Comune · Rovigo (RO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Taglio di Po: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.573 autovetture +0,9% in un anno
- 711 auto ogni 1.000 abitanti 7.836 abitanti
- 0,61% auto elettriche 34 (erano 24)
- 17,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,7%
- 872 motocicli 1.060 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Taglio di Po risultano iscritte al PRA 5.573 autovetture, 711 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Rovigo (728) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 34, il 0,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 24.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 995 (17,9% del parco); le Euro 6 sono il 42,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 47 (+0,9%).
Circolano inoltre 872 motocicli e 1.060 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 123 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 146.
Nel 2024 a Taglio di Po ci sono stati 17 incidenti stradali, con 1 morto e 32 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Taglio di Po e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3395° in Italia e 40° in provincia per più auto per abitante
- 2539° in Italia e 11° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4106° in Italia e 39° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 46 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.573 | 711 | 34 | 17,9% |
| 2024 | 5.526 | 700 | 24 | 19,1% |
| 2023 | 5.473 | 695 | 23 | 20,6% |
| 2022 | 5.425 | 684 | 18 | 22,1% |
| 2021 | 5.411 | 679 | 16 | 23,4% |
| 2020 | 5.397 | 672 | 5 | 25,7% |
| 2019 | 5.372 | 667 | 2 | 28,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 123auto nuove
- 16usate dall'estero
- 146radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17incidenti con feriti
- 1morto
- 32feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Taglio di Po 4,2 · Provincia di Rovigo 6,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Rovigo
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,3%
- GPL 12,1%
- Metano 9,2%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Ariano nel Polesine 4 km · 3.013 auto · 0,27% elettriche
- Mesola 8 km · 5.195 auto · 0,38% elettriche
- Porto Tolle 8 km · 6.057 auto · 0,26% elettriche
- Goro 9 km · 2.121 auto · 0,33% elettriche
- Porto Viro 10 km · 9.923 auto · 0,48% elettriche
- Codigoro 17 km · 8.341 auto · 0,26% elettriche
- Corbola 18 km · 1.620 auto · 0,31% elettriche
- Loreo 19 km · 2.267 auto · 0,26% elettriche
Confronta Taglio di Po con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Taglio di Po?
Al 31 dicembre 2025 a Taglio di Po sono iscritte 5.573 autovetture, 711 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Taglio di Po?
Le auto elettriche a Taglio di Po sono 34, il 0,61% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Taglio di Po?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 995, il 17,9% del totale; le sole Euro 0 sono 268. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Taglio di Po ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 711 ogni 1.000 abitanti a Taglio di Po, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Taglio di Po nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Taglio di Po sono state 123, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 146 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Taglio di Po?
Nel 2024 a Taglio di Po l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 32 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 164, con 11 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.