Comune · Rovigo (RO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Melara: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.398 autovetture +2,9% in un anno
- 820 auto ogni 1.000 abitanti 1.704 abitanti
- 0,21% auto elettriche 3 (erano 2)
- 25,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 34,7%
- 222 motocicli 220 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Melara risultano iscritte al PRA 1.398 autovetture, 820 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Rovigo (728) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,21% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 362 (25,9% del parco); le Euro 6 sono il 34,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+2,9%).
Circolano inoltre 222 motocicli e 220 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 21 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 40.
Nel 2024 a Melara ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
Melara e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 602° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 4929° in Italia e 41° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2212° in Italia e 8° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 46 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.398 | 820 | 3 | 25,9% |
| 2024 | 1.359 | 799 | 2 | 27,0% |
| 2023 | 1.325 | 791 | 1 | 28,3% |
| 2022 | 1.301 | 777 | 0 | 29,3% |
| 2021 | 1.322 | 777 | 0 | 32,0% |
| 2020 | 1.298 | 765 | 0 | 33,8% |
| 2019 | 1.292 | 740 | 0 | 35,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 21auto nuove
- 5usate dall'estero
- 40radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Melara 0,0 · Provincia di Rovigo 6,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rovigo
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,3%
- GPL 12,1%
- Metano 9,2%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Bergantino 4 km · 1.813 auto · 0,22% elettriche
- Ostiglia 5 km · 4.735 auto · 0,40% elettriche
- Borgocarbonara 6 km · 1.505 auto · 0,33% elettriche
- Casaleone 8 km · 4.424 auto · 0,38% elettriche
- Castelnovo Bariano 9 km · 2.007 auto · 0,45% elettriche
- Magnacavallo 9 km · 1.072 auto · 0,19% elettriche
- Cerea 9 km · 12.920 auto · 0,66% elettriche
- Serravalle a Po 10 km · 1.052 auto · 0,57% elettriche
Confronta Melara con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Melara?
Al 31 dicembre 2025 a Melara sono iscritte 1.398 autovetture, 820 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Melara?
Le auto elettriche a Melara sono 3, il 0,21% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Melara?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 362, il 25,9% del totale; le sole Euro 0 sono 128. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Melara ci sono più auto della media italiana?
A Melara ci sono 820 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Melara nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Melara sono state 21, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 40 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Melara?
Nel 2024 a Melara l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 25, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.