Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Palù: quante auto, elettriche e classi Euro
- 903 autovetture +0,8% in un anno
- 755 auto ogni 1.000 abitanti 1.196 abitanti
- 0,78% auto elettriche 7 (erano 5)
- 21,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,4%
- 124 motocicli 172 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Palù risultano iscritte al PRA 903 autovetture, 755 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,78% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 194 (21,5% del parco); le Euro 6 sono il 39,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 7 (+0,8%).
Circolano inoltre 124 motocicli e 172 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 18 auto nuove e ne sono state radiate 26.
Nel 2024 a Palù ci sono stati 2 incidenti stradali, con 1 morto e 1 ferito.
Palù e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1922° in Italia e 20° in provincia per più auto per abitante
- 1732° in Italia e 46° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3141° in Italia e 20° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 903 | 755 | 7 | 21,5% |
| 2024 | 896 | 742 | 5 | 22,9% |
| 2023 | 881 | 731 | 3 | 24,3% |
| 2022 | 873 | 731 | 4 | 24,9% |
| 2021 | 877 | 721 | 3 | 25,5% |
| 2020 | 876 | 712 | 0 | 29,0% |
| 2019 | 883 | 714 | 0 | 31,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18auto nuove
- 0usate dall'estero
- 26radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 1morto
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Palù 55,2 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Oppeano 3 km · 7.493 auto · 0,76% elettriche
- Zevio 4 km · 11.062 auto · 0,83% elettriche
- Bovolone 7 km · 11.334 auto · 0,79% elettriche
- San Giovanni Lupatoto 8 km · 16.810 auto · 1,23% elettriche
- Isola Rizza 8 km · 2.360 auto · 0,81% elettriche
- Ronco all'Adige 8 km · 4.483 auto · 0,69% elettriche
- Isola della Scala 9 km · 8.084 auto · 0,63% elettriche
- Belfiore 9 km · 2.432 auto · 0,58% elettriche
Confronta Palù con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Palù?
Al 31 dicembre 2025 a Palù sono iscritte 903 autovetture, 755 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Palù?
Le auto elettriche a Palù sono 7, il 0,78% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Palù?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 194, il 21,5% del totale; le sole Euro 0 sono 54. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Palù ci sono più auto della media italiana?
A Palù ci sono 755 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Palù nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Palù sono state 18, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 26 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Palù?
Nel 2024 a Palù l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 14, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.