Provincia · Veneto · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Rovigo
In provincia di Rovigo circolano 165.376 auto in 50 comuni, 728 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,54%, le Euro 0–3 il 19,5%.
- 165.376 autovetture +1,0% in un anno
- 728 auto ogni 1.000 abitanti 227.183 abitanti
- 0,54% auto elettriche 888 (erano 670)
- 19,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,1%
- 24.472 motocicli 24.029 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,3%
- GPL 12,1%
- Metano 9,2%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Rovigo
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Adria | 13.023 | 690 | 0,56% | 19,7% | +1,1% |
| Ariano nel Polesine | 3.013 | 802 | 0,27% | 24,6% | +0,8% |
| Arquà Polesine | 2.006 | 778 | 0,90% | 19,0% | +1,1% |
| Badia Polesine | 7.561 | 729 | 0,62% | 22,3% | +1,4% |
| Bagnolo di Po | 1.131 | 940 | 0,00% | 29,0% | +2,8% |
| Bergantino | 1.813 | 775 | 0,22% | 23,9% | +1,2% |
| Bosaro | 1.014 | 718 | 0,39% | 21,4% | +0,4% |
| Calto | 506 | 724 | 0,00% | 22,9% | +3,7% |
| Canaro | 1.910 | 744 | 0,94% | 20,0% | +0,7% |
| Canda | 639 | 787 | 0,31% | 21,9% | 0,0% |
| Castelguglielmo | 1.088 | 721 | 0,18% | 21,3% | +1,5% |
| Castelmassa | 2.955 | 734 | 0,71% | 22,6% | +1,3% |
| Castelnovo Bariano | 2.007 | 776 | 0,45% | 26,4% | +0,1% |
| Ceneselli | 1.297 | 825 | 0,31% | 26,5% | +2,6% |
| Ceregnano | 2.540 | 752 | 0,39% | 20,3% | +2,0% |
| Corbola | 1.620 | 721 | 0,31% | 22,1% | +2,9% |
| Costa di Rovigo | 1.674 | 692 | 0,36% | 18,9% | +0,5% |
| Crespino | 1.342 | 751 | 0,07% | 28,5% | +2,4% |
| Ficarolo | 1.683 | 765 | 0,24% | 29,2% | +2,0% |
| Fiesso Umbertiano | 2.870 | 739 | 0,38% | 18,9% | +2,1% |
| Frassinelle Polesine | 970 | 732 | 0,72% | 17,9% | +1,7% |
| Fratta Polesine | 1.811 | 741 | 0,77% | 22,7% | −0,3% |
| Gaiba | 827 | 887 | 0,36% | 31,8% | −1,0% |
| Gavello | 1.061 | 748 | 0,47% | 22,8% | −0,3% |
| Giacciano con Baruchella | 1.584 | 760 | 0,32% | 26,8% | +0,2% |
| Guarda Veneta | 802 | 729 | 0,37% | 14,6% | +1,7% |
| Lendinara | 8.053 | 698 | 0,40% | 21,1% | +1,2% |
| Loreo | 2.267 | 714 | 0,26% | 19,5% | +0,4% |
| Lusia | 2.326 | 728 | 0,39% | 21,2% | −1,1% |
| Melara | 1.398 | 820 | 0,21% | 25,9% | +2,9% |
| Occhiobello | 8.615 | 717 | 0,62% | 14,4% | −0,1% |
| Papozze | 979 | 695 | 0,51% | 24,5% | +0,5% |
| Pettorazza Grimani | 1.034 | 743 | 0,48% | 20,3% | −0,6% |
| Pincara | 792 | 746 | 0,25% | 18,8% | +0,5% |
| Polesella | 2.754 | 749 | 0,29% | 19,6% | +0,7% |
| Pontecchio Polesine | 1.589 | 715 | 0,57% | 13,5% | +1,6% |
| Porto Tolle | 6.057 | 704 | 0,26% | 14,4% | +0,0% |
| Porto Viro | 9.923 | 726 | 0,48% | 17,3% | +1,0% |
| Rosolina | 4.614 | 764 | 0,91% | 20,0% | +0,4% |
| Rovigo | 35.734 | 715 | 0,79% | 17,2% | +1,2% |
| Salara | 806 | 785 | 0,62% | 21,8% | +3,1% |
| San Bellino | 775 | 721 | 0,52% | 18,7% | +1,7% |
| San Martino di Venezze | 2.648 | 696 | 0,34% | 17,9% | +2,8% |
| Stienta | 2.332 | 772 | 0,21% | 18,3% | +1,4% |
| Taglio di Po | 5.573 | 711 | 0,61% | 17,9% | +0,9% |
| Trecenta | 2.033 | 780 | 0,25% | 30,1% | +1,9% |
| Villadose | 3.341 | 720 | 0,21% | 17,0% | −0,1% |
| Villamarzana | 891 | 801 | 0,56% | 23,2% | +0,3% |
| Villanova del Ghebbo | 1.466 | 758 | 0,48% | 19,2% | −0,5% |
| Villanova Marchesana | 629 | 718 | 0,32% | 27,5% | +2,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Veneto
- 1Fiat Panda168.245
- 2Volkswagen Golf114.649
- 3Fiat 50091.524
- 4Fiat Grande Punto90.789
- 5Volkswagen Polo80.855
- 6Lancia Ypsilon77.183
- 7Toyota Yaris76.504
- 8Ford Fiesta74.458
- 9Citroën C369.267
- 10Renault Clio61.752
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.246auto nuove
- 409usate dall'estero
- 5.188radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 536incidenti con feriti
- 11morti
- 788feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Rovigo 6,9 · Veneto 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 110 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 263 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.