Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecchia di Crosara: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.156 autovetture +2,2% in un anno
- 730 auto ogni 1.000 abitanti 4.323 abitanti
- 0,57% auto elettriche 18 (erano 16)
- 23,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,0%
- 587 motocicli 495 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecchia di Crosara risultano iscritte al PRA 3.156 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 18, il 0,57% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 732 (23,2% del parco); le Euro 6 sono il 38,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 69 (+2,2%).
Circolano inoltre 587 motocicli e 495 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 42 auto nuove, più 12 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 78.
Nel 2024 a Montecchia di Crosara ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
Montecchia di Crosara e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2735° in Italia e 37° in provincia per più auto per abitante
- 2744° in Italia e 77° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2754° in Italia e 13° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.156 | 730 | 18 | 23,2% |
| 2024 | 3.087 | 714 | 16 | 24,3% |
| 2023 | 3.032 | 705 | 11 | 26,2% |
| 2022 | 2.989 | 708 | 10 | 27,9% |
| 2021 | 2.967 | 703 | 5 | 29,0% |
| 2020 | 3.027 | 708 | 1 | 31,9% |
| 2019 | 3.018 | 701 | 0 | 34,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 42auto nuove
- 12usate dall'estero
- 78radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecchia di Crosara 7,7 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cazzano di Tramigna 3 km · 1.145 auto · 0,61% elettriche
- Roncà 4 km · 2.691 auto · 0,59% elettriche
- Soave 4 km · 5.176 auto · 0,89% elettriche
- Monteforte d'Alpone 5 km · 6.144 auto · 0,73% elettriche
- San Giovanni Ilarione 6 km · 3.524 auto · 0,74% elettriche
- Illasi 6 km · 3.863 auto · 0,52% elettriche
- Gambellara 8 km · 2.343 auto · 0,77% elettriche
- Colognola ai Colli 8 km · 6.080 auto · 0,67% elettriche
Confronta Montecchia di Crosara con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecchia di Crosara?
Al 31 dicembre 2025 a Montecchia di Crosara sono iscritte 3.156 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecchia di Crosara?
Le auto elettriche a Montecchia di Crosara sono 18, il 0,57% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecchia di Crosara?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 732, il 23,2% del totale; le sole Euro 0 sono 273. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecchia di Crosara ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 730 ogni 1.000 abitanti a Montecchia di Crosara, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecchia di Crosara nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecchia di Crosara sono state 42, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 78 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecchia di Crosara?
Nel 2024 a Montecchia di Crosara l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 75, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.