Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monte di Malo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.174 autovetture +1,2% in un anno
- 767 auto ogni 1.000 abitanti 2.836 abitanti
- 0,97% auto elettriche 21 (erano 14)
- 19,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,1%
- 416 motocicli 353 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monte di Malo risultano iscritte al PRA 2.174 autovetture, 767 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Vicenza (712) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 21, il 0,97% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 14.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 426 (19,6% del parco); le Euro 6 sono il 42,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 25 (+1,2%).
Circolano inoltre 416 motocicli e 353 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 46 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 45.
Nel 2024 a Monte di Malo ci sono stati 8 incidenti stradali, con 1 morto e 12 feriti.
Monte di Malo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1604° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 1096° in Italia e 38° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3596° in Italia e 29° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.174 | 767 | 21 | 19,6% |
| 2024 | 2.149 | 761 | 14 | 20,7% |
| 2023 | 2.115 | 749 | 9 | 22,0% |
| 2022 | 2.089 | 746 | 6 | 22,6% |
| 2021 | 2.076 | 742 | 6 | 25,0% |
| 2020 | 2.064 | 741 | 1 | 27,2% |
| 2019 | 2.033 | 728 | 1 | 29,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 46auto nuove
- 5usate dall'estero
- 45radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 1morto
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte di Malo 11,8 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cornedo Vicentino 3 km · 8.571 auto · 0,76% elettriche
- San Vito di Leguzzano 4 km · 2.649 auto · 0,94% elettriche
- Malo 5 km · 10.355 auto · 0,93% elettriche
- Valdagno 7 km · 17.355 auto · 0,56% elettriche
- Isola Vicentina 7 km · 7.227 auto · 0,75% elettriche
- Castelgomberto 7 km · 4.380 auto · 0,71% elettriche
- Brogliano 7 km · 2.832 auto · 0,81% elettriche
- Marano Vicentino 8 km · 6.431 auto · 0,96% elettriche
Confronta Monte di Malo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monte di Malo?
Al 31 dicembre 2025 a Monte di Malo sono iscritte 2.174 autovetture, 767 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monte di Malo?
Le auto elettriche a Monte di Malo sono 21, il 0,97% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte di Malo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 426, il 19,6% del totale; le sole Euro 0 sono 122. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monte di Malo ci sono più auto della media italiana?
A Monte di Malo ci sono 767 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte di Malo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte di Malo sono state 46, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 45 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monte di Malo?
Nel 2024 a Monte di Malo l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 47, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.