Comune · Pesaro e Urbino (PU) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Monte Cerignone: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Monte Cerignone risultano iscritte al PRA 466 autovetture, 820 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pesaro e Urbino (711) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,21% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 156 (33,5% del parco); le Euro 6 sono il 28,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 8 (−1,7%).

Circolano inoltre 63 motocicli e 162 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 20.

Nel 2024 a Monte Cerignone non risultano incidenti stradali con feriti.

Monte Cerignone e gli altri comuni della provincia

Acqualagna — Auto per abitante: 780Apecchio — Auto per abitante: 742Belforte all'Isauro — Auto per abitante: 684Borgo Pace — Auto per abitante: 794Cagli — Auto per abitante: 789Cantiano — Auto per abitante: 717Carpegna — Auto per abitante: 734Cartoceto — Auto per abitante: 719Fano — Auto per abitante: 704Fermignano — Auto per abitante: 746Fossombrone — Auto per abitante: 745Fratte Rosa — Auto per abitante: 840Frontino — Auto per abitante: 707Frontone — Auto per abitante: 786Gabicce Mare — Auto per abitante: 695Gradara — Auto per abitante: 733Isola del Piano — Auto per abitante: 816Lunano — Auto per abitante: 688Macerata Feltria — Auto per abitante: 770Mercatello sul Metauro — Auto per abitante: 696Mercatino Conca — Auto per abitante: 755Mombaroccio — Auto per abitante: 735Mondavio — Auto per abitante: 791Mondolfo — Auto per abitante: 686Montecalvo in Foglia — Auto per abitante: 705Monte Cerignone — Auto per abitante: 820Montefelcino — Auto per abitante: 823Monte Grimano Terme — Auto per abitante: 850Montelabbate — Auto per abitante: 691Monte Porzio — Auto per abitante: 732Peglio — Auto per abitante: 729Pergola — Auto per abitante: 776Pesaro — Auto per abitante: 674Petriano — Auto per abitante: 696Piandimeleto — Auto per abitante: 703Pietrarubbia — Auto per abitante: 704Piobbico — Auto per abitante: 683San Costanzo — Auto per abitante: 733San Lorenzo in Campo — Auto per abitante: 759Sant'Angelo in Vado — Auto per abitante: 795Sant'Ippolito — Auto per abitante: 841Serra Sant'Abbondio — Auto per abitante: 844Tavoleto — Auto per abitante: 786Tavullia — Auto per abitante: 726Urbania — Auto per abitante: 669Urbino — Auto per abitante: 758Vallefoglia — Auto per abitante: 698Colli al Metauro — Auto per abitante: 697Terre Roveresche — Auto per abitante: 734Sassocorvaro Auditore — Auto per abitante: 733
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 696 696 – 726 726 – 745 745 – 789 oltre 789

Classi Euro a confronto

Monte Cerignone
Provincia di Pesaro e Urbino
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Monte Cerignone non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 466 820 1 33,5%
2024 474 829 1 35,7%
2023 466 797 1 36,3%
2022 463 764 1 39,1%
2021 463 747 1 39,3%
2020 467 734 1 41,3%
2019 468 715 0 41,9%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 6auto nuove
  • 4usate dall'estero
  • 20radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

4202019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 8Auto nuove, 2020: 15Auto nuove, 2021: 4Auto nuove, 2022: 8Auto nuove, 2023: 7Auto nuove, 2024: 14Auto nuove, 2025: 6Radiate, 2019: 13Radiate, 2020: 20Radiate, 2021: 12Radiate, 2022: 16Radiate, 2023: 14Radiate, 2024: 16Radiate, 2025: 20206
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte Cerignone 0,0 · Provincia di Pesaro e Urbino 6,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Pesaro e Urbino

  • Benzina 36,1%
  • Gasolio 38,3%
  • GPL 9,6%
  • Metano 9,1%
  • Ibride benzina 5,2%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Monte Cerignone con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Monte Cerignone?

Al 31 dicembre 2025 a Monte Cerignone sono iscritte 466 autovetture, 820 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Monte Cerignone?

Le auto elettriche a Monte Cerignone sono 1, il 0,21% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte Cerignone?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 156, il 33,5% del totale; le sole Euro 0 sono 43. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Monte Cerignone ci sono più auto della media italiana?

A Monte Cerignone ci sono 820 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte Cerignone nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte Cerignone sono state 6, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 20 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Monte Cerignone?

Nel 2024 a Monte Cerignone l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 4, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.