Comune · Viterbo (VT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Cellere: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Cellere risultano iscritte al PRA 833 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Viterbo (782) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 235 (28,2% del parco); le Euro 6 sono il 34,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+1,3%).

Circolano inoltre 108 motocicli e 144 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove e ne sono state radiate 31.

Nel 2024 a Cellere ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.

Cellere e gli altri comuni della provincia

Acquapendente — Auto per abitante: 787Arlena di Castro — Auto per abitante: 807Bagnoregio — Auto per abitante: 810Barbarano Romano — Auto per abitante: 824Bassano Romano — Auto per abitante: 818Bassano in Teverina — Auto per abitante: 813Blera — Auto per abitante: 741Bolsena — Auto per abitante: 742Bomarzo — Auto per abitante: 792Calcata — Auto per abitante: 790Canepina — Auto per abitante: 802Canino — Auto per abitante: 760Capodimonte — Auto per abitante: 796Capranica — Auto per abitante: 748Caprarola — Auto per abitante: 833Carbognano — Auto per abitante: 779Castel Sant'Elia — Auto per abitante: 838Castiglione in Teverina — Auto per abitante: 717Celleno — Auto per abitante: 734Cellere — Auto per abitante: 766Civita Castellana — Auto per abitante: 801Civitella d'Agliano — Auto per abitante: 882Corchiano — Auto per abitante: 835Fabrica di Roma — Auto per abitante: 774Faleria — Auto per abitante: 875Farnese — Auto per abitante: 783Gallese — Auto per abitante: 798Gradoli — Auto per abitante: 793Graffignano — Auto per abitante: 764Grotte di Castro — Auto per abitante: 754Ischia di Castro — Auto per abitante: 805Latera — Auto per abitante: 810Lubriano — Auto per abitante: 843Marta — Auto per abitante: 785Montalto di Castro — Auto per abitante: 806Montefiascone — Auto per abitante: 809Monte Romano — Auto per abitante: 769Monterosi — Auto per abitante: 722Nepi — Auto per abitante: 778Onano — Auto per abitante: 712Oriolo Romano — Auto per abitante: 800Orte — Auto per abitante: 643Piansano — Auto per abitante: 755Proceno — Auto per abitante: 804Ronciglione — Auto per abitante: 769Villa San Giovanni in Tuscia — Auto per abitante: 790San Lorenzo Nuovo — Auto per abitante: 778Soriano nel Cimino — Auto per abitante: 803Sutri — Auto per abitante: 821Tarquinia — Auto per abitante: 812Tessennano — Auto per abitante: 852Tuscania — Auto per abitante: 749Valentano — Auto per abitante: 757Vallerano — Auto per abitante: 774Vasanello — Auto per abitante: 756Vejano — Auto per abitante: 803Vetralla — Auto per abitante: 778Vignanello — Auto per abitante: 778Viterbo — Auto per abitante: 780Vitorchiano — Auto per abitante: 762
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 756 756 – 778 778 – 798 798 – 810 oltre 810

Classi Euro a confronto

Cellere
Provincia di Viterbo
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 52 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 833 766 1 28,2%
2024 822 753 1 29,3%
2023 815 758 1 31,5%
2022 791 739 1 32,6%
2021 793 738 1 34,3%
2020 780 725 0 36,8%
2019 777 710 0 39,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 12auto nuove
  • 0usate dall'estero
  • 31radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

10342019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 16Auto nuove, 2020: 19Auto nuove, 2021: 17Auto nuove, 2022: 10Auto nuove, 2023: 12Auto nuove, 2024: 12Auto nuove, 2025: 12Radiate, 2019: 27Radiate, 2020: 34Radiate, 2021: 28Radiate, 2022: 32Radiate, 2023: 21Radiate, 2024: 29Radiate, 2025: 313112
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 2incidenti con feriti
  • 0morti
  • 5feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cellere 0,0 · Provincia di Viterbo 6,0 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Viterbo

  • Benzina 38,6%
  • Gasolio 45,7%
  • GPL 8,9%
  • Metano 0,7%
  • Ibride benzina 5,0%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Piansano 5 km · 1.539 auto · 0,26% elettriche
  • Tessennano 6 km · 241 auto · 0,41% elettriche
  • Arlena di Castro 7 km · 638 auto · 0,00% elettriche
  • Farnese 8 km · 1.047 auto · 0,19% elettriche
  • Capodimonte 8 km · 1.311 auto · 0,31% elettriche
  • Valentano 9 km · 2.159 auto · 0,65% elettriche
  • Canino 11 km · 3.823 auto · 0,42% elettriche
  • Latera 12 km · 625 auto · 0,16% elettriche

Confronta Cellere con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Cellere?

Al 31 dicembre 2025 a Cellere sono iscritte 833 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Cellere?

Le auto elettriche a Cellere sono 1, il 0,12% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cellere?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 235, il 28,2% del totale; le sole Euro 0 sono 59. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Cellere ci sono più auto della media italiana?

A Cellere ci sono 766 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Cellere nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cellere sono state 12, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 31 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Cellere?

Nel 2024 a Cellere l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 22, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.