Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Friuli-Venezia Giulia
I 50 comuni in Friuli-Venezia Giulia con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Moruzzo (UD) | 1,7% | 1.863 | 2.392 |
| 2 | Pagnacco (UD) | 1,6% | 3.883 | 5.080 |
| 3 | Tavagnacco (UD) | 1,5% | 12.404 | 14.583 |
| 4 | Reana del Rojale (UD) | 1,4% | 4.270 | 4.723 |
| 5 | Basiliano (UD) | 1,3% | 4.562 | 5.148 |
| 6 | Mereto di Tomba (UD) | 1,3% | 1.934 | 2.497 |
| 7 | San Pier d'Isonzo (GO) | 1,3% | 1.412 | 1.914 |
| 8 | Artegna (UD) | 1,2% | 2.146 | 2.898 |
| 9 | Duino Aurisina-Devin Nabrežina (TS) | 1,2% | 5.917 | 8.185 |
| 10 | Remanzacco (UD) | 1,2% | 4.640 | 5.904 |
| 11 | Pavia di Udine (UD) | 1,2% | 4.213 | 5.466 |
| 12 | Fiume Veneto (PN) | 1,2% | 9.392 | 11.806 |
| 13 | Lignano Sabbiadoro (UD) | 1,2% | 5.090 | 6.973 |
| 14 | Pradamano (UD) | 1,2% | 2.756 | 3.536 |
| 15 | Fagagna (UD) | 1,2% | 4.688 | 6.076 |
| 16 | Magnano in Riviera (UD) | 1,2% | 1.732 | 2.232 |
| 17 | Colloredo di Monte Albano (UD) | 1,1% | 1.675 | 2.184 |
| 18 | Pasian di Prato (UD) | 1,1% | 6.775 | 9.291 |
| 19 | Campoformido (UD) | 1,1% | 5.837 | 7.832 |
| 20 | Buttrio (UD) | 1,1% | 2.893 | 3.898 |
| 21 | Prata di Pordenone (PN) | 1,0% | 5.948 | 8.353 |
| 22 | Martignacco (UD) | 1,0% | 5.323 | 6.835 |
| 23 | Meduno (PN) | 1,0% | 1.095 | 1.480 |
| 24 | Udine (UD) | 0,99% | 68.283 | 98.501 |
| 25 | Roveredo in Piano (PN) | 0,99% | 4.252 | 5.760 |
| 26 | Corno di Rosazzo (UD) | 0,97% | 2.382 | 3.099 |
| 27 | Povoletto (UD) | 0,96% | 4.180 | 5.387 |
| 28 | Fontanafredda (PN) | 0,95% | 9.439 | 12.952 |
| 29 | Cassacco (UD) | 0,94% | 2.242 | 2.787 |
| 30 | Pordenone (PN) | 0,92% | 37.532 | 52.744 |
| 31 | Pozzuolo del Friuli (UD) | 0,92% | 5.237 | 6.891 |
| 32 | San Dorligo della Valle-Dolina (TS) | 0,92% | 4.333 | 5.622 |
| 33 | San Quirino (PN) | 0,92% | 3.147 | 4.333 |
| 34 | San Pietro al Natisone (UD) | 0,92% | 1.632 | 2.069 |
| 35 | San Vito di Fagagna (UD) | 0,91% | 1.214 | 1.668 |
| 36 | San Vito al Torre (UD) | 0,89% | 899 | 1.223 |
| 37 | Sagrado (GO) | 0,86% | 1.624 | 2.132 |
| 38 | Tarcento (UD) | 0,79% | 6.489 | 8.886 |
| 39 | Mortegliano (UD) | 0,79% | 3.529 | 4.839 |
| 40 | Gonars (UD) | 0,79% | 3.429 | 4.552 |
| 41 | Fogliano Redipuglia (GO) | 0,79% | 2.162 | 2.966 |
| 42 | Travesio (PN) | 0,79% | 1.266 | 1.809 |
| 43 | Trivignano Udinese (UD) | 0,78% | 1.159 | 1.514 |
| 44 | Premariacco (UD) | 0,77% | 3.129 | 3.919 |
| 45 | Cordenons (PN) | 0,76% | 12.860 | 17.701 |
| 46 | Muggia (TS) | 0,76% | 8.980 | 12.627 |
| 47 | Treppo Grande (UD) | 0,76% | 1.314 | 1.724 |
| 48 | Azzano Decimo (PN) | 0,75% | 11.027 | 15.760 |
| 49 | Cormons (GO) | 0,75% | 5.182 | 7.001 |
| 50 | Manzano (UD) | 0,75% | 4.918 | 6.275 |
Comuni con meno auto elettriche in Friuli-Venezia Giulia
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vajont (PN) | 0,00% | 1.140 | 1.599 |
| 2 | Vivaro (PN) | 0,10% | 968 | 1.350 |
| 3 | Cavasso Nuovo (PN) | 0,19% | 1.075 | 1.463 |
| 4 | Trasaghis (UD) | 0,20% | 1.537 | 2.060 |
| 5 | Arba (PN) | 0,20% | 987 | 1.344 |
| 6 | Rivignano Teor (UD) | 0,22% | 4.606 | 6.309 |
| 7 | Enemonzo (UD) | 0,22% | 902 | 1.231 |
| 8 | Bertiolo (UD) | 0,23% | 1.747 | 2.330 |
| 9 | Campolongo Tapogliano (UD) | 0,25% | 805 | 1.105 |
| 10 | Tarvisio (UD) | 0,26% | 3.053 | 3.850 |