Comune · Padova (PD) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Padova: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Padova risultano iscritte al PRA 129.324 autovetture, 621 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Padova (685) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1.748, l'1,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.351.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 22.222 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 49,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 342 (+0,3%).

Circolano inoltre 28.353 motocicli e 13.136 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 6.433 auto nuove, più 391 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 4.085.

Nel 2024 a Padova ci sono stati 1.028 incidenti stradali, con 10 morti e 1.302 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 5,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Padova e gli altri comuni della provincia

Abano Terme — Auto per abitante: 683Agna — Auto per abitante: 705Albignasego — Auto per abitante: 669Anguillara Veneta — Auto per abitante: 699Arquà Petrarca — Auto per abitante: 721Arre — Auto per abitante: 760Arzergrande — Auto per abitante: 666Bagnoli di Sopra — Auto per abitante: 755Baone — Auto per abitante: 748Barbona — Auto per abitante: 875Battaglia Terme — Auto per abitante: 654Boara Pisani — Auto per abitante: 748Borgoricco — Auto per abitante: 693Bovolenta — Auto per abitante: 727Brugine — Auto per abitante: 691Cadoneghe — Auto per abitante: 655Campodarsego — Auto per abitante: 676Campodoro — Auto per abitante: 685Camposampiero — Auto per abitante: 699Campo San Martino — Auto per abitante: 717Candiana — Auto per abitante: 737Carmignano di Brenta — Auto per abitante: 682Cartura — Auto per abitante: 699Casale di Scodosia — Auto per abitante: 729Casalserugo — Auto per abitante: 747Castelbaldo — Auto per abitante: 759Cervarese Santa Croce — Auto per abitante: 718Cinto Euganeo — Auto per abitante: 747Cittadella — Auto per abitante: 709Codevigo — Auto per abitante: 699Conselve — Auto per abitante: 690Correzzola — Auto per abitante: 691Curtarolo — Auto per abitante: 719Este — Auto per abitante: 720Fontaniva — Auto per abitante: 696Galliera Veneta — Auto per abitante: 695Galzignano Terme — Auto per abitante: 704Gazzo — Auto per abitante: 695Grantorto — Auto per abitante: 678Granze — Auto per abitante: 736Legnaro — Auto per abitante: 687Limena — Auto per abitante: 798Loreggia — Auto per abitante: 683Lozzo Atestino — Auto per abitante: 756Maserà di Padova — Auto per abitante: 687Masi — Auto per abitante: 732Massanzago — Auto per abitante: 731Megliadino San Vitale — Auto per abitante: 801Merlara — Auto per abitante: 792Mestrino — Auto per abitante: 671Monselice — Auto per abitante: 726Montagnana — Auto per abitante: 729Montegrotto Terme — Auto per abitante: 704Noventa Padovana — Auto per abitante: 661Ospedaletto Euganeo — Auto per abitante: 751Padova — Auto per abitante: 621Pernumia — Auto per abitante: 711Piacenza d'Adige — Auto per abitante: 796Piazzola sul Brenta — Auto per abitante: 695Piombino Dese — Auto per abitante: 713Piove di Sacco — Auto per abitante: 718Polverara — Auto per abitante: 706Ponso — Auto per abitante: 732Pontelongo — Auto per abitante: 656Ponte San Nicolò — Auto per abitante: 677Pozzonovo — Auto per abitante: 725Rovolon — Auto per abitante: 725Rubano — Auto per abitante: 648Saccolongo — Auto per abitante: 691San Giorgio delle Pertiche — Auto per abitante: 697San Giorgio in Bosco — Auto per abitante: 758San Martino di Lupari — Auto per abitante: 693San Pietro in Gu — Auto per abitante: 703San Pietro Viminario — Auto per abitante: 749Santa Giustina in Colle — Auto per abitante: 720Sant'Angelo di Piove di Sacco — Auto per abitante: 702Sant'Elena — Auto per abitante: 732Sant'Urbano — Auto per abitante: 722Saonara — Auto per abitante: 672Selvazzano Dentro — Auto per abitante: 674Solesino — Auto per abitante: 731Stanghella — Auto per abitante: 706Teolo — Auto per abitante: 731Terrassa Padovana — Auto per abitante: 708Tombolo — Auto per abitante: 705Torreglia — Auto per abitante: 761Trebaseleghe — Auto per abitante: 695Tribano — Auto per abitante: 724Urbana — Auto per abitante: 803Veggiano — Auto per abitante: 704Vescovana — Auto per abitante: 738Vigodarzere — Auto per abitante: 679Vigonza — Auto per abitante: 714Villa del Conte — Auto per abitante: 703Villa Estense — Auto per abitante: 757Villafranca Padovana — Auto per abitante: 666Villanova di Camposampiero — Auto per abitante: 707Vo' — Auto per abitante: 765Due Carrare — Auto per abitante: 712Borgo Veneto — Auto per abitante: 777Santa Caterina d'Este — Auto per abitante: 743
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 687 687 – 703 703 – 720 720 – 747 oltre 747

Classi Euro a confronto

Padova
Provincia di Padova
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 100 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 129.324 621 1.748 17,2%
2024 128.982 622 1.351 18,2%
2023 128.303 618 1.033 19,4%
2022 127.135 614 738 20,7%
2021 126.553 612 552 22,0%
2020 127.577 608 254 23,5%
2019 127.177 605 97 25,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 6.433auto nuove
  • 391usate dall'estero
  • 4.085radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

3.3639.1862019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 9.186Auto nuove, 2020: 6.084Auto nuove, 2021: 6.537Auto nuove, 2022: 5.047Auto nuove, 2023: 5.839Auto nuove, 2024: 6.510Auto nuove, 2025: 6.433Radiate, 2019: 6.804Radiate, 2020: 5.317Radiate, 2021: 5.809Radiate, 2022: 3.642Radiate, 2023: 3.363Radiate, 2024: 4.255Radiate, 2025: 4.0856.4334.085
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 1.028incidenti con feriti
  • 10morti
  • 1.302feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Padova 5,0 · Provincia di Padova 5,4 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 93% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 307 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
  • 969 incidenti con una bicicletta (31%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Padova

  • Benzina 40,0%
  • Gasolio 35,9%
  • GPL 10,5%
  • Metano 2,9%
  • Ibride benzina 8,2%
  • Ibride gasolio 1,5%
  • Elettriche 1,1%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Padova con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Padova?

Al 31 dicembre 2025 a Padova sono iscritte 129.324 autovetture, 621 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Padova?

Le auto elettriche a Padova sono 1.748, l'1,35% del parco auto. Nel 2019 erano 97.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Padova?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 22.222, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 8.434. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Padova ci sono più auto della media italiana?

A Padova ci sono 621 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Padova nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Padova sono state 6.433, 5,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 4.085 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Padova?

Nel 2024 a Padova l'ISTAT ha registrato 1.028 incidenti stradali con lesioni a persone, con 10 morti e 1.302 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12.029, con 112 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.