Provincia · Marche · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Pesaro e Urbino
In provincia di Pesaro e Urbino circolano 248.558 auto in 50 comuni, 711 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,66%, le Euro 0–3 il 19,3%.
- 248.558 autovetture +0,7% in un anno
- 711 auto ogni 1.000 abitanti 349.556 abitanti
- 0,66% auto elettriche 1.652 (erano 1.301)
- 19,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 42,6%
- 67.375 motocicli 33.543 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 36,1%
- Gasolio 38,3%
- GPL 9,6%
- Metano 9,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Pesaro e Urbino
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acqualagna | 3.241 | 780 | 0,40% | 26,5% | +1,2% |
| Apecchio | 1.234 | 742 | 0,00% | 26,3% | +0,8% |
| Belforte all'Isauro | 498 | 684 | 0,00% | 29,5% | −0,8% |
| Borgo Pace | 413 | 794 | 0,24% | 35,8% | +3,5% |
| Cagli | 6.215 | 789 | 0,27% | 28,0% | +1,5% |
| Cantiano | 1.406 | 717 | 0,28% | 27,8% | −0,5% |
| Carpegna | 1.229 | 734 | 0,08% | 28,2% | +1,6% |
| Cartoceto | 5.723 | 719 | 0,49% | 17,8% | +1,3% |
| Colli al Metauro | 8.606 | 697 | 0,56% | 16,5% | +1,0% |
| Fano | 42.148 | 704 | 0,80% | 17,9% | +0,4% |
| Fermignano | 6.165 | 746 | 0,42% | 21,4% | +1,6% |
| Fossombrone | 6.729 | 745 | 0,34% | 22,7% | +1,7% |
| Fratte Rosa | 695 | 840 | 0,72% | 30,9% | +0,9% |
| Frontino | 205 | 707 | 0,00% | 33,2% | −0,5% |
| Frontone | 937 | 786 | 0,32% | 26,0% | +2,4% |
| Gabicce Mare | 3.759 | 695 | 0,74% | 19,8% | +0,4% |
| Gradara | 3.593 | 733 | 1,03% | 17,0% | +1,7% |
| Isola del Piano | 422 | 816 | 0,24% | 28,4% | +1,2% |
| Lunano | 972 | 688 | 0,62% | 23,7% | +1,1% |
| Macerata Feltria | 1.447 | 770 | 0,41% | 28,5% | +1,8% |
| Mercatello sul Metauro | 919 | 696 | 0,22% | 26,7% | −0,7% |
| Mercatino Conca | 814 | 755 | 0,49% | 30,0% | +0,3% |
| Mombaroccio | 1.585 | 735 | 0,82% | 21,8% | +2,4% |
| Mondavio | 2.840 | 791 | 0,42% | 21,8% | −0,4% |
| Mondolfo | 9.878 | 686 | 0,43% | 19,0% | +0,9% |
| Monte Cerignone | 466 | 820 | 0,21% | 33,5% | −1,7% |
| Monte Grimano Terme | 966 | 850 | 0,83% | 32,3% | +4,1% |
| Monte Porzio | 2.087 | 732 | 0,43% | 18,2% | −0,4% |
| Montecalvo in Foglia | 1.958 | 705 | 0,51% | 21,4% | +2,9% |
| Montefelcino | 1.997 | 823 | 0,30% | 22,5% | +1,2% |
| Montelabbate | 4.885 | 691 | 1,02% | 16,4% | +1,7% |
| Peglio | 503 | 729 | 0,60% | 21,5% | +3,3% |
| Pergola | 4.460 | 776 | 0,22% | 27,7% | −0,0% |
| Pesaro | 64.179 | 674 | 0,94% | 15,0% | −0,4% |
| Petriano | 1.957 | 696 | 0,26% | 22,6% | +0,5% |
| Piandimeleto | 1.442 | 703 | 0,21% | 24,6% | +0,8% |
| Pietrarubbia | 459 | 704 | 1,31% | 29,9% | −0,7% |
| Piobbico | 1.234 | 683 | 0,73% | 20,6% | +1,0% |
| San Costanzo | 3.408 | 733 | 0,38% | 19,4% | +2,3% |
| San Lorenzo in Campo | 2.396 | 759 | 0,25% | 24,1% | +2,4% |
| Sant'Angelo in Vado | 3.103 | 795 | 0,39% | 24,9% | +1,6% |
| Sant'Ippolito | 1.266 | 841 | 0,47% | 26,4% | +3,6% |
| Sassocorvaro Auditore | 3.573 | 733 | 0,28% | 25,1% | +1,8% |
| Serra Sant'Abbondio | 714 | 844 | 0,70% | 30,0% | 0,0% |
| Tavoleto | 653 | 786 | 0,31% | 26,2% | +1,7% |
| Tavullia | 5.822 | 726 | 0,60% | 17,2% | +2,4% |
| Terre Roveresche | 3.801 | 734 | 0,63% | 20,1% | +0,9% |
| Urbania | 4.611 | 669 | 0,39% | 21,0% | −0,4% |
| Urbino | 10.512 | 758 | 0,61% | 24,5% | +0,8% |
| Vallefoglia | 10.433 | 698 | 0,71% | 15,5% | +0,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6.967auto nuove
- 926usate dall'estero
- 6.561radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.243incidenti con feriti
- 17morti
- 1.607feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Marche 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 313 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 592 incidenti con una bicicletta (16%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.