Comune · Pesaro e Urbino (PU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Terre Roveresche: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.801 autovetture +0,9% in un anno
- 734 auto ogni 1.000 abitanti 5.182 abitanti
- 0,63% auto elettriche 24 (erano 17)
- 20,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,4%
- 597 motocicli 660 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Terre Roveresche risultano iscritte al PRA 3.801 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pesaro e Urbino (711) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 24, il 0,63% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 764 (20,1% del parco); le Euro 6 sono il 41,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 35 (+0,9%).
Circolano inoltre 597 motocicli e 660 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 80 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 103.
Nel 2024 a Terre Roveresche ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Terre Roveresche e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2601° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 2442° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3474° in Italia e 28° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.801 | 734 | 24 | 20,1% |
| 2024 | 3.766 | 722 | 17 | 21,0% |
| 2023 | 3.704 | 709 | 14 | 22,4% |
| 2022 | 3.641 | 703 | 11 | 23,4% |
| 2021 | 3.622 | 704 | 2 | 24,5% |
| 2020 | 3.609 | 702 | 1 | 27,1% |
| 2019 | 3.509 | 672 | 0 | 29,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 80auto nuove
- 11usate dall'estero
- 103radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Terre Roveresche 6,4 · Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 35% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pesaro e Urbino
- Benzina 36,1%
- Gasolio 38,3%
- GPL 9,6%
- Metano 9,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Monte Porzio 5 km · 2.087 auto · 0,43% elettriche
- Mondavio 6 km · 2.840 auto · 0,42% elettriche
- San Costanzo 7 km · 3.408 auto · 0,38% elettriche
- Corinaldo 8 km · 3.592 auto · 0,39% elettriche
- Colli al Metauro 9 km · 8.606 auto · 0,56% elettriche
- Sant'Ippolito 10 km · 1.266 auto · 0,47% elettriche
- Trecastelli 10 km · 5.591 auto · 0,39% elettriche
- Fratte Rosa 10 km · 695 auto · 0,72% elettriche
Confronta Terre Roveresche con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Terre Roveresche?
Al 31 dicembre 2025 a Terre Roveresche sono iscritte 3.801 autovetture, 734 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Terre Roveresche?
Le auto elettriche a Terre Roveresche sono 24, il 0,63% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Terre Roveresche?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 764, il 20,1% del totale; le sole Euro 0 sono 165. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Terre Roveresche ci sono più auto della media italiana?
A Terre Roveresche ci sono 734 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Terre Roveresche nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Terre Roveresche sono state 80, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 103 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Terre Roveresche?
Nel 2024 a Terre Roveresche l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 68, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.