Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Mezzane di Sotto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.733 autovetture +0,6% in un anno
- 693 auto ogni 1.000 abitanti 2.502 abitanti
- 1,56% auto elettriche 27 (erano 22)
- 16,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,8%
- 358 motocicli 249 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Mezzane di Sotto risultano iscritte al PRA 1.733 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Verona (703) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 27, l'1,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 22.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 288 (16,6% del parco); le Euro 6 sono il 48,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+0,6%).
Circolano inoltre 358 motocicli e 249 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 49 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 41.
Nel 2024 a Mezzane di Sotto ci sono stati 4 incidenti stradali, con 1 morto e 4 feriti.
Mezzane di Sotto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4105° in Italia e 80° in provincia per più auto per abitante
- 228° in Italia e 2° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4470° in Italia e 65° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.733 | 693 | 27 | 16,6% |
| 2024 | 1.723 | 685 | 22 | 17,5% |
| 2023 | 1.739 | 681 | 17 | 18,3% |
| 2022 | 1.766 | 692 | 16 | 19,4% |
| 2021 | 1.732 | 682 | 13 | 20,0% |
| 2020 | 1.725 | 677 | 2 | 21,5% |
| 2019 | 1.660 | 655 | 2 | 23,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 49auto nuove
- 7usate dall'estero
- 41radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 1morto
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Mezzane di Sotto 26,5 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Illasi 5 km · 3.863 auto · 0,52% elettriche
- Tregnago 5 km · 3.474 auto · 0,63% elettriche
- Lavagno 6 km · 6.128 auto · 1,32% elettriche
- San Martino Buon Albergo 7 km · 11.113 auto · 1,05% elettriche
- Cazzano di Tramigna 7 km · 1.145 auto · 0,61% elettriche
- San Mauro di Saline 8 km · 469 auto · 0,85% elettriche
- Colognola ai Colli 9 km · 6.080 auto · 0,67% elettriche
- Grezzana 9 km · 7.736 auto · 0,80% elettriche
Confronta Mezzane di Sotto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Mezzane di Sotto?
Al 31 dicembre 2025 a Mezzane di Sotto sono iscritte 1.733 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Mezzane di Sotto?
Le auto elettriche a Mezzane di Sotto sono 27, l'1,56% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Mezzane di Sotto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 288, il 16,6% del totale; le sole Euro 0 sono 97. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Mezzane di Sotto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 693 ogni 1.000 abitanti a Mezzane di Sotto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Mezzane di Sotto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Mezzane di Sotto sono state 49, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 41 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Mezzane di Sotto?
Nel 2024 a Mezzane di Sotto l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 20, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.