Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante nelle Marche
I 50 comuni nelle Marche con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Force (AP) | 984 | 1.063 | 1.080 |
| 2 | San Ginesio (MC) | 974 | 2.967 | 3.047 |
| 3 | Montefortino (FM) | 953 | 966 | 1.014 |
| 4 | Santa Vittoria in Matenano (FM) | 909 | 1.008 | 1.109 |
| 5 | Rapagnano (FM) | 903 | 1.723 | 1.908 |
| 6 | Genga (AN) | 893 | 1.440 | 1.612 |
| 7 | Montalto delle Marche (AP) | 885 | 1.606 | 1.814 |
| 8 | Cingoli (MC) | 883 | 8.332 | 9.438 |
| 9 | Apiro (MC) | 876 | 1.766 | 2.015 |
| 10 | Montefiore dell'Aso (AP) | 875 | 1.702 | 1.946 |
| 11 | Sarnano (MC) | 870 | 2.660 | 3.058 |
| 12 | Falerone (FM) | 869 | 2.737 | 3.148 |
| 13 | Fiuminata (MC) | 869 | 1.038 | 1.194 |
| 14 | Serravalle di Chienti (MC) | 868 | 898 | 1.035 |
| 15 | Montegiorgio (FM) | 863 | 5.380 | 6.236 |
| 16 | Amandola (FM) | 860 | 2.756 | 3.206 |
| 17 | Petritoli (FM) | 859 | 1.792 | 2.086 |
| 18 | Castignano (AP) | 855 | 2.147 | 2.511 |
| 19 | Colmurano (MC) | 855 | 958 | 1.121 |
| 20 | Acquasanta Terme (AP) | 851 | 2.051 | 2.411 |
| 21 | Roccafluvione (AP) | 850 | 1.544 | 1.816 |
| 22 | Monte Grimano Terme (PU) | 850 | 966 | 1.137 |
| 23 | Appignano del Tronto (AP) | 842 | 1.381 | 1.641 |
| 24 | Sant'Ippolito (PU) | 841 | 1.266 | 1.506 |
| 25 | Sant'Angelo in Pontano (MC) | 836 | 1.019 | 1.219 |
| 26 | Camerino (MC) | 831 | 4.932 | 5.935 |
| 27 | Grottazzolina (FM) | 829 | 2.686 | 3.239 |
| 28 | Montefelcino (PU) | 823 | 1.997 | 2.427 |
| 29 | Campofilone (FM) | 823 | 1.588 | 1.930 |
| 30 | Mogliano (MC) | 818 | 3.473 | 4.245 |
| 31 | Montappone (FM) | 817 | 1.256 | 1.537 |
| 32 | Magliano di Tenna (FM) | 817 | 1.148 | 1.405 |
| 33 | Maltignano (AP) | 814 | 1.769 | 2.173 |
| 34 | Castelleone di Suasa (AN) | 811 | 1.250 | 1.542 |
| 35 | Offida (AP) | 810 | 3.699 | 4.569 |
| 36 | San Severino Marche (MC) | 809 | 9.541 | 11.793 |
| 37 | Treia (MC) | 806 | 7.251 | 9.002 |
| 38 | Monte San Pietrangeli (FM) | 803 | 1.723 | 2.147 |
| 39 | Rosora (AN) | 799 | 1.429 | 1.788 |
| 40 | Urbisaglia (MC) | 799 | 1.888 | 2.363 |
| 41 | Comunanza (AP) | 796 | 2.324 | 2.919 |
| 42 | Folignano (AP) | 796 | 6.884 | 8.649 |
| 43 | Sant'Angelo in Vado (PU) | 795 | 3.103 | 3.905 |
| 44 | Serra San Quirico (AN) | 791 | 1.954 | 2.469 |
| 45 | Mondavio (PU) | 791 | 2.840 | 3.592 |
| 46 | Monte Urano (FM) | 791 | 6.148 | 7.777 |
| 47 | Cagli (PU) | 789 | 6.215 | 7.878 |
| 48 | Numana (AN) | 788 | 2.946 | 3.737 |
| 49 | Ostra Vetere (AN) | 788 | 2.398 | 3.042 |
| 50 | Venarotta (AP) | 788 | 1.467 | 1.862 |
Comuni con meno auto per abitante nelle Marche
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ancona (AN) | 631 | 63.159 | 100.151 |
| 2 | Falconara Marittima (AN) | 641 | 16.685 | 26.022 |
| 3 | Chiaravalle (AN) | 659 | 9.339 | 14.179 |
| 4 | Porto Recanati (MC) | 659 | 8.388 | 12.734 |
| 5 | Urbania (PU) | 669 | 4.611 | 6.888 |
| 6 | Monteprandone (AP) | 670 | 8.786 | 13.111 |
| 7 | Pesaro (PU) | 674 | 64.179 | 95.270 |
| 8 | Porto Sant'Elpidio (FM) | 675 | 17.362 | 25.735 |
| 9 | Senigallia (AN) | 680 | 29.771 | 43.808 |
| 10 | Offagna (AN) | 680 | 1.440 | 2.117 |