Comune · Pesaro e Urbino (PU) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Colli al Metauro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 8.606 autovetture +1,0% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 12.349 abitanti
- 0,56% auto elettriche 48 (erano 38)
- 16,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,7%
- 1.580 motocicli 1.309 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Colli al Metauro risultano iscritte al PRA 8.606 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pesaro e Urbino (711) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 48, il 0,56% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.422 (16,5% del parco); le Euro 6 sono il 43,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 88 (+1,0%).
Circolano inoltre 1.580 motocicli e 1.309 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 179 auto nuove, più 29 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 231.
Nel 2024 a Colli al Metauro ci sono stati 33 incidenti stradali, con 1 morto e 38 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Colli al Metauro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3940° in Italia e 31° in provincia per più auto per abitante
- 2788° in Italia e 14° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4490° in Italia e 37° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8.606 | 697 | 48 | 16,5% |
| 2024 | 8.518 | 687 | 38 | 17,8% |
| 2023 | 8.380 | 680 | 29 | 18,6% |
| 2022 | 8.235 | 673 | 20 | 19,7% |
| 2021 | 8.111 | 663 | 14 | 21,1% |
| 2020 | 8.037 | 659 | 5 | 23,1% |
| 2019 | 8.016 | 654 | 1 | 25,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 179auto nuove
- 29usate dall'estero
- 231radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 33incidenti con feriti
- 1morto
- 38feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Colli al Metauro 5,4 · Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pesaro e Urbino
- Benzina 36,1%
- Gasolio 38,3%
- GPL 9,6%
- Metano 9,1%
- Ibride benzina 5,2%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cartoceto 3 km · 5.723 auto · 0,49% elettriche
- Mombaroccio 7 km · 1.585 auto · 0,82% elettriche
- Sant'Ippolito 8 km · 1.266 auto · 0,47% elettriche
- Montefelcino 8 km · 1.997 auto · 0,30% elettriche
- Terre Roveresche 9 km · 3.801 auto · 0,63% elettriche
- Fano 10 km · 42.148 auto · 0,80% elettriche
- Isola del Piano 10 km · 422 auto · 0,24% elettriche
- San Costanzo 12 km · 3.408 auto · 0,38% elettriche
Confronta Colli al Metauro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Colli al Metauro?
Al 31 dicembre 2025 a Colli al Metauro sono iscritte 8.606 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Colli al Metauro?
Le auto elettriche a Colli al Metauro sono 48, il 0,56% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Colli al Metauro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.422, il 16,5% del totale; le sole Euro 0 sono 334. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Colli al Metauro ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 697 ogni 1.000 abitanti a Colli al Metauro, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Colli al Metauro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Colli al Metauro sono state 179, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 231 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Colli al Metauro?
Nel 2024 a Colli al Metauro l'ISTAT ha registrato 33 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 38 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 317, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.