Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Piemonte
I 50 comuni in Piemonte con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valchiusa (TO) | 34,3% | 835 | 1.012 |
| 2 | Crevacuore (BI) | 33,4% | 1.184 | 1.373 |
| 3 | San Germano Vercellese (VC) | 33,0% | 1.347 | 1.615 |
| 4 | Murisengo Monferrato (AL) | 31,9% | 1.104 | 1.210 |
| 5 | Bistagno (AL) | 31,2% | 1.556 | 1.692 |
| 6 | Villar Pellice (TO) | 31,0% | 852 | 1.052 |
| 7 | Gabiano (AL) | 31,0% | 897 | 1.033 |
| 8 | Rifreddo (CN) | 30,8% | 868 | 1.014 |
| 9 | Sezzadio (AL) | 30,5% | 936 | 1.185 |
| 10 | Ponzone (AL) | 30,3% | 773 | 1.013 |
| 11 | Verrua Savoia (TO) | 29,8% | 1.116 | 1.353 |
| 12 | Coassolo Torinese (TO) | 29,8% | 1.267 | 1.460 |
| 13 | Strevi (AL) | 29,5% | 1.526 | 1.940 |
| 14 | Cerrina Monferrato (AL) | 29,4% | 1.077 | 1.264 |
| 15 | Borgo d'Ale (VC) | 29,3% | 1.799 | 2.198 |
| 16 | Fontanetto Po (VC) | 29,2% | 870 | 1.036 |
| 17 | Calliano Monferrato (AT) | 29,1% | 843 | 1.235 |
| 18 | Rivalta Bormida (AL) | 29,0% | 1.051 | 1.332 |
| 19 | Ormea (CN) | 29,0% | 1.105 | 1.446 |
| 20 | Graglia (BI) | 29,0% | 1.140 | 1.440 |
| 21 | Sauze d'Oulx (TO) | 28,8% | 753 | 1.018 |
| 22 | Incisa Scapaccino (AT) | 28,5% | 1.587 | 2.006 |
| 23 | San Michele Mondovì (CN) | 28,3% | 1.460 | 1.896 |
| 24 | Viverone (BI) | 28,2% | 1.091 | 1.318 |
| 25 | Lessolo (TO) | 28,2% | 1.491 | 1.748 |
| 26 | Borghetto di Borbera (AL) | 27,9% | 1.701 | 1.889 |
| 27 | Castelletto d'Orba (AL) | 27,9% | 1.535 | 1.811 |
| 28 | Livorno Ferraris (VC) | 27,8% | 3.251 | 4.248 |
| 29 | Volpedo (AL) | 27,8% | 886 | 1.135 |
| 30 | Cassine (AL) | 27,7% | 2.169 | 2.811 |
| 31 | Serravalle Scrivia (AL) | 27,6% | 4.204 | 6.004 |
| 32 | Calosso (AT) | 27,5% | 903 | 1.102 |
| 33 | Cremolino (AL) | 27,5% | 867 | 1.002 |
| 34 | Garessio (CN) | 27,4% | 2.292 | 2.833 |
| 35 | Val di Chy (TO) | 27,4% | 980 | 1.225 |
| 36 | Pont Canavese (TO) | 27,2% | 2.350 | 3.017 |
| 37 | Forno Canavese (TO) | 27,0% | 2.476 | 3.152 |
| 38 | Feletto (TO) | 27,0% | 1.625 | 2.151 |
| 39 | Bagnolo Piemonte (CN) | 26,9% | 4.660 | 5.685 |
| 40 | Saliceto (CN) | 26,9% | 979 | 1.144 |
| 41 | Barge (CN) | 26,8% | 5.736 | 7.510 |
| 42 | Dusino San Michele (AT) | 26,8% | 840 | 1.081 |
| 43 | Bussoleno (TO) | 26,7% | 4.142 | 5.766 |
| 44 | Mercenasco (TO) | 26,7% | 987 | 1.355 |
| 45 | Rocca Canavese (TO) | 26,6% | 1.393 | 1.727 |
| 46 | Ferrere (AT) | 26,6% | 1.224 | 1.511 |
| 47 | Roasio (VC) | 26,6% | 1.877 | 2.142 |
| 48 | Villar Focchiardo (TO) | 26,4% | 1.558 | 1.943 |
| 49 | Agliè (TO) | 26,4% | 2.084 | 2.584 |
| 50 | Dronero (CN) | 26,3% | 5.164 | 7.007 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Piemonte
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mappano (TO) | 7,1% | 3.697 | 7.280 |
| 2 | Paruzzaro (NO) | 11,0% | 2.423 | 2.121 |
| 3 | Garbagna Novarese (NO) | 11,3% | 941 | 1.397 |
| 4 | Casalbeltrame (NO) | 12,4% | 685 | 1.047 |
| 5 | Arizzano (VB) | 12,5% | 1.477 | 1.951 |
| 6 | Caltignaga (NO) | 12,7% | 1.786 | 2.453 |
| 7 | Candiolo (TO) | 12,7% | 3.624 | 5.563 |
| 8 | Pianezza (TO) | 12,9% | 10.866 | 15.657 |
| 9 | Cameri (NO) | 12,9% | 7.253 | 10.867 |
| 10 | Trontano (VB) | 13,0% | 1.161 | 1.667 |