Comune · Padova (PD) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montagnana: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.700 autovetture +1,8% in un anno
- 729 auto ogni 1.000 abitanti 9.193 abitanti
- 0,73% auto elettriche 49 (erano 35)
- 22,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,6%
- 984 motocicli 972 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montagnana risultano iscritte al PRA 6.700 autovetture, 729 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Padova (685) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 49, il 0,73% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 35.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.524 (22,8% del parco); le Euro 6 sono il 42,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 121 (+1,8%).
Circolano inoltre 984 motocicli e 972 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 134 auto nuove, più 23 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 154.
Nel 2024 a Montagnana ci sono stati 22 incidenti stradali, con 0 morti e 29 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Montagnana e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2788° in Italia e 32° in provincia per più auto per abitante
- 1940° in Italia e 61° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2829° in Italia e 10° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 100 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.700 | 729 | 49 | 22,8% |
| 2024 | 6.579 | 722 | 35 | 23,9% |
| 2023 | 6.461 | 716 | 26 | 25,6% |
| 2022 | 6.318 | 706 | 16 | 27,1% |
| 2021 | 6.296 | 708 | 7 | 28,1% |
| 2020 | 6.236 | 701 | 3 | 30,3% |
| 2019 | 6.208 | 696 | 1 | 33,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 134auto nuove
- 23usate dall'estero
- 154radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 22incidenti con feriti
- 0morti
- 29feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montagnana 3,7 · Provincia di Padova 5,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 62% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (1% degli incidenti)
- 15 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Padova
- Benzina 40,0%
- Gasolio 35,9%
- GPL 10,5%
- Metano 2,9%
- Ibride benzina 8,2%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Urbana 4 km · 1.618 auto · 0,68% elettriche
- Roveredo di Guà 4 km · 1.168 auto · 0,51% elettriche
- Bevilacqua 5 km · 1.410 auto · 0,78% elettriche
- Pressana 5 km · 1.933 auto · 0,88% elettriche
- Casale di Scodosia 6 km · 3.381 auto · 0,35% elettriche
- Borgo Veneto 7 km · 5.475 auto · 0,53% elettriche
- Pojana Maggiore 7 km · 3.078 auto · 0,91% elettriche
- Boschi Sant'Anna 7 km · 1.065 auto · 0,19% elettriche
Confronta Montagnana con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montagnana?
Al 31 dicembre 2025 a Montagnana sono iscritte 6.700 autovetture, 729 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montagnana?
Le auto elettriche a Montagnana sono 49, il 0,73% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montagnana?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.524, il 22,8% del totale; le sole Euro 0 sono 539. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montagnana ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 729 ogni 1.000 abitanti a Montagnana, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montagnana nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montagnana sono state 134, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 154 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montagnana?
Nel 2024 a Montagnana l'ISTAT ha registrato 22 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 29 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 205, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.