Provincia · Emilia-Romagna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Modena
In provincia di Modena circolano 503.265 auto in 47 comuni, 707 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,89%, le Euro 0–3 il 17,7%.
- 503.265 autovetture +1,0% in un anno
- 707 auto ogni 1.000 abitanti 711.502 abitanti
- 0,89% auto elettriche 4.469 (erano 3.382)
- 17,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,4%
- 75.341 motocicli 71.650 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 38,4%
- Gasolio 35,8%
- GPL 11,2%
- Metano 4,1%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Modena
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Bastiglia | 2.959 | 697 | 0,81% | 14,8% | +1,4% |
| Bomporto | 7.489 | 720 | 0,65% | 16,6% | +2,3% |
| Campogalliano | 6.239 | 733 | 1,22% | 15,6% | +1,4% |
| Camposanto | 2.323 | 684 | 0,39% | 23,5% | +2,6% |
| Carpi | 47.458 | 641 | 0,99% | 14,8% | +0,8% |
| Castelfranco Emilia | 23.155 | 689 | 0,66% | 16,2% | +1,1% |
| Castelnuovo Rangone | 10.543 | 698 | 1,56% | 13,5% | +0,7% |
| Castelvetro di Modena | 8.209 | 749 | 0,95% | 17,3% | −0,1% |
| Cavezzo | 4.975 | 688 | 0,70% | 18,6% | +1,5% |
| Concordia sulla Secchia | 6.062 | 710 | 0,64% | 22,5% | +1,6% |
| Fanano | 2.344 | 786 | 0,60% | 24,5% | +2,5% |
| Finale Emilia | 11.143 | 716 | 0,47% | 21,8% | +1,2% |
| Fiorano Modenese | 12.872 | 775 | 0,67% | 16,3% | +0,0% |
| Fiumalbo | 971 | 825 | 0,31% | 26,0% | +0,9% |
| Formigine | 24.851 | 720 | 0,94% | 14,0% | +0,6% |
| Frassinoro | 1.310 | 772 | 0,23% | 22,8% | −0,5% |
| Guiglia | 3.317 | 762 | 0,57% | 23,5% | +3,1% |
| Lama Mocogno | 2.386 | 891 | 0,25% | 34,6% | +2,3% |
| Maranello | 13.008 | 749 | 0,66% | 17,4% | +1,9% |
| Marano sul Panaro | 3.921 | 737 | 0,82% | 21,0% | +0,9% |
| Medolla | 4.608 | 706 | 0,95% | 13,5% | +1,1% |
| Mirandola | 18.499 | 742 | 0,99% | 18,6% | +1,7% |
| Modena | 126.942 | 689 | 1,17% | 16,5% | +0,6% |
| Montecreto | 723 | 760 | 0,69% | 24,6% | +0,3% |
| Montefiorino | 1.593 | 752 | 0,50% | 23,7% | +1,6% |
| Montese | 2.673 | 792 | 0,49% | 23,3% | +2,1% |
| Nonantola | 11.271 | 696 | 0,95% | 15,2% | +1,2% |
| Novi di Modena | 7.127 | 684 | 0,86% | 20,4% | +3,0% |
| Palagano | 1.622 | 797 | 0,25% | 27,3% | +0,2% |
| Pavullo nel Frignano | 14.061 | 764 | 0,36% | 23,9% | +1,2% |
| Pievepelago | 1.674 | 799 | 0,30% | 26,7% | +0,4% |
| Polinago | 1.369 | 854 | 0,58% | 33,4% | +4,0% |
| Prignano sulla Secchia | 3.006 | 771 | 0,40% | 21,8% | +2,9% |
| Ravarino | 4.717 | 738 | 0,74% | 19,4% | +2,1% |
| Riolunato | 582 | 886 | 0,00% | 24,9% | +1,9% |
| San Cesario sul Panaro | 4.930 | 739 | 0,77% | 15,5% | +2,4% |
| San Felice sul Panaro | 7.885 | 714 | 0,52% | 21,3% | +1,8% |
| San Possidonio | 2.529 | 707 | 0,59% | 24,7% | +1,4% |
| San Prospero | 4.588 | 733 | 0,94% | 20,4% | +3,9% |
| Sassuolo | 30.054 | 731 | 0,73% | 19,7% | +0,2% |
| Savignano sul Panaro | 6.603 | 689 | 0,67% | 17,1% | +1,0% |
| Serramazzoni | 7.147 | 796 | 0,53% | 25,3% | +2,0% |
| Sestola | 1.953 | 813 | 0,67% | 23,7% | +1,6% |
| Soliera | 10.889 | 704 | 1,04% | 14,6% | −0,3% |
| Spilamberto | 9.111 | 703 | 0,91% | 15,7% | +1,2% |
| Vignola | 17.900 | 680 | 0,85% | 17,3% | +0,7% |
| Zocca | 3.674 | 758 | 0,35% | 25,9% | +1,9% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 18.263auto nuove
- 936usate dall'estero
- 13.591radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.703incidenti con feriti
- 41morti
- 3.559feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Modena 6,2 · Emilia-Romagna 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 671 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 1.364 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.