Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio nel Lazio
I 50 comuni nel Lazio con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vallerotonda (FR) | 39,6% | 1.161 | 1.365 |
| 2 | Casalvieri (FR) | 39,5% | 2.285 | 2.385 |
| 3 | Villa Latina (FR) | 38,5% | 897 | 1.129 |
| 4 | Pastena (FR) | 38,0% | 1.137 | 1.248 |
| 5 | Pignataro Interamna (FR) | 37,7% | 2.494 | 2.374 |
| 6 | Amaseno (FR) | 37,2% | 3.154 | 4.029 |
| 7 | Atina (FR) | 36,9% | 3.663 | 4.079 |
| 8 | Villa Santo Stefano (FR) | 36,3% | 1.239 | 1.564 |
| 9 | Rocca Massima (LT) | 36,1% | 884 | 1.127 |
| 10 | Arce (FR) | 36,0% | 4.737 | 5.376 |
| 11 | Gallinaro (FR) | 35,5% | 1.058 | 1.164 |
| 12 | Pico (FR) | 35,2% | 2.351 | 2.554 |
| 13 | Sgurgola (FR) | 35,2% | 1.712 | 2.380 |
| 14 | Pescorocchiano (RI) | 35,1% | 1.479 | 1.797 |
| 15 | Piedimonte San Germano (FR) | 35,0% | 5.533 | 6.326 |
| 16 | Vico nel Lazio (FR) | 34,8% | 1.629 | 2.050 |
| 17 | Civitella d'Agliano (VT) | 34,8% | 1.273 | 1.444 |
| 18 | Contigliano (RI) | 34,6% | 3.054 | 3.657 |
| 19 | Fumone (FR) | 34,5% | 1.517 | 1.929 |
| 20 | Castrocielo (FR) | 34,5% | 3.612 | 3.727 |
| 21 | Cantalice (RI) | 34,4% | 1.988 | 2.386 |
| 22 | Prossedi (LT) | 34,4% | 899 | 1.112 |
| 23 | Supino (FR) | 34,3% | 3.707 | 4.557 |
| 24 | Esperia (FR) | 33,8% | 2.894 | 3.545 |
| 25 | Castro dei Volsci (FR) | 33,8% | 3.635 | 4.337 |
| 26 | San Vittore del Lazio (FR) | 33,8% | 2.074 | 2.339 |
| 27 | Alvito (FR) | 33,7% | 2.228 | 2.434 |
| 28 | Santopadre (FR) | 33,7% | 1.033 | 1.175 |
| 29 | Torricella in Sabina (RI) | 33,5% | 1.062 | 1.283 |
| 30 | Roccagorga (LT) | 33,5% | 2.999 | 4.087 |
| 31 | Cervaro (FR) | 33,4% | 6.554 | 7.708 |
| 32 | Poggio Moiano (RI) | 33,4% | 2.009 | 2.795 |
| 33 | San Giovanni Incarico (FR) | 33,3% | 2.553 | 2.966 |
| 34 | Casperia (RI) | 33,2% | 966 | 1.215 |
| 35 | Corchiano (VT) | 33,1% | 2.949 | 3.531 |
| 36 | Fiamignano (RI) | 33,1% | 979 | 1.151 |
| 37 | Greccio (RI) | 33,0% | 1.253 | 1.448 |
| 38 | Coreno Ausonio (FR) | 32,9% | 1.165 | 1.464 |
| 39 | Campoli Appennino (FR) | 32,8% | 1.220 | 1.596 |
| 40 | Torre Cajetani (FR) | 32,8% | 1.102 | 1.317 |
| 41 | Fontechiari (FR) | 32,6% | 992 | 1.191 |
| 42 | Vallecorsa (FR) | 32,5% | 1.723 | 2.323 |
| 43 | Pofi (FR) | 32,5% | 2.977 | 3.847 |
| 44 | Veroli (FR) | 32,4% | 15.026 | 19.402 |
| 45 | Montelanico (RM) | 32,3% | 1.380 | 2.003 |
| 46 | Faleria (VT) | 32,2% | 1.771 | 2.024 |
| 47 | Poggio Nativo (RI) | 32,2% | 2.147 | 2.582 |
| 48 | Morolo (FR) | 32,1% | 2.571 | 3.114 |
| 49 | Picinisco (FR) | 32,1% | 1.055 | 1.106 |
| 50 | Monteleone Sabino (RI) | 32,1% | 944 | 1.128 |
Comuni con il parco auto più nuovo nel Lazio
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fiumicino (RM) | 14,3% | 53.881 | 83.415 |
| 2 | Capena (RM) | 15,3% | 11.639 | 11.071 |
| 3 | Fonte Nuova (RM) | 15,6% | 20.108 | 32.787 |
| 4 | Ciampino (RM) | 17,2% | 26.120 | 38.913 |
| 5 | Monterotondo (RM) | 18,1% | 27.509 | 41.185 |
| 6 | Vitorchiano (VT) | 18,2% | 3.979 | 5.221 |
| 7 | Grottaferrata (RM) | 18,3% | 14.382 | 20.345 |
| 8 | Roma (RM) | 18,4% | 1.925.243 | 2.745.062 |
| 9 | Castel Gandolfo (RM) | 18,9% | 6.203 | 8.536 |
| 10 | Riano (RM) | 19,0% | 7.191 | 10.494 |