Comune · Verona (VR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cerea: quante auto, elettriche e classi Euro
- 12.920 autovetture +1,2% in un anno
- 747 auto ogni 1.000 abitanti 17.304 abitanti
- 0,66% auto elettriche 85 (erano 69)
- 19,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,3%
- 1.964 motocicli 2.044 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cerea risultano iscritte al PRA 12.920 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Verona (703) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 85, il 0,66% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 69.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.477 (19,2% del parco); le Euro 6 sono il 46,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 158 (+1,2%).
Circolano inoltre 1.964 motocicli e 2.044 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 337 auto nuove, più 33 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 420.
Nel 2024 a Cerea ci sono stati 49 incidenti stradali, con 1 morto e 58 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Cerea e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2175° in Italia e 27° in provincia per più auto per abitante
- 2272° in Italia e 65° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3719° in Italia e 38° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 93 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.920 | 747 | 85 | 19,2% |
| 2024 | 12.762 | 747 | 69 | 20,6% |
| 2023 | 12.553 | 743 | 46 | 21,5% |
| 2022 | 12.296 | 731 | 31 | 22,7% |
| 2021 | 12.260 | 732 | 19 | 23,7% |
| 2020 | 12.154 | 730 | 6 | 25,5% |
| 2019 | 11.990 | 719 | 5 | 27,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 337auto nuove
- 33usate dall'estero
- 420radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 49incidenti con feriti
- 1morto
- 58feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cerea 7,8 · Provincia di Verona 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 78% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 16 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 25 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Verona
- Benzina 38,5%
- Gasolio 38,2%
- GPL 9,0%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 7,3%
- Ibride gasolio 1,5%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Casaleone 4 km · 4.424 auto · 0,38% elettriche
- Legnago 4 km · 19.517 auto · 0,76% elettriche
- Angiari 7 km · 1.825 auto · 1,04% elettriche
- Sanguinetto 8 km · 3.126 auto · 0,77% elettriche
- Villa Bartolomea 9 km · 4.431 auto · 0,43% elettriche
- Concamarise 9 km · 838 auto · 1,19% elettriche
- San Pietro di Morubio 9 km · 2.152 auto · 0,70% elettriche
- Melara 9 km · 1.398 auto · 0,21% elettriche
Confronta Cerea con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cerea?
Al 31 dicembre 2025 a Cerea sono iscritte 12.920 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cerea?
Le auto elettriche a Cerea sono 85, il 0,66% del parco auto. Nel 2019 erano 5.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cerea?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.477, il 19,2% del totale; le sole Euro 0 sono 743. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cerea ci sono più auto della media italiana?
A Cerea ci sono 747 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cerea nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cerea sono state 337, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 420 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cerea?
Nel 2024 a Cerea l'ISTAT ha registrato 49 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 58 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 549, con 15 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.