Comune · Latina (LT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Rocca Massima: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Rocca Massima risultano iscritte al PRA 884 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Latina (703) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 4, il 0,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 319 (36,1% del parco); le Euro 6 sono il 31,9%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 9 (+1,0%).

Circolano inoltre 84 motocicli e 185 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 16.

Nel 2024 a Rocca Massima non risultano incidenti stradali con feriti.

Rocca Massima e gli altri comuni della provincia

Aprilia — Auto per abitante: 708Bassiano — Auto per abitante: 675Campodimele — Auto per abitante: 771Castelforte — Auto per abitante: 750Cisterna di Latina — Auto per abitante: 664Cori — Auto per abitante: 744Fondi — Auto per abitante: 670Formia — Auto per abitante: 677Gaeta — Auto per abitante: 698Itri — Auto per abitante: 662Latina — Auto per abitante: 728Lenola — Auto per abitante: 668Maenza — Auto per abitante: 702Minturno — Auto per abitante: 759Monte San Biagio — Auto per abitante: 683Norma — Auto per abitante: 650Pontinia — Auto per abitante: 654Ponza — Auto per abitante: 518Priverno — Auto per abitante: 681Prossedi — Auto per abitante: 809Roccagorga — Auto per abitante: 734Rocca Massima — Auto per abitante: 784Roccasecca dei Volsci — Auto per abitante: 690Sabaudia — Auto per abitante: 752San Felice Circeo — Auto per abitante: 718Santi Cosma e Damiano — Auto per abitante: 783Sermoneta — Auto per abitante: 699Sezze — Auto per abitante: 711Sonnino — Auto per abitante: 688Sperlonga — Auto per abitante: 719Spigno Saturnia — Auto per abitante: 789Terracina — Auto per abitante: 675Ventotene — Auto per abitante: 565
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 668 668 – 683 683 – 711 711 – 750 oltre 750

Classi Euro a confronto

Rocca Massima
Provincia di Latina
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 31 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 884 784 4 36,1%
2024 875 788 3 37,5%
2023 853 789 2 40,3%
2022 856 805 2 41,4%
2021 837 775 0 42,9%
2020 833 766 0 44,9%
2019 829 753 0 47,5%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 6auto nuove
  • 5usate dall'estero
  • 16radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

5282019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 15Auto nuove, 2020: 15Auto nuove, 2021: 11Auto nuove, 2022: 5Auto nuove, 2023: 10Auto nuove, 2024: 8Auto nuove, 2025: 6Radiate, 2019: 26Radiate, 2020: 25Radiate, 2021: 21Radiate, 2022: 21Radiate, 2023: 27Radiate, 2024: 28Radiate, 2025: 16166
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Rocca Massima 0,0 · Provincia di Latina 9,8 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (—)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Latina

  • Benzina 36,4%
  • Gasolio 46,6%
  • GPL 9,7%
  • Metano 1,2%
  • Ibride benzina 4,9%
  • Ibride gasolio 0,6%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Cori 4 km · 7.786 auto · 0,36% elettriche
  • Artena 4 km · 10.009 auto · 0,66% elettriche
  • Colleferro 7 km · 14.101 auto · 0,59% elettriche
  • Segni 7 km · 6.309 auto · 0,40% elettriche
  • Lariano 9 km · 9.731 auto · 0,67% elettriche
  • Valmontone 9 km · 11.373 auto · 0,51% elettriche
  • Montelanico 10 km · 1.380 auto · 0,58% elettriche
  • Norma 11 km · 2.420 auto · 0,17% elettriche

Confronta Rocca Massima con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Rocca Massima?

Al 31 dicembre 2025 a Rocca Massima sono iscritte 884 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Rocca Massima?

Le auto elettriche a Rocca Massima sono 4, il 0,45% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Rocca Massima?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 319, il 36,1% del totale; le sole Euro 0 sono 112. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Rocca Massima ci sono più auto della media italiana?

A Rocca Massima ci sono 784 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Rocca Massima nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Rocca Massima sono state 6, 0,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 16 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Rocca Massima?

Nel 2024 a Rocca Massima l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 2, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.