Comune · L'Aquila (AQ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Vincenzo Valle Roveto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.395 autovetture +0,8% in un anno
- 693 auto ogni 1.000 abitanti 2.013 abitanti
- 0,22% auto elettriche 3 (erano 3)
- 32,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,0%
- 149 motocicli 171 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Vincenzo Valle Roveto risultano iscritte al PRA 1.395 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di L'Aquila (785) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,22% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 455 (32,6% del parco); le Euro 6 sono il 29,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 11 (+0,8%).
Circolano inoltre 149 motocicli e 171 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 29 auto nuove e ne sono state radiate 41.
Nel 2024 a San Vincenzo Valle Roveto non risultano incidenti stradali con feriti.
San Vincenzo Valle Roveto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4093° in Italia e 45° in provincia per più auto per abitante
- 4859° in Italia e 34° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1126° in Italia e 17° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 49 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.395 | 693 | 3 | 32,6% |
| 2024 | 1.384 | 673 | 3 | 33,7% |
| 2023 | 1.376 | 664 | 2 | 35,9% |
| 2022 | 1.366 | 654 | 2 | 37,6% |
| 2021 | 1.343 | 635 | 1 | 39,5% |
| 2020 | 1.348 | 636 | 1 | 43,0% |
| 2019 | 1.364 | 617 | 0 | 45,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 29auto nuove
- 0usate dall'estero
- 41radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Vincenzo Valle Roveto 0,0 · Provincia di L'Aquila 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di L'Aquila
- Benzina 37,3%
- Gasolio 47,6%
- GPL 7,9%
- Metano 1,4%
- Ibride benzina 4,7%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Abruzzo
- 1Fiat Panda101.777
- 2Fiat 50032.513
- 3Lancia Ypsilon28.048
- 4Fiat Grande Punto25.955
- 5Volkswagen Golf23.394
- 6Fiat Punto22.827
- 7Ford Fiesta20.657
- 8Citroën C318.194
- 9Opel Corsa17.145
- 10Toyota Yaris16.806
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Balsorano 6 km · 2.456 auto · 0,24% elettriche
- Collelongo 7 km · 782 auto · 0,13% elettriche
- Civita d'Antino 7 km · 684 auto · 0,15% elettriche
- Morino 7 km · 949 auto · 0,00% elettriche
- Villavallelonga 10 km · 614 auto · 0,16% elettriche
- Sora 11 km · 19.024 auto · 0,47% elettriche
- Civitella Roveto 12 km · 2.211 auto · 0,14% elettriche
- Collepardo 12 km · 714 auto · 0,14% elettriche
Confronta San Vincenzo Valle Roveto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Vincenzo Valle Roveto?
Al 31 dicembre 2025 a San Vincenzo Valle Roveto sono iscritte 1.395 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Vincenzo Valle Roveto?
Le auto elettriche a San Vincenzo Valle Roveto sono 3, il 0,22% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Vincenzo Valle Roveto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 455, il 32,6% del totale; le sole Euro 0 sono 140. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Vincenzo Valle Roveto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 693 ogni 1.000 abitanti a San Vincenzo Valle Roveto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Vincenzo Valle Roveto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Vincenzo Valle Roveto sono state 29, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 41 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Vincenzo Valle Roveto?
Nel 2024 a San Vincenzo Valle Roveto l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 10, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.