Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Abruzzo
I 50 comuni in Abruzzo con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellafiume (AQ) | 39,5% | 780 | 1.077 |
| 2 | Rapino (CH) | 39,1% | 966 | 1.115 |
| 3 | Luco dei Marsi (AQ) | 38,3% | 4.263 | 5.935 |
| 4 | Ortucchio (AQ) | 37,6% | 1.405 | 1.736 |
| 5 | Gioia dei Marsi (AQ) | 37,5% | 1.396 | 1.688 |
| 6 | Gessopalena (CH) | 37,5% | 925 | 1.137 |
| 7 | Collelongo (AQ) | 36,7% | 782 | 1.055 |
| 8 | Casacanditella (CH) | 36,3% | 964 | 1.172 |
| 9 | Civitella del Tronto (TE) | 36,3% | 4.025 | 4.555 |
| 10 | Celano (AQ) | 36,3% | 8.141 | 10.121 |
| 11 | Archi (CH) | 36,2% | 1.715 | 1.929 |
| 12 | Torricella Sicura (TE) | 35,6% | 1.965 | 2.365 |
| 13 | Lecce nei Marsi (AQ) | 35,6% | 1.150 | 1.476 |
| 14 | Torricella Peligna (CH) | 35,5% | 822 | 1.077 |
| 15 | Trasacco (AQ) | 35,3% | 4.260 | 5.804 |
| 16 | Torano Nuovo (TE) | 35,3% | 1.356 | 1.440 |
| 17 | Cagnano Amiterno (AQ) | 34,9% | 938 | 1.079 |
| 18 | Montereale (AQ) | 34,6% | 2.007 | 2.183 |
| 19 | Canosa Sannita (CH) | 34,6% | 1.015 | 1.207 |
| 20 | Pescina (AQ) | 34,6% | 2.967 | 3.654 |
| 21 | San Benedetto dei Marsi (AQ) | 34,5% | 2.752 | 3.715 |
| 22 | Crognaleto (TE) | 34,5% | 891 | 1.009 |
| 23 | Orsogna (CH) | 34,3% | 2.639 | 3.595 |
| 24 | Cermignano (TE) | 34,3% | 1.155 | 1.397 |
| 25 | Civitaquana (PE) | 34,2% | 871 | 1.156 |
| 26 | Balsorano (AQ) | 34,2% | 2.456 | 3.196 |
| 27 | Roccamontepiano (CH) | 34,2% | 1.188 | 1.533 |
| 28 | Civitella Casanova (PE) | 33,8% | 1.175 | 1.505 |
| 29 | Fara Filiorum Petri (CH) | 33,6% | 1.559 | 1.972 |
| 30 | Sante Marie (AQ) | 33,5% | 883 | 1.053 |
| 31 | Carsoli (AQ) | 33,5% | 4.067 | 4.952 |
| 32 | Campli (TE) | 33,4% | 5.319 | 6.612 |
| 33 | Farindola (PE) | 33,4% | 902 | 1.293 |
| 34 | Massa d'Albe (AQ) | 33,4% | 1.175 | 1.337 |
| 35 | Vacri (CH) | 33,2% | 1.270 | 1.471 |
| 36 | Ari (CH) | 33,1% | 932 | 1.071 |
| 37 | Castilenti (TE) | 32,7% | 1.109 | 1.307 |
| 38 | San Vincenzo Valle Roveto (AQ) | 32,6% | 1.395 | 2.013 |
| 39 | Raiano (AQ) | 32,5% | 1.844 | 2.595 |
| 40 | Gissi (CH) | 32,5% | 2.014 | 2.401 |
| 41 | Villa Santa Maria (CH) | 32,3% | 817 | 1.072 |
| 42 | Magliano de' Marsi (AQ) | 32,2% | 2.707 | 3.400 |
| 43 | Pacentro (AQ) | 32,2% | 745 | 1.057 |
| 44 | Guardiagrele (CH) | 32,2% | 6.456 | 8.161 |
| 45 | Perano (CH) | 32,1% | 1.159 | 1.463 |
| 46 | Roccaspinalveti (CH) | 32,0% | 816 | 1.121 |
| 47 | Scurcola Marsicana (AQ) | 31,9% | 2.410 | 2.700 |
| 48 | Giuliano Teatino (CH) | 31,9% | 898 | 1.105 |
| 49 | Villamagna (CH) | 31,7% | 1.784 | 2.126 |
| 50 | Colledara (TE) | 31,6% | 1.667 | 2.078 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Abruzzo
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Spoltore (PE) | 19,3% | 13.409 | 18.924 |
| 2 | San Giovanni Teatino (CH) | 19,3% | 10.100 | 14.541 |
| 3 | Tortoreto (TE) | 19,4% | 9.343 | 12.206 |
| 4 | Mozzagrogna (CH) | 19,6% | 2.232 | 2.422 |
| 5 | Pineto (TE) | 19,9% | 10.106 | 14.761 |
| 6 | Roseto degli Abruzzi (TE) | 20,5% | 17.307 | 25.938 |
| 7 | Ocre (AQ) | 20,5% | 823 | 1.095 |
| 8 | Castel Frentano (CH) | 20,7% | 2.943 | 4.181 |
| 9 | Morro d'Oro (TE) | 21,0% | 2.510 | 3.530 |
| 10 | Città Sant'Angelo (PE) | 21,1% | 10.280 | 14.935 |