Provincia · Abruzzo · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di L'Aquila
In provincia di L'Aquila circolano 225.006 auto in 108 comuni, 785 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,49%, le Euro 0–3 il 27,8%.
- 225.006 autovetture +1,2% in un anno
- 785 auto ogni 1.000 abitanti 286.765 abitanti
- 0,49% auto elettriche 1.110 (erano 863)
- 27,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,8%
- 30.410 motocicli 33.574 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 37,3%
- Gasolio 47,6%
- GPL 7,9%
- Metano 1,4%
- Ibride benzina 4,7%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di L'Aquila
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acciano | 202 | 802 | 0,00% | 36,6% | +1,0% |
| Aielli | 1.027 | 750 | 0,39% | 28,9% | +0,8% |
| Alfedena | 1.004 | 1.095 | 1,49% | 20,4% | +5,6% |
| Anversa degli Abruzzi | 233 | 766 | 0,00% | 35,6% | +2,2% |
| Ateleta | 989 | 897 | 0,30% | 25,0% | +2,2% |
| Avezzano | 32.144 | 780 | 0,46% | 27,9% | +1,3% |
| Balsorano | 2.456 | 769 | 0,24% | 34,2% | +2,5% |
| Barete | 526 | 830 | 0,19% | 36,1% | +2,7% |
| Barisciano | 1.349 | 824 | 0,30% | 29,4% | 0,0% |
| Barrea | 554 | 818 | 0,18% | 35,0% | +2,4% |
| Bisegna | 117 | 552 | 1,71% | 35,9% | +5,4% |
| Bugnara | 833 | 835 | 0,36% | 36,3% | +0,2% |
| Cagnano Amiterno | 938 | 869 | 0,00% | 34,9% | +0,6% |
| Calascio | 114 | 958 | 0,00% | 43,9% | −5,0% |
| Campo di Giove | 778 | 1.049 | 0,26% | 21,3% | −1,4% |
| Campotosto | 409 | 956 | 0,49% | 33,3% | −0,5% |
| Canistro | 569 | 600 | 0,35% | 24,3% | +1,4% |
| Cansano | 140 | 648 | 0,00% | 32,1% | −2,8% |
| Capestrano | 576 | 710 | 0,69% | 32,6% | +1,2% |
| Capistrello | 3.158 | 687 | 0,09% | 26,7% | +0,6% |
| Capitignano | 519 | 862 | 0,00% | 33,5% | +1,6% |
| Caporciano | 190 | 945 | 1,05% | 31,6% | +1,6% |
| Cappadocia | 502 | 854 | 0,80% | 32,5% | +5,7% |
| Carapelle Calvisio | 58 | 853 | 0,00% | 43,1% | +1,8% |
| Carsoli | 4.067 | 821 | 0,20% | 33,5% | +2,0% |
| Castel del Monte | 244 | 644 | 0,00% | 33,2% | +3,4% |
| Castel di Ieri | 209 | 766 | 0,48% | 23,4% | −0,5% |
| Castel di Sangro | 6.063 | 920 | 0,38% | 24,8% | +2,0% |
| Castellafiume | 780 | 724 | 0,00% | 39,5% | +4,7% |
| Castelvecchio Calvisio | 105 | 840 | 0,00% | 38,1% | −3,7% |
| Castelvecchio Subequo | 652 | 812 | 0,15% | 39,3% | +2,8% |
| Celano | 8.141 | 804 | 0,26% | 36,3% | +1,3% |
| Cerchio | 1.042 | 676 | 0,48% | 28,1% | +2,8% |
| Civita d'Antino | 684 | 741 | 0,15% | 32,8% | +0,7% |
| Civitella Alfedena | 211 | 735 | 0,00% | 23,7% | +0,5% |
| Civitella Roveto | 2.211 | 733 | 0,14% | 28,0% | +1,7% |
| Cocullo | 167 | 823 | 0,00% | 38,3% | +2,5% |
| Collarmele | 579 | 770 | 0,52% | 27,3% | −1,2% |
| Collelongo | 782 | 741 | 0,13% | 36,7% | −1,4% |
| Collepietro | 122 | 610 | 0,00% | 32,0% | +3,4% |
| Corfinio | 752 | 794 | 0,40% | 29,3% | +0,5% |
| Fagnano Alto | 271 | 804 | 1,48% | 26,9% | −3,2% |
| Fontecchio | 223 | 796 | 1,35% | 32,7% | +4,2% |
| Fossa | 553 | 811 | 0,90% | 22,8% | +3,0% |
| Gagliano Aterno | 180 | 815 | 0,56% | 32,2% | +0,6% |
| Gioia dei Marsi | 1.396 | 827 | 0,29% | 37,5% | −0,6% |
| Goriano Sicoli | 344 | 658 | 0,00% | 33,4% | 0,0% |
| Introdacqua | 1.539 | 798 | 0,52% | 31,5% | +0,7% |
| L'Aquila | 56.926 | 804 | 0,82% | 21,9% | +1,3% |
| Lecce nei Marsi | 1.150 | 779 | 0,17% | 35,6% | +0,4% |
| Luco dei Marsi | 4.263 | 718 | 0,23% | 38,3% | +1,5% |
| Lucoli | 729 | 861 | 0,27% | 27,3% | +0,3% |
| Magliano de' Marsi | 2.707 | 796 | 0,74% | 32,2% | +1,3% |
| Massa d'Albe | 1.175 | 879 | 0,09% | 33,4% | +3,5% |
| Molina Aterno | 280 | 854 | 0,00% | 31,8% | −4,1% |
| Montereale | 2.007 | 919 | 0,20% | 34,6% | +0,7% |
| Morino | 949 | 741 | 0,00% | 30,5% | +2,5% |
| Navelli | 399 | 684 | 1,25% | 31,3% | −1,5% |
| Ocre | 823 | 752 | 0,85% | 20,5% | +1,5% |
| Ofena | 310 | 671 | 0,97% | 35,5% | 0,0% |
| Opi | 315 | 845 | 0,00% | 27,9% | +2,6% |
| Oricola | 1.003 | 787 | 0,80% | 28,5% | +0,9% |
| Ortona dei Marsi | 305 | 833 | 0,00% | 31,5% | −1,6% |
| Ortucchio | 1.405 | 809 | 0,21% | 37,6% | +0,6% |
| Ovindoli | 1.015 | 880 | 1,97% | 25,3% | −1,9% |
| Pacentro | 745 | 705 | 0,27% | 32,2% | +1,4% |
| Pereto | 519 | 824 | 0,19% | 31,6% | +3,4% |
| Pescasseroli | 1.397 | 701 | 0,36% | 26,0% | +0,5% |
| Pescina | 2.967 | 812 | 0,44% | 34,6% | +0,4% |
| Pescocostanzo | 922 | 853 | 0,43% | 23,4% | +0,1% |
| Pettorano sul Gizio | 1.031 | 819 | 0,29% | 30,2% | +1,6% |
| Pizzoli | 3.195 | 763 | 0,44% | 26,5% | +1,0% |
| Poggio Picenze | 741 | 721 | 0,54% | 22,9% | +1,0% |
| Prata d'Ansidonia | 370 | 873 | 1,08% | 35,1% | −1,3% |
| Pratola Peligna | 4.785 | 695 | 0,33% | 28,8% | +1,9% |
| Prezza | 588 | 731 | 0,85% | 32,8% | −0,2% |
| Raiano | 1.844 | 711 | 0,65% | 32,5% | −0,2% |
| Rivisondoli | 713 | 1.049 | 1,26% | 23,8% | +3,5% |
| Rocca di Botte | 806 | 905 | 0,62% | 30,8% | +4,1% |
| Rocca di Cambio | 420 | 803 | 1,90% | 20,0% | +1,2% |
| Rocca di Mezzo | 1.109 | 844 | 0,36% | 26,4% | +1,3% |
| Rocca Pia | 212 | 1.386 | 0,00% | 13,7% | −4,1% |
| Roccacasale | 421 | 749 | 0,24% | 25,7% | +1,9% |
| Roccaraso | 1.411 | 966 | 0,92% | 26,4% | −0,6% |
| San Benedetto dei Marsi | 2.752 | 741 | 0,25% | 34,5% | +0,0% |
| San Benedetto in Perillis | 81 | 810 | 0,00% | 40,7% | +1,3% |
| San Demetrio ne' Vestini | 1.387 | 693 | 0,65% | 25,7% | +2,7% |
| San Pio delle Camere | 552 | 833 | 0,18% | 37,7% | +3,6% |
| San Vincenzo Valle Roveto | 1.395 | 693 | 0,22% | 32,6% | +0,8% |
| Sant'Eusanio Forconese | 268 | 736 | 0,00% | 24,6% | +5,5% |
| Sante Marie | 883 | 839 | 0,00% | 33,5% | +2,4% |
| Santo Stefano di Sessanio | 79 | 775 | 0,00% | 34,2% | −4,8% |
| Scanno | 1.038 | 625 | 0,29% | 28,0% | +3,0% |
| Scontrone | 422 | 789 | 0,24% | 32,7% | −0,7% |
| Scoppito | 3.057 | 803 | 0,69% | 22,7% | +1,7% |
| Scurcola Marsicana | 2.410 | 893 | 0,21% | 31,9% | +0,1% |
| Secinaro | 258 | 854 | 0,00% | 40,7% | +3,2% |
| Sulmona | 15.547 | 719 | 0,35% | 26,2% | +0,8% |
| Tagliacozzo | 4.869 | 759 | 0,18% | 30,2% | +2,1% |
| Tione degli Abruzzi | 219 | 901 | 0,46% | 37,9% | −0,9% |
| Tornimparte | 2.273 | 833 | 0,18% | 26,8% | +0,9% |
| Trasacco | 4.260 | 734 | 0,31% | 35,3% | +0,3% |
| Villa Sant'Angelo | 444 | 869 | 0,45% | 30,6% | +5,2% |
| Villa Santa Lucia degli Abruzzi | 74 | 974 | 0,00% | 39,2% | −9,8% |
| Villalago | 405 | 827 | 0,74% | 29,4% | +6,3% |
| Villavallelonga | 614 | 747 | 0,16% | 27,2% | +2,5% |
| Villetta Barrea | 444 | 754 | 0,00% | 24,3% | +2,5% |
| Vittorito | 616 | 766 | 0,16% | 30,0% | −0,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Abruzzo
- 1Fiat Panda101.777
- 2Fiat 50032.513
- 3Lancia Ypsilon28.048
- 4Fiat Grande Punto25.955
- 5Volkswagen Golf23.394
- 6Fiat Punto22.827
- 7Ford Fiesta20.657
- 8Citroën C318.194
- 9Opel Corsa17.145
- 10Toyota Yaris16.806
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 4.721auto nuove
- 557usate dall'estero
- 5.695radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 682incidenti con feriti
- 25morti
- 975feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di L'Aquila 6,2 · Abruzzo 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 206 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 94 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.