Comune · Padova (PD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Camposampiero: quante auto, elettriche e classi Euro
- 8.305 autovetture +0,6% in un anno
- 699 auto ogni 1.000 abitanti 11.878 abitanti
- 0,81% auto elettriche 67 (erano 61)
- 17,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,3%
- 1.116 motocicli 1.402 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Camposampiero risultano iscritte al PRA 8.305 autovetture, 699 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Padova (685) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 67, il 0,81% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 61.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.411 (17,0% del parco); le Euro 6 sono il 45,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 47 (+0,6%).
Circolano inoltre 1.116 motocicli e 1.402 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 166 auto nuove, più 42 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 248.
Nel 2024 a Camposampiero ci sono stati 30 incidenti stradali, con 3 morti e 42 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Camposampiero e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3852° in Italia e 63° in provincia per più auto per abitante
- 1611° in Italia e 52° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4363° in Italia e 50° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 100 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.305 | 699 | 67 | 17,0% |
| 2024 | 8.258 | 698 | 61 | 18,5% |
| 2023 | 8.172 | 689 | 41 | 19,5% |
| 2022 | 8.043 | 679 | 33 | 21,0% |
| 2021 | 7.976 | 672 | 25 | 22,2% |
| 2020 | 7.885 | 664 | 11 | 24,4% |
| 2019 | 7.836 | 654 | 4 | 27,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 166auto nuove
- 42usate dall'estero
- 248radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 30incidenti con feriti
- 3morti
- 42feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Camposampiero 8,5 · Provincia di Padova 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 69% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 5 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 21 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Padova
- Benzina 40,0%
- Gasolio 35,9%
- GPL 10,5%
- Metano 2,9%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Santa Giustina in Colle 2 km · 5.142 auto · 0,95% elettriche
- Loreggia 3 km · 5.278 auto · 0,93% elettriche
- San Giorgio delle Pertiche 5 km · 7.033 auto · 0,82% elettriche
- Borgoricco 5 km · 6.292 auto · 0,87% elettriche
- Villa del Conte 5 km · 3.949 auto · 0,81% elettriche
- Piombino Dese 7 km · 6.809 auto · 0,84% elettriche
- Resana 7 km · 6.803 auto · 0,66% elettriche
- Campo San Martino 8 km · 3.979 auto · 0,65% elettriche
Confronta Camposampiero con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Camposampiero?
Al 31 dicembre 2025 a Camposampiero sono iscritte 8.305 autovetture, 699 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Camposampiero?
Le auto elettriche a Camposampiero sono 67, il 0,81% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Camposampiero?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.411, il 17,0% del totale; le sole Euro 0 sono 403. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Camposampiero ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 699 ogni 1.000 abitanti a Camposampiero, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Camposampiero nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Camposampiero sono state 166, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 248 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Camposampiero?
Nel 2024 a Camposampiero l'ISTAT ha registrato 30 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 42 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 372, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.