Comune · Pesaro e Urbino (PU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cantiano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.406 autovetture −0,5% in un anno
- 717 auto ogni 1.000 abitanti 1.962 abitanti
- 0,28% auto elettriche 4 (erano 4)
- 27,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,9%
- 255 motocicli 184 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cantiano risultano iscritte al PRA 1.406 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pesaro e Urbino (711) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,28% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 391 (27,8% del parco); le Euro 6 sono il 33,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 7 (−0,5%).
Circolano inoltre 255 motocicli e 184 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 24 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 50.
Nel 2024 a Cantiano ci sono stati 10 incidenti stradali, con 2 morti e 14 feriti.
Cantiano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3211° in Italia e 26° in provincia per più auto per abitante
- 4442° in Italia e 31° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1880° in Italia e 6° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.406 | 717 | 4 | 27,8% |
| 2024 | 1.413 | 724 | 4 | 29,4% |
| 2023 | 1.397 | 706 | 3 | 31,0% |
| 2022 | 1.414 | 705 | 3 | 32,5% |
| 2021 | 1.434 | 708 | 0 | 34,8% |
| 2020 | 1.444 | 715 | 0 | 38,4% |
| 2019 | 1.434 | 679 | 0 | 40,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 24auto nuove
- 4usate dall'estero
- 50radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 2morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cantiano 34,2 · Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (13%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pesaro e Urbino
- Benzina 36,1%
- Gasolio 38,3%
- GPL 9,6%
- Metano 9,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Scheggia e Pascelupo 7 km · 1.009 auto · 0,30% elettriche
- Frontone 8 km · 937 auto · 0,32% elettriche
- Cagli 11 km · 6.215 auto · 0,27% elettriche
- Serra Sant'Abbondio 11 km · 714 auto · 0,70% elettriche
- Costacciaro 12 km · 855 auto · 0,23% elettriche
- Gubbio 15 km · 24.452 auto · 0,36% elettriche
- Sassoferrato 16 km · 5.229 auto · 0,38% elettriche
- Piobbico 17 km · 1.234 auto · 0,73% elettriche
Confronta Cantiano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cantiano?
Al 31 dicembre 2025 a Cantiano sono iscritte 1.406 autovetture, 717 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cantiano?
Le auto elettriche a Cantiano sono 4, il 0,28% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cantiano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 391, il 27,8% del totale; le sole Euro 0 sono 117. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cantiano ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 717 ogni 1.000 abitanti a Cantiano, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cantiano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cantiano sono state 24, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 50 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cantiano?
Nel 2024 a Cantiano l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 46, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.