Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Vicenza
In provincia di Vicenza circolano 609.107 auto in 113 comuni, 712 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,96%, le Euro 0–3 il 17,9%.
- 609.107 autovetture +1,0% in un anno
- 712 auto ogni 1.000 abitanti 855.212 abitanti
- 0,96% auto elettriche 5.844 (erano 4.772)
- 17,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,7%
- 105.005 motocicli 85.294 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Vicenza
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Agugliaro | 1.085 | 772 | 1,11% | 18,3% | +1,5% |
| Albettone | 1.446 | 738 | 0,97% | 20,3% | +0,4% |
| Alonte | 1.248 | 801 | 1,04% | 12,3% | +1,1% |
| Altavilla Vicentina | 9.701 | 825 | 1,30% | 13,4% | +0,3% |
| Altissimo | 1.588 | 736 | 0,44% | 20,7% | +0,4% |
| Arcugnano | 5.653 | 744 | 1,06% | 16,8% | +0,7% |
| Arsiero | 2.579 | 841 | 0,27% | 29,0% | +3,2% |
| Arzignano | 17.768 | 686 | 1,30% | 15,9% | −0,8% |
| Asiago | 4.667 | 752 | 0,62% | 22,8% | +1,0% |
| Asigliano Veneto | 638 | 759 | 0,94% | 20,1% | +1,9% |
| Barbarano Mossano | 4.203 | 679 | 0,90% | 18,0% | +0,4% |
| Bassano del Grappa | 29.864 | 706 | 1,01% | 20,1% | +0,5% |
| Bolzano Vicentino | 4.468 | 687 | 1,14% | 14,0% | +1,0% |
| Breganze | 5.769 | 695 | 0,95% | 17,4% | +0,8% |
| Brendola | 4.763 | 721 | 1,32% | 13,9% | +0,5% |
| Bressanvido | 2.286 | 742 | 0,61% | 15,1% | +1,3% |
| Brogliano | 2.832 | 706 | 0,81% | 14,4% | +0,7% |
| Caldogno | 7.865 | 696 | 1,13% | 14,2% | +0,4% |
| Caltrano | 1.945 | 765 | 0,31% | 23,3% | +1,2% |
| Calvene | 958 | 754 | 0,31% | 25,0% | +1,3% |
| Camisano Vicentino | 7.652 | 690 | 0,94% | 15,9% | +1,5% |
| Campiglia dei Berici | 1.336 | 801 | 0,90% | 19,2% | +0,4% |
| Carrè | 2.821 | 819 | 0,78% | 19,5% | +0,9% |
| Cartigliano | 2.571 | 707 | 0,43% | 17,8% | +1,4% |
| Cassola | 11.996 | 778 | 1,00% | 16,7% | +4,0% |
| Castegnero | 1.971 | 704 | 0,91% | 15,1% | +2,7% |
| Castelgomberto | 4.380 | 713 | 0,71% | 16,4% | +1,0% |
| Chiampo | 8.440 | 672 | 0,77% | 17,5% | +0,9% |
| Chiuppano | 1.829 | 715 | 0,60% | 21,4% | −1,1% |
| Cogollo del Cengio | 2.638 | 844 | 0,80% | 24,6% | +1,3% |
| Colceresa | 4.402 | 739 | 1,23% | 18,2% | +1,3% |
| Cornedo Vicentino | 8.571 | 730 | 0,76% | 18,9% | +1,2% |
| Costabissara | 5.550 | 726 | 1,60% | 12,0% | −0,8% |
| Creazzo | 7.811 | 696 | 1,23% | 15,1% | +1,7% |
| Crespadoro | 927 | 738 | 0,43% | 21,3% | +1,4% |
| Dueville | 9.249 | 681 | 0,97% | 15,5% | +0,3% |
| Enego | 956 | 639 | 0,52% | 21,2% | +1,5% |
| Fara Vicentino | 2.876 | 774 | 0,56% | 19,8% | +0,4% |
| Foza | 470 | 697 | 0,00% | 23,8% | 0,0% |
| Gallio | 1.716 | 729 | 0,17% | 19,0% | +2,1% |
| Gambellara | 2.343 | 678 | 0,77% | 15,8% | +1,7% |
| Grisignano di Zocco | 3.176 | 735 | 1,35% | 17,3% | +0,4% |
| Grumolo delle Abbadesse | 3.587 | 920 | 1,09% | 16,4% | −0,4% |
| Isola Vicentina | 7.227 | 702 | 0,75% | 16,1% | +0,6% |
| Laghi | 113 | 837 | 0,00% | 25,7% | +8,7% |
| Lastebasse | 126 | 724 | 0,79% | 18,3% | −3,1% |
| Longare | 3.905 | 706 | 1,28% | 16,1% | +1,3% |
| Lonigo | 10.956 | 682 | 0,69% | 17,7% | +1,4% |
| Lugo di Vicenza | 2.513 | 716 | 0,60% | 20,0% | +0,6% |
| Lusiana Conco | 3.584 | 785 | 0,59% | 26,3% | +1,9% |
| Malo | 10.355 | 704 | 0,93% | 15,7% | +0,6% |
| Marano Vicentino | 6.431 | 698 | 0,96% | 15,5% | +0,1% |
| Marostica | 10.457 | 741 | 0,86% | 19,8% | +1,8% |
| Monte di Malo | 2.174 | 767 | 0,97% | 19,6% | +1,2% |
| Montebello Vicentino | 4.341 | 687 | 1,04% | 15,6% | −0,3% |
| Montecchio Maggiore | 15.621 | 649 | 0,89% | 16,4% | +1,4% |
| Montecchio Precalcino | 3.687 | 757 | 0,79% | 18,2% | −0,1% |
| Montegalda | 2.282 | 687 | 0,70% | 14,1% | +0,4% |
| Montegaldella | 1.283 | 727 | 0,94% | 15,3% | −0,1% |
| Monteviale | 1.970 | 707 | 1,42% | 12,9% | +1,0% |
| Monticello Conte Otto | 6.224 | 684 | 1,00% | 15,2% | +0,8% |
| Montorso Vicentino | 2.051 | 683 | 1,17% | 15,7% | +0,2% |
| Mussolente | 5.463 | 725 | 1,12% | 19,2% | +1,1% |
| Nanto | 2.158 | 707 | 0,70% | 15,0% | +0,6% |
| Nogarole Vicentino | 997 | 789 | 0,70% | 20,2% | 0,0% |
| Nove | 3.552 | 732 | 0,82% | 19,0% | +1,3% |
| Noventa Vicentina | 6.571 | 708 | 0,56% | 19,5% | +1,9% |
| Orgiano | 2.265 | 761 | 0,71% | 21,8% | +0,5% |
| Pedemonte | 464 | 685 | 0,00% | 18,3% | +1,5% |
| Pianezze | 1.577 | 709 | 0,44% | 15,2% | +2,2% |
| Piovene Rocchette | 6.288 | 755 | 0,59% | 25,3% | −1,2% |
| Pojana Maggiore | 3.078 | 724 | 0,91% | 19,0% | +1,2% |
| Posina | 457 | 785 | 0,22% | 29,1% | +2,7% |
| Pove del Grappa | 2.306 | 736 | 1,56% | 16,5% | +1,1% |
| Pozzoleone | 1.960 | 712 | 1,07% | 19,1% | +1,1% |
| Quinto Vicentino | 4.067 | 697 | 1,38% | 15,0% | +0,8% |
| Recoaro Terme | 4.599 | 798 | 0,41% | 29,2% | +1,3% |
| Roana | 2.979 | 717 | 0,34% | 20,9% | +0,7% |
| Romano d'Ezzelino | 10.073 | 719 | 0,72% | 18,8% | +0,5% |
| Rosà | 10.218 | 697 | 1,26% | 17,2% | +1,5% |
| Rossano Veneto | 5.913 | 713 | 1,01% | 19,5% | +2,2% |
| Rotzo | 467 | 725 | 0,43% | 18,4% | +2,6% |
| Salcedo | 823 | 832 | 0,00% | 21,1% | +1,9% |
| San Pietro Mussolino | 1.083 | 720 | 0,55% | 22,1% | +0,7% |
| San Vito di Leguzzano | 2.649 | 756 | 0,94% | 17,3% | −0,2% |
| Sandrigo | 6.015 | 731 | 1,05% | 18,4% | +0,9% |
| Santorso | 4.082 | 725 | 1,27% | 18,3% | +0,5% |
| Sarcedo | 3.893 | 735 | 1,00% | 17,9% | +0,7% |
| Sarego | 4.778 | 696 | 0,86% | 15,3% | +0,9% |
| Schiavon | 1.816 | 698 | 0,66% | 16,1% | +0,1% |
| Schio | 27.258 | 699 | 0,97% | 18,6% | +0,6% |
| Solagna | 1.289 | 704 | 1,16% | 21,5% | +1,5% |
| Sossano | 3.049 | 737 | 0,95% | 21,8% | +1,0% |
| Sovizzo | 5.477 | 667 | 1,02% | 12,9% | −1,2% |
| Tezze sul Brenta | 9.049 | 696 | 0,92% | 16,7% | +0,7% |
| Thiene | 19.661 | 808 | 1,34% | 16,6% | +6,8% |
| Tonezza del Cimone | 369 | 722 | 0,54% | 20,1% | +2,8% |
| Torrebelvicino | 4.343 | 741 | 0,39% | 19,2% | +1,1% |
| Torri di Quartesolo | 9.247 | 783 | 1,24% | 12,9% | +1,8% |
| Trissino | 6.245 | 722 | 0,93% | 16,7% | +1,4% |
| Val Liona | 2.257 | 735 | 1,06% | 20,9% | +0,3% |
| Valbrenta | 3.689 | 758 | 0,46% | 25,0% | +0,7% |
| Valdagno | 17.355 | 673 | 0,56% | 19,5% | +1,1% |
| Valdastico | 876 | 739 | 0,23% | 21,2% | +3,1% |
| Valli del Pasubio | 2.411 | 799 | 0,33% | 26,9% | +1,9% |
| Velo d'Astico | 1.895 | 852 | 0,42% | 27,8% | −0,1% |
| Vicenza | 72.640 | 656 | 1,14% | 18,2% | +0,1% |
| Villaga | 1.469 | 764 | 1,57% | 16,8% | +1,9% |
| Villaverla | 4.312 | 718 | 0,97% | 17,2% | +1,2% |
| Zanè | 5.006 | 770 | 0,96% | 15,3% | +1,9% |
| Zermeghedo | 974 | 731 | 1,33% | 15,2% | −0,9% |
| Zovencedo | 627 | 769 | 1,59% | 25,2% | +2,6% |
| Zugliano | 5.124 | 748 | 0,92% | 19,0% | +0,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20.710auto nuove
- 2.386usate dall'estero
- 22.055radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.973incidenti con feriti
- 29morti
- 2.595feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Vicenza 4,6 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 74% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 547 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1.111 incidenti con una bicicletta (18%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.