Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Verona
In provincia di Verona circolano 654.015 auto in 98 comuni, 703 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,93%, le Euro 0–3 il 17,0%.
- 654.015 autovetture +0,9% in un anno
- 703 auto ogni 1.000 abitanti 930.842 abitanti
- 0,93% auto elettriche 6.110 (erano 4.827)
- 17,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,5%
- 131.362 motocicli 87.447 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Verona
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Affi | 2.037 | 814 | 1,33% | 14,7% | +1,9% |
| Albaredo d'Adige | 3.833 | 724 | 0,70% | 20,8% | +2,7% |
| Angiari | 1.825 | 717 | 1,04% | 14,0% | +2,4% |
| Arcole | 6.749 | 1.051 | 0,76% | 11,0% | +5,2% |
| Badia Calavena | 2.013 | 744 | 0,50% | 21,2% | +3,1% |
| Bardolino | 4.767 | 699 | 1,85% | 18,0% | +1,2% |
| Belfiore | 2.432 | 714 | 0,58% | 19,0% | +0,7% |
| Bevilacqua | 1.410 | 776 | 0,78% | 19,1% | +0,5% |
| Bonavigo | 1.536 | 772 | 0,39% | 24,2% | +1,5% |
| Boschi Sant'Anna | 1.065 | 769 | 0,19% | 22,4% | +2,0% |
| Bosco Chiesanuova | 2.712 | 755 | 1,03% | 21,2% | +2,6% |
| Bovolone | 11.334 | 691 | 0,79% | 17,0% | +2,1% |
| Brentino Belluno | 1.000 | 731 | 0,70% | 21,4% | +1,5% |
| Brenzone sul Garda | 1.724 | 708 | 0,75% | 24,2% | +1,1% |
| Bussolengo | 15.358 | 730 | 1,15% | 14,7% | +1,1% |
| Buttapietra | 5.000 | 711 | 0,98% | 14,3% | +2,5% |
| Caldiero | 5.498 | 674 | 0,85% | 15,4% | +1,9% |
| Caprino Veronese | 6.281 | 716 | 0,59% | 18,6% | +0,7% |
| Casaleone | 4.424 | 780 | 0,38% | 24,1% | +1,3% |
| Castagnaro | 2.755 | 788 | 0,62% | 24,6% | +0,3% |
| Castel d'Azzano | 8.499 | 689 | 0,78% | 14,6% | +1,6% |
| Castelnuovo del Garda | 9.808 | 737 | 0,68% | 15,0% | +1,3% |
| Cavaion Veronese | 4.297 | 717 | 0,95% | 14,0% | +0,8% |
| Cazzano di Tramigna | 1.145 | 781 | 0,61% | 21,3% | +0,6% |
| Cerea | 12.920 | 747 | 0,66% | 19,2% | +1,2% |
| Cerro Veronese | 1.947 | 722 | 1,18% | 18,7% | +4,2% |
| Cologna Veneta | 6.117 | 716 | 0,87% | 19,9% | +2,1% |
| Colognola ai Colli | 6.080 | 691 | 0,67% | 16,6% | +1,2% |
| Concamarise | 838 | 791 | 1,19% | 28,2% | +1,1% |
| Costermano sul Garda | 2.964 | 742 | 1,25% | 14,7% | +1,9% |
| Dolcè | 2.116 | 834 | 1,18% | 22,7% | +1,7% |
| Erbè | 1.434 | 746 | 0,49% | 17,2% | +2,7% |
| Erbezzo | 586 | 689 | 0,51% | 20,0% | +1,7% |
| Ferrara di Monte Baldo | 248 | 821 | 0,81% | 23,0% | +7,8% |
| Fumane | 3.129 | 746 | 1,02% | 18,8% | +1,5% |
| Garda | 2.566 | 635 | 0,86% | 17,2% | +1,9% |
| Gazzo Veronese | 3.802 | 728 | 0,53% | 20,7% | +2,0% |
| Grezzana | 7.736 | 718 | 0,80% | 20,1% | +1,0% |
| Illasi | 3.863 | 750 | 0,52% | 17,3% | +1,2% |
| Isola della Scala | 8.084 | 684 | 0,63% | 17,8% | +1,3% |
| Isola Rizza | 2.360 | 712 | 0,81% | 18,8% | +0,2% |
| Lavagno | 6.128 | 702 | 1,32% | 12,9% | +0,4% |
| Lazise | 4.820 | 712 | 1,31% | 16,9% | +0,0% |
| Legnago | 19.517 | 748 | 0,76% | 18,2% | +2,0% |
| Malcesine | 2.654 | 764 | 0,68% | 25,2% | +1,4% |
| Marano di Valpolicella | 2.386 | 773 | 0,96% | 17,1% | +0,3% |
| Mezzane di Sotto | 1.733 | 693 | 1,56% | 16,6% | +0,6% |
| Minerbe | 3.416 | 736 | 0,53% | 20,7% | +1,3% |
| Montecchia di Crosara | 3.156 | 730 | 0,57% | 23,2% | +2,2% |
| Monteforte d'Alpone | 6.144 | 686 | 0,73% | 18,1% | +0,7% |
| Mozzecane | 5.814 | 709 | 0,79% | 13,4% | +1,7% |
| Negrar di Valpolicella | 12.093 | 738 | 0,99% | 17,9% | +0,6% |
| Nogara | 5.919 | 697 | 0,56% | 19,6% | +1,2% |
| Nogarole Rocca | 2.770 | 712 | 0,76% | 19,4% | +2,9% |
| Oppeano | 7.493 | 722 | 0,76% | 16,4% | +2,2% |
| Palù | 903 | 755 | 0,78% | 21,5% | +0,8% |
| Pastrengo | 2.191 | 709 | 0,96% | 15,4% | +1,2% |
| Pescantina | 12.296 | 697 | 1,14% | 12,6% | +1,7% |
| Peschiera del Garda | 7.724 | 708 | 0,95% | 17,6% | +0,2% |
| Povegliano Veronese | 5.149 | 696 | 0,95% | 13,7% | +1,9% |
| Pressana | 1.933 | 770 | 0,88% | 22,0% | +2,2% |
| Rivoli Veronese | 1.875 | 792 | 1,44% | 17,4% | +2,7% |
| Roncà | 2.691 | 717 | 0,59% | 18,9% | +2,4% |
| Ronco all'Adige | 4.483 | 724 | 0,69% | 20,8% | +1,1% |
| Roverchiara | 2.147 | 827 | 0,65% | 28,8% | +0,2% |
| Roverè Veronese | 1.649 | 760 | 1,39% | 26,4% | +2,7% |
| Roveredo di Guà | 1.168 | 705 | 0,51% | 19,3% | +0,3% |
| Salizzole | 2.878 | 766 | 0,94% | 20,6% | +1,1% |
| San Bonifacio | 14.529 | 679 | 0,83% | 18,2% | +0,6% |
| San Giovanni Ilarione | 3.524 | 727 | 0,74% | 22,3% | +1,7% |
| San Giovanni Lupatoto | 16.810 | 661 | 1,23% | 13,4% | +0,6% |
| San Martino Buon Albergo | 11.113 | 662 | 1,05% | 13,4% | +1,8% |
| San Mauro di Saline | 469 | 774 | 0,85% | 23,9% | +5,4% |
| San Pietro di Morubio | 2.152 | 684 | 0,70% | 17,7% | +1,3% |
| San Pietro in Cariano | 9.356 | 720 | 1,29% | 14,2% | +1,4% |
| San Zeno di Montagna | 1.098 | 711 | 0,64% | 22,0% | +3,4% |
| Sanguinetto | 3.126 | 724 | 0,77% | 22,8% | +1,3% |
| Sant'Ambrogio di Valpolicella | 8.471 | 714 | 1,22% | 16,8% | +1,5% |
| Sant'Anna d'Alfaedo | 1.999 | 752 | 0,45% | 24,0% | +1,6% |
| Selva di Progno | 654 | 710 | 0,15% | 22,8% | +0,2% |
| Soave | 5.176 | 726 | 0,89% | 16,0% | −0,2% |
| Sommacampagna | 10.241 | 707 | 0,89% | 14,7% | +0,8% |
| Sona | 12.838 | 723 | 0,90% | 15,5% | +1,6% |
| Sorgà | 2.169 | 728 | 0,51% | 20,8% | +0,5% |
| Terrazzo | 1.703 | 795 | 0,23% | 28,0% | +3,2% |
| Torri del Benaco | 2.148 | 752 | 0,56% | 24,6% | +0,2% |
| Tregnago | 3.474 | 686 | 0,63% | 18,5% | +1,0% |
| Trevenzuolo | 1.985 | 709 | 0,60% | 19,0% | +2,5% |
| Valeggio sul Mincio | 11.131 | 694 | 0,62% | 15,8% | +0,9% |
| Velo Veronese | 605 | 784 | 0,33% | 26,0% | +5,8% |
| Verona | 168.103 | 659 | 1,13% | 16,2% | −0,5% |
| Veronella | 3.622 | 698 | 0,69% | 17,0% | +3,9% |
| Vestenanova | 1.971 | 789 | 0,51% | 27,0% | +0,2% |
| Vigasio | 7.336 | 709 | 0,86% | 15,0% | +0,6% |
| Villa Bartolomea | 4.431 | 752 | 0,43% | 20,8% | +1,7% |
| Villafranca di Verona | 23.712 | 723 | 0,95% | 16,4% | +1,1% |
| Zevio | 11.062 | 694 | 0,83% | 13,6% | +2,4% |
| Zimella | 3.585 | 735 | 1,14% | 19,4% | +0,1% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20.986auto nuove
- 1.942usate dall'estero
- 19.801radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.878incidenti con feriti
- 60morti
- 3.775feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Verona 6,6 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 769 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1.199 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.