Comune · Padova (PD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cervarese Santa Croce: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.989 autovetture +1,4% in un anno
- 718 auto ogni 1.000 abitanti 5.557 abitanti
- 0,85% auto elettriche 34 (erano 29)
- 14,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,5%
- 733 motocicli 522 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cervarese Santa Croce risultano iscritte al PRA 3.989 autovetture, 718 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Padova (685) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 34, il 0,85% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 29.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 572 (14,3% del parco); le Euro 6 sono il 47,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 54 (+1,4%).
Circolano inoltre 733 motocicli e 522 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 106 auto nuove, più 17 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 97.
Nel 2024 a Cervarese Santa Croce ci sono stati 13 incidenti stradali, con 1 morto e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Cervarese Santa Croce e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3174° in Italia e 44° in provincia per più auto per abitante
- 1485° in Italia e 47° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5126° in Italia e 82° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 100 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.989 | 718 | 34 | 14,3% |
| 2024 | 3.935 | 711 | 29 | 15,7% |
| 2023 | 3.921 | 703 | 24 | 17,1% |
| 2022 | 3.900 | 697 | 18 | 18,6% |
| 2021 | 3.888 | 688 | 14 | 20,1% |
| 2020 | 3.860 | 683 | 4 | 21,7% |
| 2019 | 3.817 | 668 | 3 | 23,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 106auto nuove
- 17usate dall'estero
- 97radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 13incidenti con feriti
- 1morto
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cervarese Santa Croce 6,0 · Provincia di Padova 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 52% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Padova
- Benzina 40,0%
- Gasolio 35,9%
- GPL 10,5%
- Metano 2,9%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Veggiano 3 km · 3.388 auto · 0,77% elettriche
- Saccolongo 4 km · 3.476 auto · 0,89% elettriche
- Rovolon 5 km · 3.526 auto · 0,65% elettriche
- Teolo 5 km · 6.531 auto · 1,09% elettriche
- Montegaldella 5 km · 1.283 auto · 0,94% elettriche
- Torreglia 7 km · 4.588 auto · 0,96% elettriche
- Montegalda 7 km · 2.282 auto · 0,70% elettriche
- Mestrino 7 km · 8.025 auto · 1,28% elettriche
Confronta Cervarese Santa Croce con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cervarese Santa Croce?
Al 31 dicembre 2025 a Cervarese Santa Croce sono iscritte 3.989 autovetture, 718 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cervarese Santa Croce?
Le auto elettriche a Cervarese Santa Croce sono 34, il 0,85% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cervarese Santa Croce?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 572, il 14,3% del totale; le sole Euro 0 sono 208. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cervarese Santa Croce ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 718 ogni 1.000 abitanti a Cervarese Santa Croce, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cervarese Santa Croce nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cervarese Santa Croce sono state 106, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 97 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cervarese Santa Croce?
Nel 2024 a Cervarese Santa Croce l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 92, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.