Comune · Viterbo (VT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel Sant'Elia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.020 autovetture +1,4% in un anno
- 838 auto ogni 1.000 abitanti 2.411 abitanti
- 0,25% auto elettriche 5 (erano 6)
- 26,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 34,8%
- 263 motocicli 250 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel Sant'Elia risultano iscritte al PRA 2.020 autovetture, 838 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Viterbo (782) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,25% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 541 (26,8% del parco); le Euro 6 sono il 34,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 28 (+1,4%).
Circolano inoltre 263 motocicli e 250 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 11 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 70.
Nel 2024 a Castel Sant'Elia ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Castel Sant'Elia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 436° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 4653° in Italia e 40° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2054° in Italia e 23° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 52 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.020 | 838 | 5 | 26,8% |
| 2024 | 1.992 | 819 | 6 | 28,5% |
| 2023 | 1.970 | 817 | 3 | 30,8% |
| 2022 | 1.957 | 798 | 5 | 32,8% |
| 2021 | 1.974 | 799 | 4 | 34,2% |
| 2020 | 1.959 | 791 | 1 | 36,8% |
| 2019 | 1.948 | 780 | 0 | 38,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 36auto nuove
- 11usate dall'estero
- 70radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel Sant'Elia 0,0 · Provincia di Viterbo 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 17% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Viterbo
- Benzina 38,6%
- Gasolio 45,7%
- GPL 8,9%
- Metano 0,7%
- Ibride benzina 5,0%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nel Lazio
- 1Fiat Panda313.419
- 2Fiat 500137.884
- 3Smart Fortwo126.589
- 4Toyota Yaris114.900
- 5Ford Fiesta100.716
- 6Lancia Ypsilon99.121
- 7Renault Clio84.998
- 8Volkswagen Golf83.130
- 9Fiat Grande Punto77.775
- 10Opel Corsa71.185
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Calcata 5 km · 715 auto · 0,56% elettriche
- Mazzano Romano 6 km · 2.278 auto · 0,40% elettriche
- Nepi 6 km · 7.426 auto · 0,74% elettriche
- Faleria 6 km · 1.771 auto · 0,45% elettriche
- Civita Castellana 7 km · 12.021 auto · 0,41% elettriche
- Fabrica di Roma 9 km · 6.323 auto · 0,62% elettriche
- Rignano Flaminio 9 km · 6.978 auto · 0,86% elettriche
- Monterosi 10 km · 3.459 auto · 0,81% elettriche
Confronta Castel Sant'Elia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel Sant'Elia?
Al 31 dicembre 2025 a Castel Sant'Elia sono iscritte 2.020 autovetture, 838 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel Sant'Elia?
Le auto elettriche a Castel Sant'Elia sono 5, il 0,25% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel Sant'Elia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 541, il 26,8% del totale; le sole Euro 0 sono 152. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel Sant'Elia ci sono più auto della media italiana?
A Castel Sant'Elia ci sono 838 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel Sant'Elia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel Sant'Elia sono state 36, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 70 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel Sant'Elia?
Nel 2024 a Castel Sant'Elia l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 26, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.