Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Abruzzo
I 50 comuni in Abruzzo con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mozzagrogna (CH) | 2,1% | 2.232 | 2.422 |
| 2 | Ovindoli (AQ) | 2,0% | 1.015 | 1.154 |
| 3 | Picciano (PE) | 1,2% | 857 | 1.278 |
| 4 | Mosciano Sant'Angelo (TE) | 1,2% | 7.325 | 9.206 |
| 5 | Spoltore (PE) | 1,0% | 13.409 | 18.924 |
| 6 | Fara San Martino (CH) | 1,0% | 984 | 1.253 |
| 7 | Pescara (PE) | 1,0% | 75.814 | 118.487 |
| 8 | San Giovanni Teatino (CH) | 1,0% | 10.100 | 14.541 |
| 9 | Cappelle sul Tavo (PE) | 0,98% | 2.952 | 4.106 |
| 10 | Rosciano (PE) | 0,96% | 2.914 | 4.114 |
| 11 | Roccaraso (AQ) | 0,92% | 1.411 | 1.460 |
| 12 | Città Sant'Angelo (PE) | 0,88% | 10.280 | 14.935 |
| 13 | Montesilvano (PE) | 0,87% | 35.221 | 53.557 |
| 14 | Francavilla al Mare (CH) | 0,86% | 17.797 | 25.521 |
| 15 | Ocre (AQ) | 0,85% | 823 | 1.095 |
| 16 | Tortoreto (TE) | 0,83% | 9.343 | 12.206 |
| 17 | Sant'Eusanio del Sangro (CH) | 0,83% | 1.679 | 2.224 |
| 18 | L'Aquila (AQ) | 0,82% | 56.926 | 70.803 |
| 19 | Controguerra (TE) | 0,82% | 1.826 | 2.174 |
| 20 | Elice (PE) | 0,80% | 1.246 | 1.615 |
| 21 | Oricola (AQ) | 0,80% | 1.003 | 1.274 |
| 22 | Notaresco (TE) | 0,79% | 4.712 | 6.351 |
| 23 | San Salvo (CH) | 0,78% | 15.748 | 19.918 |
| 24 | Pineto (TE) | 0,78% | 10.106 | 14.761 |
| 25 | Treglio (CH) | 0,78% | 1.275 | 1.721 |
| 26 | Roseto degli Abruzzi (TE) | 0,77% | 17.307 | 25.938 |
| 27 | Moscufo (PE) | 0,77% | 2.347 | 3.166 |
| 28 | Corropoli (TE) | 0,76% | 4.098 | 5.158 |
| 29 | Morro d'Oro (TE) | 0,76% | 2.510 | 3.530 |
| 30 | Teramo (TE) | 0,74% | 39.797 | 51.400 |
| 31 | Magliano de' Marsi (AQ) | 0,74% | 2.707 | 3.400 |
| 32 | Canzano (TE) | 0,72% | 1.390 | 1.736 |
| 33 | Manoppello (PE) | 0,71% | 4.628 | 6.762 |
| 34 | Castiglione Messer Raimondo (TE) | 0,71% | 1.558 | 1.961 |
| 35 | Alanno (PE) | 0,70% | 2.431 | 3.262 |
| 36 | Scoppito (AQ) | 0,69% | 3.057 | 3.809 |
| 37 | Giulianova (TE) | 0,66% | 16.853 | 23.556 |
| 38 | Raiano (AQ) | 0,65% | 1.844 | 2.595 |
| 39 | San Demetrio ne' Vestini (AQ) | 0,65% | 1.387 | 2.002 |
| 40 | Vacri (CH) | 0,63% | 1.270 | 1.471 |
| 41 | Castilenti (TE) | 0,63% | 1.109 | 1.307 |
| 42 | Casacanditella (CH) | 0,62% | 964 | 1.172 |
| 43 | Chieti (CH) | 0,61% | 34.002 | 48.368 |
| 44 | Silvi (TE) | 0,61% | 11.074 | 15.478 |
| 45 | Orsogna (CH) | 0,61% | 2.639 | 3.595 |
| 46 | Bisenti (TE) | 0,60% | 1.336 | 1.642 |
| 47 | Fossacesia (CH) | 0,59% | 4.571 | 6.269 |
| 48 | Casoli (CH) | 0,58% | 3.958 | 5.033 |
| 49 | Penna Sant'Andrea (TE) | 0,57% | 1.236 | 1.627 |
| 50 | Nereto (TE) | 0,56% | 4.324 | 5.465 |
Comuni con meno auto elettriche in Abruzzo
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Morino (AQ) | 0,00% | 949 | 1.280 |
| 2 | Civitaquana (PE) | 0,00% | 871 | 1.156 |
| 3 | Cagnano Amiterno (AQ) | 0,00% | 938 | 1.079 |
| 4 | Castellafiume (AQ) | 0,00% | 780 | 1.077 |
| 5 | Sante Marie (AQ) | 0,00% | 883 | 1.053 |
| 6 | Capistrello (AQ) | 0,09% | 3.158 | 4.596 |
| 7 | Caramanico Terme (PE) | 0,09% | 1.111 | 1.703 |
| 8 | Massa d'Albe (AQ) | 0,09% | 1.175 | 1.337 |
| 9 | Gessopalena (CH) | 0,11% | 925 | 1.137 |
| 10 | Ari (CH) | 0,11% | 932 | 1.071 |