Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Padova
In provincia di Padova circolano 639.698 auto in 101 comuni, 685 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,06%, le Euro 0–3 il 16,5%.
- 639.698 autovetture +1,0% in un anno
- 685 auto ogni 1.000 abitanti 934.540 abitanti
- 1,06% auto elettriche 6.808 (erano 5.108)
- 16,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 115.029 motocicli 86.220 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 40,0%
- Gasolio 35,9%
- GPL 10,5%
- Metano 2,9%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Padova
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Abano Terme | 13.981 | 683 | 1,22% | 16,0% | +0,6% |
| Agna | 2.237 | 705 | 0,49% | 17,9% | +2,5% |
| Albignasego | 18.451 | 669 | 1,57% | 12,1% | +1,2% |
| Anguillara Veneta | 2.850 | 699 | 0,28% | 22,2% | +0,6% |
| Arquà Petrarca | 1.284 | 721 | 0,86% | 18,6% | +1,5% |
| Arre | 1.587 | 760 | 0,44% | 17,9% | +0,7% |
| Arzergrande | 3.223 | 666 | 0,81% | 13,9% | +0,8% |
| Bagnoli di Sopra | 2.536 | 755 | 0,75% | 25,3% | −1,0% |
| Baone | 2.263 | 748 | 0,80% | 16,4% | +0,3% |
| Barbona | 496 | 875 | 0,60% | 26,6% | −2,0% |
| Battaglia Terme | 2.532 | 654 | 0,79% | 19,4% | +0,6% |
| Boara Pisani | 1.766 | 748 | 0,57% | 18,1% | +2,0% |
| Borgo Veneto | 5.475 | 777 | 0,53% | 22,5% | +2,0% |
| Borgoricco | 6.292 | 693 | 0,87% | 13,8% | +1,6% |
| Bovolenta | 2.467 | 727 | 1,05% | 16,0% | +2,0% |
| Brugine | 4.957 | 691 | 0,83% | 16,4% | +0,5% |
| Cadoneghe | 10.322 | 655 | 1,38% | 13,2% | +1,1% |
| Campo San Martino | 3.979 | 717 | 0,65% | 17,4% | +0,8% |
| Campodarsego | 10.226 | 676 | 1,17% | 12,6% | +0,9% |
| Campodoro | 1.868 | 685 | 0,64% | 14,3% | +1,3% |
| Camposampiero | 8.305 | 699 | 0,81% | 17,0% | +0,6% |
| Candiana | 1.579 | 737 | 0,82% | 16,2% | +0,5% |
| Carmignano di Brenta | 5.144 | 682 | 0,95% | 16,4% | +2,8% |
| Cartura | 3.191 | 699 | 0,72% | 16,8% | +1,6% |
| Casale di Scodosia | 3.381 | 729 | 0,35% | 23,7% | +0,4% |
| Casalserugo | 3.955 | 747 | 1,04% | 15,3% | +0,3% |
| Castelbaldo | 1.095 | 759 | 0,18% | 25,1% | +1,3% |
| Cervarese Santa Croce | 3.989 | 718 | 0,85% | 14,3% | +1,4% |
| Cinto Euganeo | 1.407 | 747 | 0,43% | 19,3% | −0,3% |
| Cittadella | 14.222 | 709 | 1,16% | 16,8% | +1,2% |
| Codevigo | 4.389 | 699 | 0,41% | 18,2% | +1,0% |
| Conselve | 6.896 | 690 | 0,70% | 19,1% | +0,9% |
| Correzzola | 3.646 | 691 | 0,41% | 19,8% | +0,7% |
| Curtarolo | 5.140 | 719 | 0,99% | 17,3% | +0,2% |
| Due Carrare | 6.386 | 712 | 1,17% | 15,2% | +1,2% |
| Este | 11.411 | 720 | 0,87% | 18,3% | +0,4% |
| Fontaniva | 5.636 | 696 | 1,10% | 18,4% | +2,2% |
| Galliera Veneta | 4.981 | 695 | 0,88% | 16,3% | +0,8% |
| Galzignano Terme | 3.007 | 704 | 0,67% | 17,2% | +0,2% |
| Gazzo | 2.983 | 695 | 1,11% | 17,0% | −0,3% |
| Grantorto | 3.007 | 678 | 0,73% | 18,1% | +1,6% |
| Granze | 1.378 | 736 | 0,36% | 15,3% | +1,9% |
| Legnaro | 6.569 | 687 | 1,66% | 15,3% | +1,8% |
| Limena | 6.574 | 798 | 1,32% | 11,7% | +2,2% |
| Loreggia | 5.278 | 683 | 0,93% | 16,1% | +2,3% |
| Lozzo Atestino | 2.324 | 756 | 0,39% | 22,8% | +1,3% |
| Maserà di Padova | 6.365 | 687 | 0,79% | 14,7% | +1,1% |
| Masi | 1.335 | 732 | 0,30% | 23,0% | +3,1% |
| Massanzago | 4.466 | 731 | 0,87% | 14,9% | +1,4% |
| Megliadino San Vitale | 1.459 | 801 | 0,21% | 23,3% | +2,3% |
| Merlara | 1.996 | 792 | 0,35% | 24,8% | +1,7% |
| Mestrino | 8.025 | 671 | 1,28% | 12,9% | +1,3% |
| Monselice | 12.366 | 726 | 0,97% | 17,4% | +0,8% |
| Montagnana | 6.700 | 729 | 0,73% | 22,8% | +1,8% |
| Montegrotto Terme | 8.191 | 704 | 1,22% | 16,4% | +0,4% |
| Noventa Padovana | 7.453 | 661 | 1,46% | 13,3% | +0,2% |
| Ospedaletto Euganeo | 4.191 | 751 | 0,60% | 19,5% | +1,2% |
| Padova | 129.324 | 621 | 1,35% | 17,2% | +0,3% |
| Pernumia | 2.670 | 711 | 0,60% | 19,5% | +0,5% |
| Piacenza d'Adige | 1.023 | 796 | 0,39% | 29,6% | +3,2% |
| Piazzola sul Brenta | 7.699 | 695 | 1,12% | 16,0% | +1,3% |
| Piombino Dese | 6.809 | 713 | 0,84% | 19,5% | +1,6% |
| Piove di Sacco | 14.568 | 718 | 0,93% | 16,2% | +1,0% |
| Polverara | 2.420 | 706 | 1,16% | 13,9% | +2,7% |
| Ponso | 1.767 | 732 | 0,45% | 19,5% | +0,2% |
| Ponte San Nicolò | 8.905 | 677 | 1,08% | 12,8% | +1,0% |
| Pontelongo | 2.425 | 656 | 0,33% | 23,5% | +1,2% |
| Pozzonovo | 2.506 | 725 | 0,92% | 16,9% | +0,7% |
| Rovolon | 3.526 | 725 | 0,65% | 17,5% | +0,9% |
| Rubano | 11.169 | 648 | 1,41% | 12,3% | +0,8% |
| Saccolongo | 3.476 | 691 | 0,89% | 14,4% | +2,6% |
| San Giorgio delle Pertiche | 7.033 | 697 | 0,82% | 15,8% | +1,7% |
| San Giorgio in Bosco | 4.782 | 758 | 0,69% | 15,2% | +2,1% |
| San Martino di Lupari | 9.234 | 693 | 0,92% | 16,4% | +1,5% |
| San Pietro in Gu | 2.885 | 703 | 0,66% | 17,6% | +0,1% |
| San Pietro Viminario | 2.234 | 749 | 1,07% | 18,3% | +0,8% |
| Sant'Angelo di Piove di Sacco | 5.155 | 702 | 1,34% | 14,9% | +0,9% |
| Sant'Elena | 1.840 | 732 | 0,33% | 14,1% | +2,6% |
| Sant'Urbano | 1.382 | 722 | 0,29% | 21,6% | +0,7% |
| Santa Caterina d'Este | 1.723 | 743 | 0,75% | 20,4% | −0,6% |
| Santa Giustina in Colle | 5.142 | 720 | 0,95% | 16,7% | +0,6% |
| Saonara | 7.309 | 672 | 1,50% | 12,1% | +2,7% |
| Selvazzano Dentro | 15.450 | 674 | 1,43% | 15,2% | +1,2% |
| Solesino | 4.904 | 731 | 0,47% | 21,0% | +1,1% |
| Stanghella | 2.941 | 706 | 0,54% | 20,4% | +1,1% |
| Teolo | 6.531 | 731 | 1,09% | 17,2% | +0,7% |
| Terrassa Padovana | 1.923 | 708 | 0,68% | 16,6% | +0,2% |
| Tombolo | 5.770 | 705 | 0,73% | 17,7% | +1,3% |
| Torreglia | 4.588 | 761 | 0,96% | 20,6% | +1,2% |
| Trebaseleghe | 9.015 | 695 | 1,01% | 16,4% | +1,4% |
| Tribano | 3.053 | 724 | 0,59% | 18,4% | +0,0% |
| Urbana | 1.618 | 803 | 0,68% | 21,9% | +1,8% |
| Veggiano | 3.388 | 704 | 0,77% | 11,3% | +2,4% |
| Vescovana | 1.215 | 738 | 0,58% | 15,5% | +1,7% |
| Vigodarzere | 9.020 | 679 | 1,12% | 12,8% | +1,3% |
| Vigonza | 16.744 | 714 | 1,37% | 14,0% | +1,5% |
| Villa del Conte | 3.949 | 703 | 0,81% | 17,3% | −0,1% |
| Villa Estense | 1.530 | 757 | 0,46% | 20,1% | +0,8% |
| Villafranca Padovana | 7.046 | 666 | 1,32% | 13,4% | +1,7% |
| Villanova di Camposampiero | 4.339 | 707 | 0,90% | 16,6% | +2,3% |
| Vo' | 2.456 | 765 | 0,86% | 20,8% | −0,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20.995auto nuove
- 2.245usate dall'estero
- 18.798radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.616incidenti con feriti
- 49morti
- 3.439feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Padova 5,4 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 75% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 660 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 1.775 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.