Comune · Viterbo (VT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montalto di Castro: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montalto di Castro risultano iscritte al PRA 6.991 autovetture, 806 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Viterbo (782) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 15, il 0,21% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.819 (26,0% del parco); le Euro 6 sono il 37,7%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 105 (+1,5%).

Circolano inoltre 1.253 motocicli e 1.385 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 126 auto nuove, più 21 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 197.

Nel 2024 a Montalto di Castro ci sono stati 28 incidenti stradali, con 1 morto e 43 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Montalto di Castro e gli altri comuni della provincia

Acquapendente — Auto per abitante: 787Arlena di Castro — Auto per abitante: 807Bagnoregio — Auto per abitante: 810Barbarano Romano — Auto per abitante: 824Bassano Romano — Auto per abitante: 818Bassano in Teverina — Auto per abitante: 813Blera — Auto per abitante: 741Bolsena — Auto per abitante: 742Bomarzo — Auto per abitante: 792Calcata — Auto per abitante: 790Canepina — Auto per abitante: 802Canino — Auto per abitante: 760Capodimonte — Auto per abitante: 796Capranica — Auto per abitante: 748Caprarola — Auto per abitante: 833Carbognano — Auto per abitante: 779Castel Sant'Elia — Auto per abitante: 838Castiglione in Teverina — Auto per abitante: 717Celleno — Auto per abitante: 734Cellere — Auto per abitante: 766Civita Castellana — Auto per abitante: 801Civitella d'Agliano — Auto per abitante: 882Corchiano — Auto per abitante: 835Fabrica di Roma — Auto per abitante: 774Faleria — Auto per abitante: 875Farnese — Auto per abitante: 783Gallese — Auto per abitante: 798Gradoli — Auto per abitante: 793Graffignano — Auto per abitante: 764Grotte di Castro — Auto per abitante: 754Ischia di Castro — Auto per abitante: 805Latera — Auto per abitante: 810Lubriano — Auto per abitante: 843Marta — Auto per abitante: 785Montalto di Castro — Auto per abitante: 806Montefiascone — Auto per abitante: 809Monte Romano — Auto per abitante: 769Monterosi — Auto per abitante: 722Nepi — Auto per abitante: 778Onano — Auto per abitante: 712Oriolo Romano — Auto per abitante: 800Orte — Auto per abitante: 643Piansano — Auto per abitante: 755Proceno — Auto per abitante: 804Ronciglione — Auto per abitante: 769Villa San Giovanni in Tuscia — Auto per abitante: 790San Lorenzo Nuovo — Auto per abitante: 778Soriano nel Cimino — Auto per abitante: 803Sutri — Auto per abitante: 821Tarquinia — Auto per abitante: 812Tessennano — Auto per abitante: 852Tuscania — Auto per abitante: 749Valentano — Auto per abitante: 757Vallerano — Auto per abitante: 774Vasanello — Auto per abitante: 756Vejano — Auto per abitante: 803Vetralla — Auto per abitante: 778Vignanello — Auto per abitante: 778Viterbo — Auto per abitante: 780Vitorchiano — Auto per abitante: 762
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 756 756 – 778 778 – 798 798 – 810 oltre 810

Classi Euro a confronto

Montalto di Castro
Provincia di Viterbo
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 52 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 6.991 806 15 26,0%
2024 6.886 794 16 27,7%
2023 6.874 791 11 29,5%
2022 6.793 779 6 31,1%
2021 6.805 774 6 32,7%
2020 6.806 776 2 35,3%
2019 6.715 764 1 37,8%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 126auto nuove
  • 21usate dall'estero
  • 197radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1152902019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 153Auto nuove, 2020: 146Auto nuove, 2021: 177Auto nuove, 2022: 115Auto nuove, 2023: 120Auto nuove, 2024: 143Auto nuove, 2025: 126Radiate, 2019: 232Radiate, 2020: 211Radiate, 2021: 290Radiate, 2022: 201Radiate, 2023: 195Radiate, 2024: 210Radiate, 2025: 197197126
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 28incidenti con feriti
  • 1morto
  • 43feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montalto di Castro 7,7 · Provincia di Viterbo 6,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 6 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (3%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Viterbo

  • Benzina 38,6%
  • Gasolio 45,7%
  • GPL 8,9%
  • Metano 0,7%
  • Ibride benzina 5,0%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Canino 12 km · 3.823 auto · 0,42% elettriche
  • Capalbio 16 km · 3.052 auto · 0,49% elettriche
  • Ischia di Castro 18 km · 1.697 auto · 0,06% elettriche
  • Tessennano 19 km · 241 auto · 0,41% elettriche
  • Tarquinia 20 km · 12.883 auto · 0,41% elettriche
  • Tuscania 20 km · 6.060 auto · 0,35% elettriche
  • Arlena di Castro 22 km · 638 auto · 0,00% elettriche
  • Cellere 23 km · 833 auto · 0,12% elettriche

Confronta Montalto di Castro con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montalto di Castro?

Al 31 dicembre 2025 a Montalto di Castro sono iscritte 6.991 autovetture, 806 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montalto di Castro?

Le auto elettriche a Montalto di Castro sono 15, il 0,21% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montalto di Castro?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.819, il 26,0% del totale; le sole Euro 0 sono 533. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montalto di Castro ci sono più auto della media italiana?

A Montalto di Castro ci sono 806 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montalto di Castro nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montalto di Castro sono state 126, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 197 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montalto di Castro?

Nel 2024 a Montalto di Castro l'ISTAT ha registrato 28 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 43 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 173, con 10 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.