Comune · Padova (PD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Padova: quante auto, elettriche e classi Euro
- 129.324 autovetture +0,3% in un anno
- 621 auto ogni 1.000 abitanti 208.202 abitanti
- 1,35% auto elettriche 1.748 (erano 1.351)
- 17,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,3%
- 28.353 motocicli 13.136 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Padova risultano iscritte al PRA 129.324 autovetture, 621 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Padova (685) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 1.748, l'1,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.351.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 22.222 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 49,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 342 (+0,3%).
Circolano inoltre 28.353 motocicli e 13.136 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 6.433 auto nuove, più 391 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 4.085.
Nel 2024 a Padova ci sono stati 1.028 incidenti stradali, con 10 morti e 1.302 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 5,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Padova e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5572° in Italia e 100° in provincia per più auto per abitante
- 373° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4300° in Italia e 48° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 100 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 129.324 | 621 | 1.748 | 17,2% |
| 2024 | 128.982 | 622 | 1.351 | 18,2% |
| 2023 | 128.303 | 618 | 1.033 | 19,4% |
| 2022 | 127.135 | 614 | 738 | 20,7% |
| 2021 | 126.553 | 612 | 552 | 22,0% |
| 2020 | 127.577 | 608 | 254 | 23,5% |
| 2019 | 127.177 | 605 | 97 | 25,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6.433auto nuove
- 391usate dall'estero
- 4.085radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.028incidenti con feriti
- 10morti
- 1.302feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Padova 5,0 · Provincia di Padova 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 93% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 307 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 969 incidenti con una bicicletta (31%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Padova
- Benzina 40,0%
- Gasolio 35,9%
- GPL 10,5%
- Metano 2,9%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Albignasego 5 km · 18.451 auto · 1,57% elettriche
- Ponte San Nicolò 6 km · 8.905 auto · 1,08% elettriche
- Noventa Padovana 6 km · 7.453 auto · 1,46% elettriche
- Cadoneghe 7 km · 10.322 auto · 1,38% elettriche
- Saonara 7 km · 7.309 auto · 1,50% elettriche
- Selvazzano Dentro 8 km · 15.450 auto · 1,43% elettriche
- Rubano 8 km · 11.169 auto · 1,41% elettriche
- Legnaro 8 km · 6.569 auto · 1,66% elettriche
Confronta Padova con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Padova?
Al 31 dicembre 2025 a Padova sono iscritte 129.324 autovetture, 621 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Padova?
Le auto elettriche a Padova sono 1.748, l'1,35% del parco auto. Nel 2019 erano 97.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Padova?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 22.222, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 8.434. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Padova ci sono più auto della media italiana?
A Padova ci sono 621 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Padova nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Padova sono state 6.433, 5,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 4.085 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Padova?
Nel 2024 a Padova l'ISTAT ha registrato 1.028 incidenti stradali con lesioni a persone, con 10 morti e 1.302 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12.029, con 112 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.