Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Emilia-Romagna
I 50 comuni in Emilia-Romagna con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bardi (PR) | 41,1% | 1.822 | 1.947 |
| 2 | Farini (PC) | 35,6% | 897 | 1.044 |
| 3 | Castel del Rio (BO) | 35,2% | 946 | 1.224 |
| 4 | Lama Mocogno (MO) | 34,6% | 2.386 | 2.679 |
| 5 | Montecopiolo (RN) | 33,5% | 821 | 1.029 |
| 6 | Gemmano (RN) | 33,4% | 951 | 1.156 |
| 7 | Polinago (MO) | 33,4% | 1.369 | 1.604 |
| 8 | Varsi (PR) | 32,1% | 1.000 | 1.149 |
| 9 | Sassofeltrio (RN) | 32,1% | 1.167 | 1.379 |
| 10 | Ferriere (PC) | 32,0% | 902 | 1.081 |
| 11 | Albareto (PR) | 31,4% | 1.833 | 2.038 |
| 12 | Tizzano Val Parma (PR) | 30,9% | 1.684 | 2.226 |
| 13 | Bettola (PC) | 30,9% | 1.998 | 2.627 |
| 14 | Civitella di Romagna (FC) | 30,8% | 2.646 | 3.626 |
| 15 | Berceto (PR) | 30,7% | 1.477 | 1.917 |
| 16 | Gropparello (PC) | 30,5% | 1.782 | 2.173 |
| 17 | Lizzano in Belvedere (BO) | 30,1% | 1.732 | 2.295 |
| 18 | Corniglio (PR) | 30,1% | 1.486 | 1.779 |
| 19 | Camugnano (BO) | 29,7% | 1.541 | 1.911 |
| 20 | Compiano (PR) | 29,6% | 854 | 1.047 |
| 21 | Galeata (FC) | 29,4% | 1.610 | 2.556 |
| 22 | Borgo Val di Taro (PR) | 29,0% | 4.973 | 6.736 |
| 23 | Monghidoro (BO) | 28,8% | 2.943 | 3.934 |
| 24 | Pennabilli (RN) | 28,3% | 2.113 | 2.692 |
| 25 | Dovadola (FC) | 28,2% | 1.105 | 1.591 |
| 26 | Bedonia (PR) | 27,9% | 2.405 | 3.103 |
| 27 | Casola Valsenio (RA) | 27,8% | 1.816 | 2.489 |
| 28 | Riva del Po (FE) | 27,5% | 5.935 | 7.401 |
| 29 | Palagano (MO) | 27,3% | 1.622 | 2.034 |
| 30 | Neviano degli Arduini (PR) | 27,1% | 2.837 | 3.465 |
| 31 | Santa Sofia (FC) | 27,0% | 2.926 | 4.033 |
| 32 | Pievepelago (MO) | 26,7% | 1.674 | 2.096 |
| 33 | Vernasca (PC) | 26,5% | 1.621 | 2.029 |
| 34 | Verghereto (FC) | 26,5% | 1.327 | 1.721 |
| 35 | Mondaino (RN) | 26,3% | 1.124 | 1.357 |
| 36 | Varano de' Melegari (PR) | 26,2% | 2.202 | 2.589 |
| 37 | Carpineti (RE) | 26,1% | 3.217 | 3.905 |
| 38 | Mesola (FE) | 26,0% | 5.195 | 6.315 |
| 39 | Lugagnano Val d'Arda (PC) | 26,0% | 2.817 | 3.927 |
| 40 | Fiumalbo (MO) | 26,0% | 971 | 1.177 |
| 41 | Alta Val Tidone (PC) | 25,9% | 2.215 | 2.927 |
| 42 | Zocca (MO) | 25,9% | 3.674 | 4.846 |
| 43 | Alto Reno Terme (BO) | 25,7% | 4.984 | 7.179 |
| 44 | Borghi (FC) | 25,7% | 2.397 | 2.915 |
| 45 | Brisighella (RA) | 25,7% | 5.451 | 7.181 |
| 46 | Grizzana Morandi (BO) | 25,6% | 2.719 | 3.947 |
| 47 | Sarsina (FC) | 25,5% | 2.290 | 3.287 |
| 48 | Conselice (RA) | 25,4% | 7.446 | 9.734 |
| 49 | Serramazzoni (MO) | 25,3% | 7.147 | 8.980 |
| 50 | Tredozio (FC) | 25,3% | 811 | 1.075 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Emilia-Romagna
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Giorgio di Piano (BO) | 9,9% | 6.307 | 9.771 |
| 2 | Reggio nell'Emilia (RE) | 10,0% | 176.868 | 172.921 |
| 3 | Granarolo dell'Emilia (BO) | 10,0% | 9.959 | 13.117 |
| 4 | Sala Bolognese (BO) | 10,3% | 5.973 | 8.451 |
| 5 | Ozzano dell'Emilia (BO) | 10,4% | 9.582 | 14.416 |
| 6 | Castenaso (BO) | 10,6% | 12.964 | 16.670 |
| 7 | Goro (FE) | 10,7% | 2.121 | 3.353 |
| 8 | Castel Maggiore (BO) | 11,3% | 13.232 | 18.479 |
| 9 | Bentivoglio (BO) | 11,6% | 4.144 | 5.855 |
| 10 | San Lazzaro di Savena (BO) | 12,0% | 20.823 | 32.950 |