Comune · Pesaro e Urbino (PU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monte Porzio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.087 autovetture −0,4% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 2.852 abitanti
- 0,43% auto elettriche 9 (erano 9)
- 18,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,1%
- 342 motocicli 318 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monte Porzio risultano iscritte al PRA 2.087 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pesaro e Urbino (711) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,43% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 380 (18,2% del parco); le Euro 6 sono il 41,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 8 (−0,4%).
Circolano inoltre 342 motocicli e 318 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 42 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 62.
Nel 2024 a Monte Porzio ci sono stati 4 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
Monte Porzio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2668° in Italia e 23° in provincia per più auto per abitante
- 3522° in Italia e 19° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4003° in Italia e 32° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.087 | 732 | 9 | 18,2% |
| 2024 | 2.095 | 736 | 9 | 19,5% |
| 2023 | 2.075 | 738 | 9 | 21,1% |
| 2022 | 2.051 | 735 | 9 | 22,4% |
| 2021 | 1.979 | 719 | 7 | 24,8% |
| 2020 | 2.034 | 726 | 2 | 27,2% |
| 2019 | 2.011 | 717 | 0 | 30,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 42auto nuove
- 5usate dall'estero
- 62radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte Porzio 0,0 · Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 86% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pesaro e Urbino
- Benzina 36,1%
- Gasolio 38,3%
- GPL 9,6%
- Metano 9,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Terre Roveresche 5 km · 3.801 auto · 0,63% elettriche
- Trecastelli 5 km · 5.591 auto · 0,39% elettriche
- Corinaldo 6 km · 3.592 auto · 0,39% elettriche
- San Costanzo 7 km · 3.408 auto · 0,38% elettriche
- Mondavio 7 km · 2.840 auto · 0,42% elettriche
- Mondolfo 9 km · 9.878 auto · 0,43% elettriche
- Castelleone di Suasa 11 km · 1.250 auto · 0,08% elettriche
- Ostra Vetere 11 km · 2.398 auto · 0,29% elettriche
Confronta Monte Porzio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monte Porzio?
Al 31 dicembre 2025 a Monte Porzio sono iscritte 2.087 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monte Porzio?
Le auto elettriche a Monte Porzio sono 9, il 0,43% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte Porzio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 380, il 18,2% del totale; le sole Euro 0 sono 119. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monte Porzio ci sono più auto della media italiana?
A Monte Porzio ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte Porzio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte Porzio sono state 42, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 62 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monte Porzio?
Nel 2024 a Monte Porzio l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 52, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.