Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Thiene: quante auto, elettriche e classi Euro
- 19.661 autovetture +6,8% in un anno
- 808 auto ogni 1.000 abitanti 24.330 abitanti
- 1,34% auto elettriche 263 (erano 218)
- 16,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,6%
- 2.826 motocicli 2.809 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Thiene risultano iscritte al PRA 19.661 autovetture, 808 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Vicenza (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 263, l'1,34% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 218.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.269 (16,6% del parco); le Euro 6 sono il 49,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1.254 (+6,8%).
Circolano inoltre 2.826 motocicli e 2.809 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 3.433 auto nuove, più 69 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 1.572. Il numero comprende le auto delle società di noleggio intestate nel comune.
Nel 2024 a Thiene ci sono stati 84 incidenti stradali, con 1 morto e 110 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Thiene e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 760° in Italia e 7° in provincia per più auto per abitante
- 387° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4464° in Italia e 66° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 19.661 | 808 | 263 | 16,6% |
| 2024 | 18.407 | 767 | 218 | 18,8% |
| 2023 | 18.990 | 795 | 191 | 19,3% |
| 2022 | 18.126 | 761 | 115 | 21,2% |
| 2021 | 17.599 | 735 | 130 | 23,0% |
| 2020 | 19.064 | 796 | 32 | 23,1% |
| 2019 | 20.160 | 846 | 13 | 23,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.433auto nuove
- 69usate dall'estero
- 1.572radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Oltre 8 auto nuove ogni 100: qui hanno sede società di noleggio che immatricolano ogni anno molte auto. Il comune è escluso dalla classifica delle auto nuove.
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 84incidenti con feriti
- 1morto
- 110feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Thiene 1,4 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 86% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 21 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 40 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sarcedo 4 km · 3.893 auto · 1,00% elettriche
- Marano Vicentino 4 km · 6.431 auto · 0,96% elettriche
- Villaverla 5 km · 4.312 auto · 0,97% elettriche
- Montecchio Precalcino 5 km · 3.687 auto · 0,79% elettriche
- Zanè 5 km · 5.006 auto · 0,96% elettriche
- Zugliano 5 km · 5.124 auto · 0,92% elettriche
- Malo 6 km · 10.355 auto · 0,93% elettriche
- Carrè 6 km · 2.821 auto · 0,78% elettriche
Confronta Thiene con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Thiene?
Al 31 dicembre 2025 a Thiene sono iscritte 19.661 autovetture, 808 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Thiene?
Le auto elettriche a Thiene sono 263, l'1,34% del parco auto. Nel 2019 erano 13.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Thiene?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.269, il 16,6% del totale; le sole Euro 0 sono 1.068. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Thiene ci sono più auto della media italiana?
A Thiene ci sono 808 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Thiene nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Thiene sono state 3.433, 17,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 1.572 auto, tra demolizioni ed esportazioni. Il dato comprende le auto delle società di noleggio con sede nel comune.
Quanti incidenti stradali ci sono a Thiene?
Nel 2024 a Thiene l'ISTAT ha registrato 84 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 110 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 782, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.