Comune · Rovigo (RO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Stienta: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.332 autovetture +1,4% in un anno
- 772 auto ogni 1.000 abitanti 3.019 abitanti
- 0,21% auto elettriche 5 (erano 2)
- 18,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,9%
- 399 motocicli 394 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Stienta risultano iscritte al PRA 2.332 autovetture, 772 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Rovigo (728) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,21% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 427 (18,3% del parco); le Euro 6 sono il 41,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 32 (+1,4%).
Circolano inoltre 399 motocicli e 394 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 68 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 61.
Nel 2024 a Stienta ci sono stati 7 incidenti stradali, con 1 morto e 10 feriti.
Stienta e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1450° in Italia e 11° in provincia per più auto per abitante
- 4929° in Italia e 41° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3971° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 46 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.332 | 772 | 5 | 18,3% |
| 2024 | 2.300 | 753 | 2 | 19,4% |
| 2023 | 2.240 | 725 | 3 | 21,0% |
| 2022 | 2.208 | 712 | 2 | 22,6% |
| 2021 | 2.195 | 705 | 2 | 23,3% |
| 2020 | 2.174 | 687 | 1 | 25,6% |
| 2019 | 2.155 | 681 | 1 | 28,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 68auto nuove
- 1usate dall'estero
- 61radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 1morto
- 10feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Stienta 32,7 · Provincia di Rovigo 6,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rovigo
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,3%
- GPL 12,1%
- Metano 9,2%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gaiba 4 km · 827 auto · 0,36% elettriche
- Bagnolo di Po 5 km · 1.131 auto · 0,00% elettriche
- Fiesso Umbertiano 6 km · 2.870 auto · 0,38% elettriche
- Castelguglielmo 6 km · 1.088 auto · 0,18% elettriche
- Ficarolo 7 km · 1.683 auto · 0,24% elettriche
- Occhiobello 7 km · 8.615 auto · 0,62% elettriche
- San Bellino 8 km · 775 auto · 0,52% elettriche
- Pincara 9 km · 792 auto · 0,25% elettriche
Confronta Stienta con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Stienta?
Al 31 dicembre 2025 a Stienta sono iscritte 2.332 autovetture, 772 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Stienta?
Le auto elettriche a Stienta sono 5, il 0,21% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Stienta?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 427, il 18,3% del totale; le sole Euro 0 sono 130. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Stienta ci sono più auto della media italiana?
A Stienta ci sono 772 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Stienta nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Stienta sono state 68, 2,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 61 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Stienta?
Nel 2024 a Stienta l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 10 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 63, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.