Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Recoaro Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.599 autovetture +1,3% in un anno
- 798 auto ogni 1.000 abitanti 5.767 abitanti
- 0,41% auto elettriche 19 (erano 17)
- 29,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,9%
- 933 motocicli 594 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Recoaro Terme risultano iscritte al PRA 4.599 autovetture, 798 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Vicenza (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 19, il 0,41% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.341 (29,2% del parco); le Euro 6 sono il 30,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 61 (+1,3%).
Circolano inoltre 933 motocicli e 594 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 55 auto nuove, più 9 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 101.
Nel 2024 a Recoaro Terme ci sono stati 7 incidenti stradali, con 0 morti e 10 feriti.
Recoaro Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 921° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 3637° in Italia e 95° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1640° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.599 | 798 | 19 | 29,2% |
| 2024 | 4.538 | 779 | 17 | 30,8% |
| 2023 | 4.533 | 770 | 13 | 33,0% |
| 2022 | 4.522 | 756 | 10 | 35,0% |
| 2021 | 4.523 | 744 | 7 | 36,7% |
| 2020 | 4.541 | 740 | 4 | 39,3% |
| 2019 | 4.501 | 724 | 1 | 42,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 55auto nuove
- 9usate dall'estero
- 101radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 0morti
- 10feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Recoaro Terme 0,0 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 73% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (20% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Crespadoro 5 km · 927 auto · 0,43% elettriche
- Valli del Pasubio 7 km · 2.411 auto · 0,33% elettriche
- Torrebelvicino 7 km · 4.343 auto · 0,39% elettriche
- Valdagno 8 km · 17.355 auto · 0,56% elettriche
- Altissimo 8 km · 1.588 auto · 0,44% elettriche
- Selva di Progno 8 km · 654 auto · 0,15% elettriche
- Schio 12 km · 27.258 auto · 0,97% elettriche
- Vestenanova 12 km · 1.971 auto · 0,51% elettriche
Confronta Recoaro Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Recoaro Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Recoaro Terme sono iscritte 4.599 autovetture, 798 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Recoaro Terme?
Le auto elettriche a Recoaro Terme sono 19, il 0,41% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Recoaro Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.341, il 29,2% del totale; le sole Euro 0 sono 373. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Recoaro Terme ci sono più auto della media italiana?
A Recoaro Terme ci sono 798 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Recoaro Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Recoaro Terme sono state 55, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 101 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Recoaro Terme?
Nel 2024 a Recoaro Terme l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 10 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 73, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.