Comune · Modena (MO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Serramazzoni: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.147 autovetture +2,0% in un anno
- 796 auto ogni 1.000 abitanti 8.980 abitanti
- 0,53% auto elettriche 38 (erano 18)
- 25,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 40,5%
- 1.429 motocicli 1.308 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Serramazzoni risultano iscritte al PRA 7.147 autovetture, 796 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Modena (707) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 38, il 0,53% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.807 (25,3% del parco); le Euro 6 sono il 40,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 141 (+2,0%).
Circolano inoltre 1.429 motocicli e 1.308 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 139 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 176.
Nel 2024 a Serramazzoni ci sono stati 42 incidenti stradali, con 1 morto e 62 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Serramazzoni e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 958° in Italia e 7° in provincia per più auto per abitante
- 2938° in Italia e 32° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2318° in Italia e 7° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 45 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.147 | 796 | 38 | 25,3% |
| 2024 | 7.006 | 789 | 18 | 26,5% |
| 2023 | 6.762 | 767 | 12 | 27,9% |
| 2022 | 6.584 | 761 | 8 | 29,2% |
| 2021 | 6.499 | 763 | 6 | 30,7% |
| 2020 | 6.478 | 771 | 3 | 32,4% |
| 2019 | 6.154 | 725 | 2 | 34,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 139auto nuove
- 16usate dall'estero
- 176radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 42incidenti con feriti
- 1morto
- 62feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Serramazzoni 37,5 · Provincia di Modena 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 6 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Modena
- Benzina 38,4%
- Gasolio 35,8%
- GPL 11,2%
- Metano 4,1%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Marano sul Panaro 7 km · 3.921 auto · 0,82% elettriche
- Maranello 8 km · 13.008 auto · 0,66% elettriche
- Prignano sulla Secchia 8 km · 3.006 auto · 0,40% elettriche
- Polinago 10 km · 1.369 auto · 0,58% elettriche
- Fiorano Modenese 10 km · 12.872 auto · 0,67% elettriche
- Pavullo nel Frignano 11 km · 14.061 auto · 0,36% elettriche
- Castelvetro di Modena 12 km · 8.209 auto · 0,95% elettriche
- Castellarano 12 km · 11.219 auto · 0,72% elettriche
Confronta Serramazzoni con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Serramazzoni?
Al 31 dicembre 2025 a Serramazzoni sono iscritte 7.147 autovetture, 796 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Serramazzoni?
Le auto elettriche a Serramazzoni sono 38, il 0,53% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Serramazzoni?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.807, il 25,3% del totale; le sole Euro 0 sono 634. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Serramazzoni ci sono più auto della media italiana?
A Serramazzoni ci sono 796 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Serramazzoni nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Serramazzoni sono state 139, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 176 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Serramazzoni?
Nel 2024 a Serramazzoni l'ISTAT ha registrato 42 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 62 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 333, con 17 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.