Comune · Vicenza (VI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montegalda: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.282 autovetture +0,4% in un anno
- 687 auto ogni 1.000 abitanti 3.324 abitanti
- 0,70% auto elettriche 16 (erano 15)
- 14,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,2%
- 354 motocicli 404 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montegalda risultano iscritte al PRA 2.282 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Vicenza (712) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,70% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 15.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 321 (14,1% del parco); le Euro 6 sono il 47,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+0,4%).
Circolano inoltre 354 motocicli e 404 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 52 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 62.
Nel 2024 a Montegalda ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 13 feriti.
Montegalda e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4314° in Italia e 90° in provincia per più auto per abitante
- 2080° in Italia e 73° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5197° in Italia e 95° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 103 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.282 | 687 | 16 | 14,1% |
| 2024 | 2.272 | 666 | 15 | 14,8% |
| 2023 | 2.192 | 654 | 13 | 15,7% |
| 2022 | 2.173 | 648 | 6 | 17,3% |
| 2021 | 2.206 | 653 | 4 | 19,5% |
| 2020 | 2.197 | 649 | 1 | 21,4% |
| 2019 | 2.175 | 641 | 1 | 24,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 52auto nuove
- 8usate dall'estero
- 62radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 13feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montegalda 0,0 · Provincia di Vicenza 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Vicenza
- Benzina 40,8%
- Gasolio 39,6%
- GPL 7,2%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montegaldella 2 km · 1.283 auto · 0,94% elettriche
- Grisignano di Zocco 4 km · 3.176 auto · 1,35% elettriche
- Veggiano 4 km · 3.388 auto · 0,77% elettriche
- Castegnero 5 km · 1.971 auto · 0,91% elettriche
- Longare 6 km · 3.905 auto · 1,28% elettriche
- Mestrino 6 km · 8.025 auto · 1,28% elettriche
- Grumolo delle Abbadesse 6 km · 3.587 auto · 1,09% elettriche
- Cervarese Santa Croce 7 km · 3.989 auto · 0,85% elettriche
Confronta Montegalda con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montegalda?
Al 31 dicembre 2025 a Montegalda sono iscritte 2.282 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montegalda?
Le auto elettriche a Montegalda sono 16, il 0,70% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montegalda?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 321, il 14,1% del totale; le sole Euro 0 sono 96. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montegalda ci sono più auto della media italiana?
A Montegalda ci sono 687 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montegalda nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montegalda sono state 52, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 62 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montegalda?
Nel 2024 a Montegalda l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 49, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.