Comune · Modena (MO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Cesario sul Panaro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.930 autovetture +2,4% in un anno
- 739 auto ogni 1.000 abitanti 6.676 abitanti
- 0,77% auto elettriche 38 (erano 29)
- 15,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,7%
- 801 motocicli 784 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Cesario sul Panaro risultano iscritte al PRA 4.930 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Modena (707) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 38, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 29.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 764 (15,5% del parco); le Euro 6 sono il 51,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 115 (+2,4%).
Circolano inoltre 801 motocicli e 784 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 181 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 126.
Nel 2024 a San Cesario sul Panaro ci sono stati 21 incidenti stradali, con 1 morto e 43 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
San Cesario sul Panaro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2435° in Italia e 20° in provincia per più auto per abitante
- 1777° in Italia e 17° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4809° in Italia e 38° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 45 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.930 | 739 | 38 | 15,5% |
| 2024 | 4.815 | 728 | 29 | 16,4% |
| 2023 | 4.746 | 721 | 26 | 17,5% |
| 2022 | 4.660 | 705 | 20 | 18,6% |
| 2021 | 4.598 | 699 | 15 | 19,2% |
| 2020 | 4.585 | 702 | 10 | 21,0% |
| 2019 | 4.533 | 690 | 6 | 23,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 181auto nuove
- 7usate dall'estero
- 126radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 21incidenti con feriti
- 1morto
- 43feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Cesario sul Panaro 10,1 · Provincia di Modena 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 38% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Modena
- Benzina 38,4%
- Gasolio 35,8%
- GPL 11,2%
- Metano 4,1%
- Ibride benzina 8,3%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 0,9%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Spilamberto 5 km · 9.111 auto · 0,91% elettriche
- Castelfranco Emilia 6 km · 23.155 auto · 0,66% elettriche
- Castelnuovo Rangone 8 km · 10.543 auto · 1,56% elettriche
- Vignola 11 km · 17.900 auto · 0,85% elettriche
- Savignano sul Panaro 11 km · 6.603 auto · 0,67% elettriche
- Castelvetro di Modena 11 km · 8.209 auto · 0,95% elettriche
- Modena 12 km · 126.942 auto · 1,17% elettriche
- Nonantola 12 km · 11.271 auto · 0,95% elettriche
Confronta San Cesario sul Panaro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Cesario sul Panaro?
Al 31 dicembre 2025 a San Cesario sul Panaro sono iscritte 4.930 autovetture, 739 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Cesario sul Panaro?
Le auto elettriche a San Cesario sul Panaro sono 38, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 6.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Cesario sul Panaro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 764, il 15,5% del totale; le sole Euro 0 sono 285. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Cesario sul Panaro ci sono più auto della media italiana?
A San Cesario sul Panaro ci sono 739 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Cesario sul Panaro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Cesario sul Panaro sono state 181, 3,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 126 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Cesario sul Panaro?
Nel 2024 a San Cesario sul Panaro l'ISTAT ha registrato 21 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 43 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 284, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.