Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecchio Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 15.621 autovetture +1,4% in un anno
- 649 auto ogni 1.000 abitanti 24.063 abitanti
- 0,89% auto elettriche 139 (erano 116)
- 16,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,9%
- 2.276 motocicli 2.137 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecchio Maggiore risultano iscritte al PRA 15.621 autovetture, 649 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Vicenza (712) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 139, il 0,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 116.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.557 (16,4% del parco); le Euro 6 sono il 44,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 214 (+1,4%).
Circolano inoltre 2.276 motocicli e 2.137 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 353 auto nuove, più 56 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 453.
Nel 2024 a Montecchio Maggiore ci sono stati 72 incidenti stradali, con 1 morto e 97 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montecchio Maggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5206° in Italia e 102° in provincia per più auto per abitante
- 1345° in Italia e 58° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4530° in Italia e 69° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.621 | 649 | 139 | 16,4% |
| 2024 | 15.407 | 647 | 116 | 17,6% |
| 2023 | 15.220 | 644 | 89 | 18,9% |
| 2022 | 14.994 | 641 | 62 | 20,7% |
| 2021 | 14.985 | 646 | 42 | 22,2% |
| 2020 | 14.899 | 643 | 18 | 24,5% |
| 2019 | 14.763 | 642 | 7 | 27,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 353auto nuove
- 56usate dall'estero
- 453radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 72incidenti con feriti
- 1morto
- 97feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecchio Maggiore 9,8 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 75% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 19 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 46 incidenti con una bicicletta (19%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sovizzo 5 km · 5.477 auto · 1,02% elettriche
- Arzignano 5 km · 17.768 auto · 1,30% elettriche
- Montorso Vicentino 5 km · 2.051 auto · 1,17% elettriche
- Zermeghedo 5 km · 974 auto · 1,33% elettriche
- Creazzo 6 km · 7.811 auto · 1,23% elettriche
- Trissino 6 km · 6.245 auto · 0,93% elettriche
- Altavilla Vicentina 6 km · 9.701 auto · 1,30% elettriche
- Monteviale 7 km · 1.970 auto · 1,42% elettriche
Confronta Montecchio Maggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecchio Maggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Montecchio Maggiore sono iscritte 15.621 autovetture, 649 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecchio Maggiore?
Le auto elettriche a Montecchio Maggiore sono 139, il 0,89% del parco auto. Nel 2019 erano 7.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecchio Maggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.557, il 16,4% del totale; le sole Euro 0 sono 759. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecchio Maggiore ci sono più auto della media italiana?
A Montecchio Maggiore ci sono 649 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecchio Maggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecchio Maggiore sono state 353, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 453 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecchio Maggiore?
Nel 2024 a Montecchio Maggiore l'ISTAT ha registrato 72 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 97 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 850, con 17 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.