Comune · Rovigo (RO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Lendinara: quante auto, elettriche e classi Euro
- 8.053 autovetture +1,2% in un anno
- 698 auto ogni 1.000 abitanti 11.538 abitanti
- 0,40% auto elettriche 32 (erano 28)
- 21,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,8%
- 1.012 motocicli 1.050 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Lendinara risultano iscritte al PRA 8.053 autovetture, 698 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Rovigo (728) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 32, il 0,40% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 28.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.697 (21,1% del parco); le Euro 6 sono il 41,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 94 (+1,2%).
Circolano inoltre 1.012 motocicli e 1.050 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 185 auto nuove, più 21 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 251.
Nel 2024 a Lendinara ci sono stati 20 incidenti stradali, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Lendinara e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3892° in Italia e 42° in provincia per più auto per abitante
- 3699° in Italia e 22° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3231° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 46 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.053 | 698 | 32 | 21,1% |
| 2024 | 7.959 | 696 | 28 | 22,5% |
| 2023 | 7.878 | 687 | 26 | 24,0% |
| 2022 | 7.850 | 686 | 15 | 25,6% |
| 2021 | 7.836 | 684 | 14 | 26,8% |
| 2020 | 7.877 | 684 | 4 | 29,4% |
| 2019 | 7.788 | 674 | 1 | 32,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 185auto nuove
- 21usate dall'estero
- 251radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 20incidenti con feriti
- 0morti
- 26feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Lendinara 11,7 · Provincia di Rovigo 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 9 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rovigo
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,3%
- GPL 12,1%
- Metano 9,2%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Canda 6 km · 639 auto · 0,31% elettriche
- Lusia 6 km · 2.326 auto · 0,39% elettriche
- San Bellino 7 km · 775 auto · 0,52% elettriche
- Badia Polesine 7 km · 7.561 auto · 0,62% elettriche
- Villanova del Ghebbo 7 km · 1.466 auto · 0,48% elettriche
- Sant'Urbano 7 km · 1.382 auto · 0,29% elettriche
- Masi 8 km · 1.335 auto · 0,30% elettriche
- Piacenza d'Adige 8 km · 1.023 auto · 0,39% elettriche
Confronta Lendinara con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Lendinara?
Al 31 dicembre 2025 a Lendinara sono iscritte 8.053 autovetture, 698 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Lendinara?
Le auto elettriche a Lendinara sono 32, il 0,40% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Lendinara?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.697, il 21,1% del totale; le sole Euro 0 sono 508. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Lendinara ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 698 ogni 1.000 abitanti a Lendinara, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Lendinara nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Lendinara sono state 185, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 251 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Lendinara?
Nel 2024 a Lendinara l'ISTAT ha registrato 20 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 290, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.