Comune · Modena (MO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Campogalliano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.239 autovetture +1,4% in un anno
- 733 auto ogni 1.000 abitanti 8.516 abitanti
- 1,22% auto elettriche 76 (erano 65)
- 15,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,8%
- 1.066 motocicli 1.190 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Campogalliano risultano iscritte al PRA 6.239 autovetture, 733 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Modena (707) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 76, l'1,22% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 65.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 971 (15,6% del parco); le Euro 6 sono il 49,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 88 (+1,4%).
Circolano inoltre 1.066 motocicli e 1.190 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 216 auto nuove, più 12 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 146.
Nel 2024 a Campogalliano ci sono stati 48 incidenti stradali, con 4 morti e 64 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 5,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Campogalliano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2631° in Italia e 24° in provincia per più auto per abitante
- 542° in Italia e 2° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4787° in Italia e 37° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 45 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.239 | 733 | 76 | 15,6% |
| 2024 | 6.151 | 720 | 65 | 16,4% |
| 2023 | 6.084 | 713 | 49 | 17,5% |
| 2022 | 6.015 | 706 | 38 | 18,6% |
| 2021 | 6.001 | 700 | 22 | 19,9% |
| 2020 | 6.025 | 700 | 8 | 22,1% |
| 2019 | 6.026 | 693 | 4 | 23,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 216auto nuove
- 12usate dall'estero
- 146radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 48incidenti con feriti
- 4morti
- 64feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Campogalliano 35,1 · Provincia di Modena 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 31% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 11 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Modena
- Benzina 38,4%
- Gasolio 35,8%
- GPL 11,2%
- Metano 4,1%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Martino in Rio 4 km · 5.582 auto · 1,06% elettriche
- Rubiera 6 km · 10.113 auto · 0,95% elettriche
- Modena 7 km · 126.942 auto · 1,17% elettriche
- Correggio 9 km · 17.475 auto · 0,99% elettriche
- Soliera 9 km · 10.889 auto · 1,04% elettriche
- Carpi 12 km · 47.458 auto · 0,99% elettriche
- Bastiglia 12 km · 2.959 auto · 0,81% elettriche
- Formigine 13 km · 24.851 auto · 0,94% elettriche
Confronta Campogalliano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Campogalliano?
Al 31 dicembre 2025 a Campogalliano sono iscritte 6.239 autovetture, 733 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Campogalliano?
Le auto elettriche a Campogalliano sono 76, l'1,22% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Campogalliano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 971, il 15,6% del totale; le sole Euro 0 sono 324. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Campogalliano ci sono più auto della media italiana?
A Campogalliano ci sono 733 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Campogalliano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Campogalliano sono state 216, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 146 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Campogalliano?
Nel 2024 a Campogalliano l'ISTAT ha registrato 48 incidenti stradali con lesioni a persone, con 4 morti e 64 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 514, con 20 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.