Comune · Modena (MO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ravarino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.717 autovetture +2,1% in un anno
- 738 auto ogni 1.000 abitanti 6.388 abitanti
- 0,74% auto elettriche 35 (erano 28)
- 19,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,5%
- 579 motocicli 623 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ravarino risultano iscritte al PRA 4.717 autovetture, 738 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Modena (707) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 35, il 0,74% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 28.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 916 (19,4% del parco); le Euro 6 sono il 43,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 99 (+2,1%).
Circolano inoltre 579 motocicli e 623 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 128 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 151.
Nel 2024 a Ravarino ci sono stati 11 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Ravarino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2438° in Italia e 21° in provincia per più auto per abitante
- 1907° in Italia e 18° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3652° in Italia e 25° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 45 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.717 | 738 | 35 | 19,4% |
| 2024 | 4.618 | 732 | 28 | 20,9% |
| 2023 | 4.550 | 721 | 18 | 22,4% |
| 2022 | 4.418 | 706 | 15 | 24,0% |
| 2021 | 4.367 | 703 | 8 | 25,0% |
| 2020 | 4.275 | 690 | 4 | 26,9% |
| 2019 | 4.223 | 683 | 1 | 28,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 128auto nuove
- 5usate dall'estero
- 151radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ravarino 0,0 · Provincia di Modena 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 42% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Modena
- Benzina 38,4%
- Gasolio 35,8%
- GPL 11,2%
- Metano 4,1%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Bomporto 5 km · 7.489 auto · 0,65% elettriche
- San Prospero 6 km · 4.588 auto · 0,94% elettriche
- Crevalcore 6 km · 9.529 auto · 1,02% elettriche
- Nonantola 7 km · 11.271 auto · 0,95% elettriche
- Camposanto 7 km · 2.323 auto · 0,39% elettriche
- Bastiglia 8 km · 2.959 auto · 0,81% elettriche
- Sant'Agata Bolognese 9 km · 5.240 auto · 0,76% elettriche
- Medolla 10 km · 4.608 auto · 0,95% elettriche
Confronta Ravarino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ravarino?
Al 31 dicembre 2025 a Ravarino sono iscritte 4.717 autovetture, 738 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ravarino?
Le auto elettriche a Ravarino sono 35, il 0,74% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ravarino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 916, il 19,4% del totale; le sole Euro 0 sono 331. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ravarino ci sono più auto della media italiana?
A Ravarino ci sono 738 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ravarino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ravarino sono state 128, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 151 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ravarino?
Nel 2024 a Ravarino l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 124, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.