Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante nel Lazio
I 50 comuni nel Lazio con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capena (RM) | 1.051 | 11.639 | 11.071 |
| 2 | Pignataro Interamna (FR) | 1.051 | 2.494 | 2.374 |
| 3 | Castrocielo (FR) | 969 | 3.612 | 3.727 |
| 4 | Casalvieri (FR) | 958 | 2.285 | 2.385 |
| 5 | Picinisco (FR) | 954 | 1.055 | 1.106 |
| 6 | Pico (FR) | 921 | 2.351 | 2.554 |
| 7 | Alvito (FR) | 915 | 2.228 | 2.434 |
| 8 | Pastena (FR) | 911 | 1.137 | 1.248 |
| 9 | Gallinaro (FR) | 909 | 1.058 | 1.164 |
| 10 | San Giorgio a Liri (FR) | 909 | 2.660 | 2.927 |
| 11 | Atina (FR) | 898 | 3.663 | 4.079 |
| 12 | Sant'Elia Fiumerapido (FR) | 891 | 4.946 | 5.549 |
| 13 | San Vittore del Lazio (FR) | 887 | 2.074 | 2.339 |
| 14 | Patrica (FR) | 885 | 2.697 | 3.049 |
| 15 | Civitella d'Agliano (VT) | 882 | 1.273 | 1.444 |
| 16 | Arce (FR) | 881 | 4.737 | 5.376 |
| 17 | Santopadre (FR) | 879 | 1.033 | 1.175 |
| 18 | Faleria (VT) | 875 | 1.771 | 2.024 |
| 19 | Fontana Liri (FR) | 875 | 2.265 | 2.589 |
| 20 | Piedimonte San Germano (FR) | 875 | 5.533 | 6.326 |
| 21 | Greccio (RI) | 865 | 1.253 | 1.448 |
| 22 | San Giovanni Incarico (FR) | 861 | 2.553 | 2.966 |
| 23 | Fiamignano (RI) | 851 | 979 | 1.151 |
| 24 | Vallerotonda (FR) | 851 | 1.161 | 1.365 |
| 25 | Cervaro (FR) | 850 | 6.554 | 7.708 |
| 26 | Cassino (FR) | 849 | 29.503 | 34.760 |
| 27 | Frosinone (FR) | 843 | 36.110 | 42.836 |
| 28 | San Donato Val di Comino (FR) | 840 | 1.555 | 1.852 |
| 29 | Castro dei Volsci (FR) | 838 | 3.635 | 4.337 |
| 30 | Castel Sant'Elia (VT) | 838 | 2.020 | 2.411 |
| 31 | Monteleone Sabino (RI) | 837 | 944 | 1.128 |
| 32 | Torre Cajetani (FR) | 837 | 1.102 | 1.317 |
| 33 | Leonessa (RI) | 837 | 1.689 | 2.019 |
| 34 | Roccasecca (FR) | 836 | 5.575 | 6.671 |
| 35 | Corchiano (VT) | 835 | 2.949 | 3.531 |
| 36 | Contigliano (RI) | 835 | 3.054 | 3.657 |
| 37 | Cantalice (RI) | 833 | 1.988 | 2.386 |
| 38 | Fontechiari (FR) | 833 | 992 | 1.191 |
| 39 | Caprarola (VT) | 833 | 4.297 | 5.160 |
| 40 | Poggio Nativo (RI) | 832 | 2.147 | 2.582 |
| 41 | Torricella in Sabina (RI) | 828 | 1.062 | 1.283 |
| 42 | Magliano Sabina (RI) | 826 | 2.855 | 3.457 |
| 43 | Morolo (FR) | 826 | 2.571 | 3.114 |
| 44 | Serrone (FR) | 824 | 2.419 | 2.935 |
| 45 | Pescorocchiano (RI) | 823 | 1.479 | 1.797 |
| 46 | Sutri (VT) | 821 | 5.554 | 6.764 |
| 47 | Arpino (FR) | 820 | 5.342 | 6.512 |
| 48 | Bassano Romano (VT) | 818 | 3.829 | 4.680 |
| 49 | Piglio (FR) | 818 | 3.475 | 4.248 |
| 50 | Petrella Salto (RI) | 818 | 829 | 1.014 |
Comuni con meno auto per abitante nel Lazio
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ponza (LT) | 518 | 1.705 | 3.295 |
| 2 | Roviano (RM) | 597 | 735 | 1.232 |
| 3 | Fonte Nuova (RM) | 613 | 20.108 | 32.787 |
| 4 | San Vito Romano (RM) | 616 | 1.854 | 3.012 |
| 5 | Tivoli (RM) | 625 | 34.558 | 55.321 |
| 6 | Ladispoli (RM) | 633 | 25.945 | 40.968 |
| 7 | Stimigliano (RI) | 641 | 1.413 | 2.205 |
| 8 | Orte (VT) | 643 | 5.944 | 9.243 |
| 9 | Fiumicino (RM) | 646 | 53.881 | 83.415 |
| 10 | Carpineto Romano (RM) | 647 | 2.532 | 3.911 |