Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio nelle Marche
I 50 comuni nelle Marche con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Serravalle di Chienti (MC) | 38,6% | 898 | 1.035 |
| 2 | Force (AP) | 36,7% | 1.063 | 1.080 |
| 3 | Montefortino (FM) | 36,2% | 966 | 1.014 |
| 4 | Santa Vittoria in Matenano (FM) | 35,1% | 1.008 | 1.109 |
| 5 | Carassai (AP) | 34,6% | 792 | 1.042 |
| 6 | Montefiore dell'Aso (AP) | 34,6% | 1.702 | 1.946 |
| 7 | Apiro (MC) | 33,9% | 1.766 | 2.015 |
| 8 | Roccafluvione (AP) | 33,5% | 1.544 | 1.816 |
| 9 | Falerone (FM) | 33,3% | 2.737 | 3.148 |
| 10 | Amandola (FM) | 33,3% | 2.756 | 3.206 |
| 11 | Acquasanta Terme (AP) | 32,7% | 2.051 | 2.411 |
| 12 | Sarnano (MC) | 32,7% | 2.660 | 3.058 |
| 13 | Monte Grimano Terme (PU) | 32,3% | 966 | 1.137 |
| 14 | San Ginesio (MC) | 32,2% | 2.967 | 3.047 |
| 15 | Petritoli (FM) | 32,1% | 1.792 | 2.086 |
| 16 | Montalto delle Marche (AP) | 31,8% | 1.606 | 1.814 |
| 17 | Rapagnano (FM) | 31,8% | 1.723 | 1.908 |
| 18 | Sant'Angelo in Pontano (MC) | 31,8% | 1.019 | 1.219 |
| 19 | Venarotta (AP) | 31,7% | 1.467 | 1.862 |
| 20 | Fiuminata (MC) | 31,5% | 1.038 | 1.194 |
| 21 | San Severino Marche (MC) | 31,3% | 9.541 | 11.793 |
| 22 | Castignano (AP) | 31,1% | 2.147 | 2.511 |
| 23 | Monterubbiano (FM) | 30,7% | 1.545 | 1.964 |
| 24 | Comunanza (AP) | 30,6% | 2.324 | 2.919 |
| 25 | Castorano (AP) | 30,6% | 1.778 | 2.274 |
| 26 | Appignano del Tronto (AP) | 30,4% | 1.381 | 1.641 |
| 27 | Genga (AN) | 30,0% | 1.440 | 1.612 |
| 28 | Torre San Patrizio (FM) | 30,0% | 1.347 | 1.810 |
| 29 | Mercatino Conca (PU) | 30,0% | 814 | 1.078 |
| 30 | Montappone (FM) | 29,8% | 1.256 | 1.537 |
| 31 | Pieve Torina (MC) | 29,7% | 940 | 1.204 |
| 32 | Montegiorgio (FM) | 29,6% | 5.380 | 6.236 |
| 33 | Grottazzolina (FM) | 29,6% | 2.686 | 3.239 |
| 34 | Offida (AP) | 29,5% | 3.699 | 4.569 |
| 35 | Arcevia (AN) | 29,1% | 3.309 | 4.245 |
| 36 | Cingoli (MC) | 28,6% | 8.332 | 9.438 |
| 37 | Mogliano (MC) | 28,6% | 3.473 | 4.245 |
| 38 | Colmurano (MC) | 28,5% | 958 | 1.121 |
| 39 | Macerata Feltria (PU) | 28,5% | 1.447 | 1.880 |
| 40 | Sassoferrato (AN) | 28,3% | 5.229 | 6.797 |
| 41 | Esanatoglia (MC) | 28,2% | 1.449 | 1.877 |
| 42 | Carpegna (PU) | 28,2% | 1.229 | 1.674 |
| 43 | Massignano (AP) | 28,1% | 1.220 | 1.609 |
| 44 | Cagli (PU) | 28,0% | 6.215 | 7.878 |
| 45 | Servigliano (FM) | 28,0% | 1.703 | 2.205 |
| 46 | Monsampolo del Tronto (AP) | 27,8% | 3.296 | 4.379 |
| 47 | Cantiano (PU) | 27,8% | 1.406 | 1.962 |
| 48 | Magliano di Tenna (FM) | 27,8% | 1.148 | 1.405 |
| 49 | Pergola (PU) | 27,7% | 4.460 | 5.745 |
| 50 | Monte San Pietrangeli (FM) | 27,6% | 1.723 | 2.147 |
Comuni con il parco auto più nuovo nelle Marche
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Agugliano (AN) | 12,5% | 3.225 | 4.632 |
| 2 | Camerata Picena (AN) | 12,6% | 1.840 | 2.481 |
| 3 | Camerano (AN) | 13,5% | 5.057 | 6.997 |
| 4 | Polverigi (AN) | 13,6% | 3.226 | 4.539 |
| 5 | Offagna (AN) | 13,8% | 1.440 | 2.117 |
| 6 | Sirolo (AN) | 14,6% | 2.913 | 4.090 |
| 7 | Monsano (AN) | 14,7% | 2.415 | 3.184 |
| 8 | Ancona (AN) | 14,9% | 63.159 | 100.151 |
| 9 | Pesaro (PU) | 15,0% | 64.179 | 95.270 |
| 10 | Monte San Vito (AN) | 15,2% | 4.972 | 6.680 |