Comune · Ravenna (RA) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Conselice: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Conselice risultano iscritte al PRA 7.446 autovetture, 765 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ravenna (730) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 36, il 0,48% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 28.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.892 (25,4% del parco); le Euro 6 sono il 37,4%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 133 (+1,8%).

Circolano inoltre 991 motocicli e 1.204 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 163 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 221.

Nel 2024 a Conselice ci sono stati 24 incidenti stradali, con 0 morti e 28 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Conselice e gli altri comuni della provincia

Alfonsine — Auto per abitante: 760Bagnacavallo — Auto per abitante: 753Bagnara di Romagna — Auto per abitante: 722Brisighella — Auto per abitante: 759Casola Valsenio — Auto per abitante: 730Castel Bolognese — Auto per abitante: 676Cervia — Auto per abitante: 703Conselice — Auto per abitante: 765Cotignola — Auto per abitante: 747Faenza — Auto per abitante: 708Fusignano — Auto per abitante: 725Lugo — Auto per abitante: 729Massa Lombarda — Auto per abitante: 692Ravenna — Auto per abitante: 740Riolo Terme — Auto per abitante: 694Russi — Auto per abitante: 753Sant'Agata sul Santerno — Auto per abitante: 769Solarolo — Auto per abitante: 704
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 703 703 – 722 722 – 740 740 – 753 oltre 753

Classi Euro a confronto

Conselice
Provincia di Ravenna
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 18 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 7.446 765 36 25,4%
2024 7.313 757 28 26,8%
2023 7.184 746 24 28,2%
2022 7.117 742 17 29,9%
2021 7.028 741 13 31,1%
2020 7.081 741 4 33,8%
2019 7.093 730 2 36,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 163auto nuove
  • 13usate dall'estero
  • 221radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1493072019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 237Auto nuove, 2020: 176Auto nuove, 2021: 161Auto nuove, 2022: 149Auto nuove, 2023: 202Auto nuove, 2024: 186Auto nuove, 2025: 163Radiate, 2019: 240Radiate, 2020: 252Radiate, 2021: 242Radiate, 2022: 164Radiate, 2023: 307Radiate, 2024: 228Radiate, 2025: 221221163
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 24incidenti con feriti
  • 0morti
  • 28feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Conselice 3,5 · Provincia di Ravenna 9,1 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 49% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 5 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
  • 8 incidenti con una bicicletta (13%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Ravenna

  • Benzina 34,5%
  • Gasolio 37,1%
  • GPL 12,9%
  • Metano 7,4%
  • Ibride benzina 6,3%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Massa Lombarda 7 km · 7.564 auto · 0,52% elettriche
  • Lugo 8 km · 23.414 auto · 0,64% elettriche
  • Sant'Agata sul Santerno 9 km · 2.180 auto · 0,32% elettriche
  • Fusignano 12 km · 5.989 auto · 0,60% elettriche
  • Medicina 13 km · 11.493 auto · 1,10% elettriche
  • Mordano 13 km · 3.377 auto · 0,83% elettriche
  • Molinella 13 km · 10.823 auto · 0,85% elettriche
  • Imola 13 km · 47.733 auto · 0,95% elettriche

Confronta Conselice con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Conselice?

Al 31 dicembre 2025 a Conselice sono iscritte 7.446 autovetture, 765 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Conselice?

Le auto elettriche a Conselice sono 36, il 0,48% del parco auto. Nel 2019 erano 2.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Conselice?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.892, il 25,4% del totale; le sole Euro 0 sono 642. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Conselice ci sono più auto della media italiana?

A Conselice ci sono 765 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Conselice nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Conselice sono state 163, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 221 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Conselice?

Nel 2024 a Conselice l'ISTAT ha registrato 24 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 28 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 237, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.