Comune · Ravenna (RA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Casola Valsenio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.816 autovetture +0,3% in un anno
- 730 auto ogni 1.000 abitanti 2.489 abitanti
- 0,11% auto elettriche 2 (erano 0)
- 27,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 36,9%
- 433 motocicli 407 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Casola Valsenio risultano iscritte al PRA 1.816 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Ravenna (730) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,11% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 504 (27,8% del parco); le Euro 6 sono il 36,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+0,3%).
Circolano inoltre 433 motocicli e 407 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 51.
Nel 2024 a Casola Valsenio ci sono stati 5 incidenti stradali, con 3 morti e 4 feriti.
Casola Valsenio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2756° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 5433° in Italia e 18° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1895° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 18 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.816 | 730 | 2 | 27,8% |
| 2024 | 1.811 | 722 | 0 | 28,4% |
| 2023 | 1.773 | 708 | 0 | 30,0% |
| 2022 | 1.755 | 697 | 0 | 31,7% |
| 2021 | 1.783 | 702 | 0 | 33,0% |
| 2020 | 1.764 | 705 | 0 | 35,3% |
| 2019 | 1.746 | 696 | 0 | 37,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 2usate dall'estero
- 51radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 3morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Casola Valsenio 39,8 · Provincia di Ravenna 9,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 19% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (50%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ravenna
- Benzina 34,5%
- Gasolio 37,1%
- GPL 12,9%
- Metano 7,4%
- Ibride benzina 6,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Borgo Tossignano 7 km · 2.252 auto · 0,44% elettriche
- Brisighella 8 km · 5.451 auto · 0,42% elettriche
- Fontanelice 8 km · 1.457 auto · 0,34% elettriche
- Castel del Rio 9 km · 946 auto · 0,11% elettriche
- Casalfiumanese 10 km · 2.418 auto · 0,58% elettriche
- Riolo Terme 12 km · 4.040 auto · 0,57% elettriche
- Palazzuolo sul Senio 13 km · 767 auto · 0,26% elettriche
- Modigliana 16 km · 3.013 auto · 0,37% elettriche
Confronta Casola Valsenio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Casola Valsenio?
Al 31 dicembre 2025 a Casola Valsenio sono iscritte 1.816 autovetture, 730 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Casola Valsenio?
Le auto elettriche a Casola Valsenio sono 2, il 0,11% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Casola Valsenio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 504, il 27,8% del totale; le sole Euro 0 sono 164. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Casola Valsenio ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 730 ogni 1.000 abitanti a Casola Valsenio, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Casola Valsenio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Casola Valsenio sono state 22, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 51 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Casola Valsenio?
Nel 2024 a Casola Valsenio l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 3 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 50, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.