Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monteviale: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.970 autovetture +1,0% in un anno
- 707 auto ogni 1.000 abitanti 2.786 abitanti
- 1,42% auto elettriche 28 (erano 20)
- 12,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 53,6%
- 490 motocicli 216 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monteviale risultano iscritte al PRA 1.970 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Vicenza (712) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 28, l'1,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 254 (12,9% del parco); le Euro 6 sono il 53,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 19 (+1,0%).
Circolano inoltre 490 motocicli e 216 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 69 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 54.
Nel 2024 a Monteviale ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Monteviale e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3549° in Italia e 67° in provincia per più auto per abitante
- 316° in Italia e 4° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5494° in Italia e 100° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.970 | 707 | 28 | 12,9% |
| 2024 | 1.951 | 704 | 20 | 13,8% |
| 2023 | 1.929 | 691 | 17 | 14,9% |
| 2022 | 1.924 | 688 | 10 | 15,9% |
| 2021 | 1.924 | 687 | 9 | 16,5% |
| 2020 | 1.945 | 682 | 2 | 17,1% |
| 2019 | 1.956 | 683 | 1 | 19,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 69auto nuove
- 5usate dall'estero
- 54radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monteviale 12,0 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (36%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sovizzo 3 km · 5.477 auto · 1,02% elettriche
- Creazzo 3 km · 7.811 auto · 1,23% elettriche
- Costabissara 4 km · 5.550 auto · 1,60% elettriche
- Castelgomberto 6 km · 4.380 auto · 0,71% elettriche
- Altavilla Vicentina 6 km · 9.701 auto · 1,30% elettriche
- Caldogno 7 km · 7.865 auto · 1,13% elettriche
- Isola Vicentina 7 km · 7.227 auto · 0,75% elettriche
- Montecchio Maggiore 7 km · 15.621 auto · 0,89% elettriche
Confronta Monteviale con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monteviale?
Al 31 dicembre 2025 a Monteviale sono iscritte 1.970 autovetture, 707 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monteviale?
Le auto elettriche a Monteviale sono 28, l'1,42% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monteviale?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 254, il 12,9% del totale; le sole Euro 0 sono 84. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monteviale ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 707 ogni 1.000 abitanti a Monteviale, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monteviale nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monteviale sono state 69, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 54 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monteviale?
Nel 2024 a Monteviale l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 43, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.